Входим в 20-е

Так бывает каждые 100 лет – наступают двадцатые годы

Юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории в последнюю субботу декабря-2019 взяли традиционное интервью «Под Елочкой». На этот раз разные секреты репортерам «Тайного общества» раскрыл в беседе заместитель председателя Евпаторийского  городского совета Борис Константинович НАЗАРОВ.

Наступающий год несет важные исторические вехи – 100 лет назад, 13 ноября 1920-го года для нашего города закончилась Гражданская война. Памятью НАВСЕГДА останутся и Стела на перекрестке проспекта Ленина с улицей Полупанова, и улица-памятник имени 13 Ноября…

Юнкоры не заглядывали в слишком далекое прошлое, они попросили нашего собеседника, заместителя председателя Евпаторийского городского совета  Бориса Константиновича Назарова, вспомнить о своем детстве, о желаниях, которые исполнял Дед Мороз  в 60-70 годы двадцатого столетия…

Борис Константинович провел детство в Северном Казахстане. С 16-го века недалеко от современного города Омска возникают станицы Сибирского казачества, третьего (после Донского и Терского) Казачьего Войска в России. С 19-го века ведет свою родословную в тех местах и род Назаровых…

Желания на Новый год в детстве Бориса Константиновича были  «обыкновенными» - повеселиться «на Елке» и получить традиционные подарки – конфеты и другие сладости. Обычно приносили с места работы мама и папа по подарку, и третий выдавали прямо в школе. Конфеты часто вешали вместе с игрушками на еловые веточки, к ним в первую очередь тянулись дети. Страдали и «невинные игрушки» в виде фруктов – многие несли на себе отпечатки зубов нескольких поколений.

Именно с редкими для новогоднего стола фруктами связано одно из самых ярких детских впечатлений нашего собеседника. В Кокчетавской области Северного Казахстана нечасто можно было встретить гордость южной части республики, яблоко сорта АПОРТ АЛМААТИНСКИЙ.

Алма-Ата не случайно переводится как «Яблочный Отец», перевезенный в высокогорье сорт АПОРТ  стал фруктовым символом края. Юнкоры заглянули  в исторические анналы – считается, что некий Егор Редько из окрестностей Воронежа перевез саженцы-яблоньки в 1865 году. И случилось «чудо» - на высоте 1000 и более метров над  уровнем моря яблоки стали яркими и огромными. Полкило – для такого яблочка норма, а рекордсмены почти дотягивают до целого килограмма. А запах такой, что спрятать апорт не получится! А вкус… вот и запомнился ребенку на всю жизнь «фруктовый подарок».

Сейчас у Бориса Константиновича большая семья – и главный новогодний подарок они готовят вместе, ведь внук Богдан уже почти два года находится в Ростове-на-Дону, в школе-интернате Олимпийского резерва. Он – кандидат в мастера спорта по плаванию, особенно хороши результаты вольным стилем, так что скоро будем болеть за нашего земляка-евпаторийца на самых престижных турнирах!

Скоро Богдану исполнится 15, и гостей «в подарок» он очень ждет.

А пока его дедушка очень занят – в Евпатории подводят итоги в самых разных отраслях хозяйства, везде  ждут заместителя председателя Евпаторийского городского совета, всем хочется показать свои успехи и достижения  первым лицам…

Борис Константинович рассказал о многих успехах горожан, в первую очередь юнкоров-экологов интересовали природно-парковые объекты. Обязательно надо побывать и своими руками ощутить новые зеленые зоны – сквер имени Кирова, который не совсем понятно «украсили» латинскими буквами, сквер на Гагарина в Заозерке и другие парки.

В наступающем году работа по озеленению  Евпатории будет продолжена, планируется благоустроить еще семь «общественных территорий». Чтобы город – «самый прекрасный», по определению Бориса Константиновича, развивался, чтобы в нем оставалась молодежь, нужно подойти очень ответственно к его будущему. Ради этой цели идет (с привлечением активной общественности) разработка стратегического плана развития Евпатории до 2035 года. По каждому направлению развития сформированы фокус-группы из специалистов в различных отраслях.

Должны развиваться туризм и инновационная высокотехнологическая промышленность, санаторный кластер и учебные заведения. Горожане должны получить возможности  учиться и работать на своей малой родине, заботиться о ней.

Как сказал Борис Константинович, «счастье – это отсутствие несчастий», надо уметь радоваться жизни, стараться что-то полезное сделать, тогда все будет хорошо. Он вспомнил, как в городе Омске, молодой специалист - инженер-механик остановился и задумался о том, кем же быть…

Вроде «думать» было не о чем – впереди работа по распределению, в автохозяйстве, у молодого начальника – сразу 136 подчиненных. Что думать-то? Но хотелось исполнить мечту. И кроме собственно работы появилось множество дополнительных занятий, общественных нагрузок… Сейчас это называют «постройкой траектории по маршруту успеха, востребованности», этому учат на специальных семинарах. Многие школьники долго не хотят «заглядывать в будущее», юнкоры даже удивились старому правилу по написанию сочинений на тему «Кем  я хочу быть», начиная с 4-5 класса.

Глядя на украшенную елочку, на цифры, обозначающие Новый год, Борис Константинович пожелал всем евпаторийцам исполнения желаний, направленных на благо горожан и родного края, двадцатые годы двадцать первого века обязательно станут счастливыми для Крыма и жемчужины Северо-Запада полуострова.

С Новым годом!

Записали интервью Степан СУВОРОВ (МБОУ СШ №12), Илья ПОЖЕНЬКО (ЕУВК «Интеграл»), Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»),  Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей