НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ К ВЛАСТИ

Уважаемая Олеся Викторовна! Евпатория возвращает себе звание детской здравницы. Но для этого в городе нужна лаборатория, чтобы проводить независимые исследования воды, воздуха, песка, грязи (гидрологическая станция). Этот вопрос вообще рассматривается властями? Если да, то каковы результаты его рассмотрения?

В настоящее время Евпаторийским городским советом и администрацией города Евпатории совместно с представителями ведущих отраслей города, общественности, научными работниками ведется активная работа по формированию проекта Стратегии социально-экономического развития муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым до 2035 года.

В соответствии с будущей стратегией определена миссия города: Евпатория — ​Всероссийская детская здравница и современный семейный курорт.

Приоритетным направлением проекта стратегии является развитие санаторно-курортного комплекса и инфраструктуры туризма. Одна из важнейших целей, которую планируется достичь, — ​это сохранение, восстановление и рациональное использование природных лечебных и рекреационных ресурсов.

Невзирая на то, что стратегия еще находится в стадии разработки, уже сделаны практические шаги в направлении достижения ее целей.

Благодаря поручению Главы Республики Крым Аксенова Сергея Валерьевича, данному по результатам выездного совещания Совета министров Крыма, уже происходит процесс передачи биоклиматической станции, расположенной на ул.Горького, 3, из ведения Министерства курортов и туризма РК непосредственно Научно-исследовательскому институту детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации.

Биоклиматическую станцию, которая долгие годы не функционировала, придется восстанавливать, что называется, с нуля. Но запуск ее в эксплуатацию позволит научно-исследовательскому институту не только фиксировать наблюдения температурного режима воздуха, морской воды, песка, но и давать практические рекомендации санаторно-курортным учреждениям, жителям и гостям города по талассотерапии (лечение морским климатом и купаниями в сочетании с солнечными ваннами).

Вопрос создания, а скорее возрождения, гидрологической режимно-эксплуатационной станции в Евпатории будет, совместно с учеными, рассматриваться на заседаниях комитета по стратегическому планированию муниципального образования городской округ Евпатория при формировании плана мероприятий по достижению стратегических целей города. Создание такой станции однозначно важно и даст возможность проведения научно-исследовательской работы по изучению природных лечебных ресурсов нашего города в режиме онлайн, тем самым способствуя их максимальному сохранению и эффективному использованию.



Уважаемый Роман Георгиевич! Когда, наконец, наши дети пойдут учиться в новую школу? Ведь она уже построена. В чем проблема?

В 8-м микрорайоне в рамках реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя завершено строительство новой школы на 800 мест. Подписана декларация о готовности школы к вводу в эксплуатацию. Начался процесс передачи объекта из государственной собственности в муниципальную. Затем школу ждут процедуры получения экспертного заключения Роспотребнадзора, МЧС и лицензии на образовательную деятельность. Это не быстрые процессы.

С 22 октября 2018 года функционирует дошкольное образовательное учреждение МБОУ «СОШ-детский сад № 17». А с 1 сентября 2020 года для юных евпаторийцев распахнутся двери новой школы.

Здание не только красиво внешне, но и функциональное как для учеников, так и для педагогов. Там оборудованы универсальные помещения для групп продленного дня с просторными спальнями для первоклассников, игровыми, кабинетами внеурочной деятельности и дополнительного образования.

Своих учеников ждут два кабинета информатики. Специализированные кабинеты физики, химии, биологии имеют лаборатории для практических занятий и лабораторных работ. А в классах для изучения иностранного языка установлено современное лингафонное оборудование. Для проведения уроков технологий для девочек в школе подготовлены кабинет кулинарии и мастерская по обработке тканей, а для мальчиков — ​кабинет технического творчества и мастерские, где стоят современные станки для обработки дерева и металла.

Библиотека в школе отличается от «традиционного» помещения, где хранятся учебники и художественная литература. Вместо него к услугам педагогов организован ресурсный, а для учеников — ​информационно-библиотечный центры, которые позволят готовиться к выступлениям, создавать презентации и т.п.

Актовый зал на 500 зрительских мест (один из самых больших в городе) позволит проводить
общешкольные праздники и мероприятия различного уровня и содержания.

Большой спортзал условно разделен на игровые зоны и зону гимнастики, есть место и для занятий хореографией, а на улице оборудованы спортивные площадки для занятий волейболом, футболом, бадминтоном и легкой атлетикой.

Современный пищеблок с линией раздачи и столовой имеет большое количество цехов. В школе имеется медицинский блок, соблюдены требования законодательства по «доступной среде», а в рамках антитеррористической защищенности объекта на входе, возле поста охраны, установлена контрольно-пропускная система. Попасть в здание школы можно будет только по персональной карте-пропуску, которую оформят каждому ученику.

Открытие новой школы — ​большое событие для всего города. Ведь последний раз подобный объект был построен 24 года назад (школа № 16) .

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 50(19397) от 27.12.2019 г.






Актуальные новости


Внимание, ограничение водоснабжения

19 марта 2024 г. с 10-00 до 18-00 по ул.Вольная-ул.Эскадронная на кольце, в связи с проведением работ по переключению нового участка водопровода d600мм, будет снижена подача воды на 4, 5 этажи по адресам...

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей