Чаще нарушали правила проезда пешеходного перехода

По информации отдела ГИБДД ОМВД России по Евпатории, в декабре 2019 года произошло семь ДТП, в которых пострадали семь человек.

Сотрудники подразделения ГИБДД за текущий месяц выявили 480 нарушений ПДД, из них:

  • управление в состоянии опьянения — ​24;
  • нарушение правил проезда перекрестков — ​55;
  • проезд на запрещающий сигнал светофора — ​5;
  • нарушение правил расположения на проезжей части –34;
  • нарушение правил маневрирования — ​47;
  • управление технически неисправным транспортным средством — ​42;
  • нарушение ПДД пешеходами — ​50;
  • нарушение правил проезда пешеходных переходов — ​73;
  • нарушение правил тонировки — ​12;
  • нарушение правил перевозки детей — ​8.

 

Безопасность пешеходов

За 11 месяцев на территории города Евпатории произошло 767 ДТП, в которых погибли 9 человек и ранен 81. Одним из наиболее травматичных видов ДТП, по информации отдела ГИБДД ОМВД России по Евпатории, является наезд на пешехода. Из общего количества пострадавших были травмированы 28 пешеходов, 1 из которых погиб. При этом каждый третий из них переходил проезжую часть в неустановленном месте.

Так, 23 декабря 2019 года около 18.00 водитель автомобиля «Daewoo» двигался по ул. Некрасова со стороны пр. Победы в сторону ул. Крупской и совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, мальчика 10 лет. Ребенок выбежал на проезжую часть в непосредственной близости с движущимся транспортным средством. В результате ДТП мальчик был травмирован и госпитализирован в больницу с черепно-мозговой травмой.

Из 28 наездов на пешеходов 12 произошли по причине непредоставления преимущества переходящим дорогу.

17 декабря в 12.15 водитель автомобиля «Nissan» двигался по ул. Интернациональной со стороны ул. Крупской, на регулируемом перекрестке с пр-том Победы при повороте налево не предоставил преимущество в движении пешеходу, который переходил дорогу на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП пострадала женщина 68 лет. Пенсионерка получила повреждения средней тяжести.

Госавтоинспекция напоминает: пешеходный переход не является гарантией полной безопасности. Пешеходу каждый раз перед тем, как пересечь проезжую часть, необходимо убедиться, что водитель его видит и пропускает. На одежде рекомендовано размещать светоотражающие элементы.

Водители же должны помнить, что некоторые пешеходы совершают необдуманные действия на дороге и могут создать аварийные ситуации, поэтому необходимо выбирать скорость движения автомобиля, соответствующую конкретным условиям движения.

 

Водителей проверят на трезвость

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей Госавтоинспекция Евпатории в период с 27 по 30 декабря проведет оперативно-профилактическое мероприятие под условным названием «Контроль трезвости».

Сотрудники ГИБДД будут останавливать автомобили и по визуальным признакам оценят состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запах алкоголя, неадекватное поведение, несвязность речи и т. д.) водителям незамедлительно разрешат продолжить движение. При наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, будут осуществляться предусмотренные законом процессуальные действия.

Госавтоинспекция напоминает всем водителям, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, а также за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное совершение в течение года указанных выше правонарушений предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК Российской Федерации. Санкция данной статьи содержит такое наказание как лишение свободы.

Подготовила Мила АНТОНОВА.

По материалам ОГИБДД ОМВД России по г. Евпатория.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 50(19397) от 27.12.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей