О новогодних торжествах, детских пособиях, тумане и крокодилах

Декабрь — один из самых сложных месяцев. Ведь именно в этот период все службы подводят итоги работы за год и, если необходимо, подтягивают хвосты. Поэтому декабрь обычно весьма насыщен разнообразными событиями и происшествиями. Не стал исключением и нынешний год. «Евпаторийская здравница» вновь подводит итоги месяца и публикует рейтинг самых важных и ярких событий.


Достижение месяца

Именно в декабре глава города Евпатории Олеся Харитоненко вновь избрана председателем ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Крым». Такое решение единогласно принято в Симферополе на общем отчетно-выборном собрании членов организации. «ЕЗ» решила выделить это событие в номинацию «Достижение месяца»

В настоящее время ассоциация объединяет все 279 муниципальных образований полуострова и за годы своей работы стала эффективным инструментом, с помощью которого они взаимодействуют между собой и с органами государственной власти.

Подробнее об этом событии можно прочитать здесь.



Событие месяца

Конечно, для декабря зажжение новогодних огней на главной елке города — дело привычное и традиционное, но это никоим образом не умаляет его важности и яркости. И это, несомненно, «Событие месяца».

Новогодние огни на главной елке Евпатории зажгли 21 декабря в рамках муниципального фестиваля «Мой новогодний городок», который продлится до 7 января. Теперь наш город сверкает и полностью готов к встрече 2020 года.

Перед праздничной церемонией на Театральной площади состоялся концерт, в котором приняли участие заслуженный коллектив народного творчества России театр на ходулях «Шоу великанов», артисты из вокальной студии Оксаны Тригуб, студии вокала «DIEZ production», Образцового вокального ансамбля «Город детства», школы танца «DELICE», хореографического ансамбля «Вдохновение», а также Ольга Скиженок.

Глава города Олеся Харитоненко поздравила евпаторийцев с наступающими праздниками и вручила награды победителям городского конкурса «Новогодняя игрушка — ​2020». Также в этот день наградили победителя республиканских конкурсов «Лучшее предприятие розничной торговли Республики Крым 2019 года» и «Лучшее предприятие общественного питания Республики Крым 2019 года».

Своими выступлениями горожан порадовали артисты огненного жанра и рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, обладатель международной премии «MarlinAward» в области иллюзионного жанра Владимир Полищук.

Завершился праздник традиционными фейерверком и дискотекой.



Подарок месяца

Наверняка многие евпаторийцы уже успели полюбоваться новыми объектами на Театральной площади. Речь идет о фигуре медведя и огромном светящемся подарке, которые представляют собой чудесную фотозону для новогодних съемок. «ЕЗ» выяснила, что оба эти объекта — ​подарок землякам от главы города Олеси Харитоненко и главы горадминистрации Романа Тихончука.

В частности, именно они приняли решение об установке арт-зоны возле главной городской елки и выбрали в каталоге наиболее красивые и подходящие к ситуации композиции. Теперь любой желающий может сфотографироваться не только возле новогодней елки, но и зайти в огромную коробку «Подарка» или же встать рядом с «заснеженной» платформой, на которой установлен Белый медведь.



Приятная новость месяца

С 1 января 2020 года будут изменены условия назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. И если ранее эти выплаты осуществлялись до достижения ребенком возраста полутора лет, то теперь так называемые «путинские выплаты» можно будет получать до тех пор, пока малыш не достигнет трехлетнего возраста. Известие об этом мы решили выделить в номинацию «Приятная новость месяца».

Итак, право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается семьям, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, которая была установлена в Республике Крым за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой. То есть, если крымчанин обратится за получением выплаты в 2020 году, то за основу расчетов будет взят тот размер прожиточного минимума для трудоспособного населения, который был установлен на полуострове за второй квартал 2019 года. А это — ​11 512 рублей. Таким образом, в 2020 году критерий для назначения ежемесячной выплаты составит 11 512×2 = 23 024 рубля. Значит, доход семьи из трех человек не должен превышать 69 072 рубля.

Размер выплаты с 2020 года составит 11 225 рублей.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории Республики Крым сообщает о необходимости с 1 января 2020 года продлить ежемесячную выплату на первого ребенка. Этот вид пособия имеет заявительный характер и назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданину необходимо подать новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет. При этом осуществление выплаты прекращается со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет.

Напомним, что разъяснения относительно действующего законодательства вы всегда можете найти на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым mtrud.rk.gov.ru или получить по тел. 3‑64‑67. Ознакомиться с ними можно и на стендах департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории (пр-т Ленина, 32) .



Ликвидация месяца

В Евпатории проходит снос незаконно установленных объектов на набережной им. Горького. На муниципальной земле еще летом этого года предприниматели без каких-либо разрешений установили развлекательные сооружения: перевернутый дом и крокодиловую ферму.

Разрешительных документов на функционирование этих нестационарных объектов у предпринимателей нет. Сотрудники управления муниципального контроля администрации города неоднократно составляли в отношении бизнесменов протоколы об административном правонарушении. Предпринимателям выдали предписания с требованием устранить нарушения, однако они были проигнорированы.

В результате из городского бюджета были выделены средства на демонтаж незаконных сооружений, после чего заключен контракт с подрядной организацией, которая выполнит соответствующие работы.

Рабочие уже приступили к разбору крокодиловой фермы и вывозу стройматериалов с территории. По завершении демонтажа администрация города планирует в судебном порядке взыскать с предпринимателя средства, затраченные на снос объекта.

По информации начальника управления муниципального контроля администрации города Ивана Ворохобина, в планах на начало 2020 года значился демонтаж перевернутого дома, однако подрядчик, увидевший, что произошло с крокодиловой фермой, благоразумно решил сам демонтировать свое имущество. И уже приступил к работам. Более того, все незаконные аттракционы, которые ранее находились на этом участке, также были самостоятельно демонтированы предпринимателями и уже уехали.

Как рассказал Иван Ворохобин, всего на протяжении 2019 года было составлено 457 протоколов об административных правонарушениях, снесено около ста незаконно установленных гаражных конструкций, нестационарных торговых объектов и аттракционов. Работа по наведению порядка продолжается.



Особенность месяца

Конец ноября и декабрь ознаменовались небывалым для нашего города количеством рожденных двоен. Только на этой неделе городской отдел ЗАГС зарегистрировал шестую двойню за этот период. То есть шесть недель подряд в Евпатории на свет появлялись двойни. И это — ​«Особенность месяца».

Поскольку такое количество двойняшек является необычным в масштабах не только нашего, но и любого другого города полуострова, оставить подобные события без внимания не могли. Поэтому рождение пятой, то есть в некотором роде юбилейной, двойни было отмечено отдельно. Сотрудники Евпаторийского городского отдела ЗАГС в родильном доме поздравили счастливых молодых родителей с рождением малышей. В замечательной и дружной семье Николая и Ольги Сапельниковых двойняшки оказались первыми и долгожданными детьми. Малышек назвали Дарьей и Екатериной. Родителям вручили первые государственные документы — ​свидетельства о рождении детей и открытки со значением имен малышек.

В адрес малышей звучали теплые, добрые и искренние пожелания, родителям новорожденных вручили подарки и пожелали маленьким горожанам расти здоровыми, умными и крепкими.



Открытия месяца

Декабрь выдался поистине насыщенным разнообразными событиями. Именно в этом месяце в Мирном и Новоозерном открыли многофункциональные спортивные площадки, а сегодня в 15.30 состоится торжественное открытие после реконструкции сквера имени Кирова.

Спортивную многофункциональную площадку в поселке Мирный открыли 4 декабря. Глава города Олеся Харитоненко вместе с главой администрации Романом Тихончуком разрезали красную ленту, подарив детям возможность играть в футбол, волейбол, баскетбол и теннис, а также проводить на площадке различные турниры.

Строительство объекта стало возможным благодаря средствам, выделенным из республиканского бюджета. Техническое оснащение площадки позволяет заниматься спортом круглогодично и в любое время суток.

Затем 14 декабря торжественное открытие новой спортивной многофункциональной площадки состоялось в поселке Новоозерное. Объект оснащен резиновым покрытием, имеет ограждение и предназначен для игровых видов спорта: мини-футбола, волейбола, баскетбола и тенниса. Строительство объекта также профинансировано из республиканского бюджета.

И наконец, сегодня, 27 декабря, в Евпатории состоится открытие реконструированного сквера Кирова. Центральный объект обновленного парка — ​выставочная сцена, где можно будет проводить различные мероприятия: перфомансы, выставки современного искусства, презентации, дефиле и концерты кавер-групп, фестивали и фотопроекты, чтения и мастер-классы, а также другие события в формате оpen-air. Также здесь провели новое освещение, установили перголу и креативные лавочки.



Проект месяца

Именно в декабре депутаты Евпаторийского городского совета (и не только Евпаторийского) утверждают проект бюджета на будущий год. Принятие этого, несомненно, важнейшего для жизни города документа «ЕЗ» решила выделить в номинации «Проект месяца».

Понятно, что процесс утверждения бюджета на год — ​задача не из легких, поэтому в документ периодически вносятся изменения и дополнения, и вполне возможно, что в будущем он еще будет подвергаться дополнительным корректировкам. Поэтому мы сообщаем те данные, которые известны после последнего внесения изменений.

Итак, в соответствии с проектом бюджета общий объем доходов на 2020 год составляет 5 259 953 887 рублей (в том числе местный бюджет в сумме 987,3 млн рублей), а это на 976 600 тысяч рублей больше, чем за 2019 год.

Показатели бюджета муниципального образования по безвозмездным поступлениям из бюджета Республики Крым приведены в соответствие с объемом соответствующих показателей, предусмотренных в республиканском бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Резервный фонд администрации города на 2019 год закрывается, на 2020 год он установлен в размере 87,5 млн рублей, а на 2021-й — ​в сумме 101 млн рублей.



Победитель месяца

Средняя школа № 15 победила в региональном этапе всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» 2019 года. Именно школа № 15 стала в нашем рейтинге «Победителем месяца».

18 декабря в рамках заседания Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений были определены победители регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» 2019 года.

Среди победителей значилась и евпаторийская организация — ​муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 15 города Евпатории Республики Крым», ставшая победителем в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы».

Награду директору школы Ольге Соболевой вручил координатор Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Леонид Михалевский.

Все финалисты номинированы на участие во втором — ​федеральном этапе конкурса, победители которого будут определены на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» проводится ежегодно с 2000 года. Его цель — ​привлечение общественного внимания к важности решения социальных вопросов на уровне организаций.

Конкурс позволяет выявить лучшие социальные проекты, способствует созданию позитивного социального имиджа.

Проведение конкурса — ​это возможность для организаций продемонстрировать активную внутрикорпоративную политику, достижения по работе с персоналом, улучшение условий и охраны труда, развитие социального партнерства, формирование здорового образа жизни и другое.



Природная аномалия месяца

Туман, продержавшийся практически весь день 19 декабря, мы выделили в отдельную номинацию, назвав «Природной аномалией месяца». Ведь, согласитесь, в декабре туман — ​явление для Евпатории довольно редкое, а уж на протяжении всего дня — ​и подавно.

Стоит отметить, что это природное явление добавило немало седых волос горожанам, поскольку видимость на дорогах из-за него снизилась чуть ли не до нуля и в некоторых местах сложно было рассмотреть что-либо уже на расстоянии 5—10 метров. По этому поводу нервничали как водители, так и пешеходы. К счастью, все обошлось, и, по информации отдела ГИБДД ОМВД России по Евпатории, в этот день серьезных ДТП на территории города зафиксировано не было.

Тем не менее совсем без трагедий не обошлось. В этот же день из-за сильного тумана машинист тепловоза насмерть сбил женщину. От полученных травм гражданка скончалась на месте. Погибшей оказалась 60-летняя жительница Евпатории.

Как сообщила пресс-служба Крымского линейного управления МВД России на транспорте, причиной трагедии стал сильный туман, из-за которого машинист не увидел женщину на железнодорожных путях. Сотрудники ведомства обратили внимание на то, что поезд может развивать скорость до 180 км/ч, а тормозной путь составляет от 700 метров. Поэтому необходимо быть внимательнее и осторожнее, переходить железную дорогу в специально отведенных для этого местах.

Алина КРОТОВА.

Фото с сайта my.evp.ru и автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 50(19397) от 27.12.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей