Журналистика – это…

…Возможности – увидеть невиданное, услышать неслыханное, узнать неведомое и возможность рассказать о раскрытых секретах своими словами, то есть, создать НОВОСТИ

Евпатория настолько богата на события, что тема краеведения стала урожайным информационным полем  для  работы репортеров  «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра. Приближение Нового года – время подводить определенные итоги. Главное достижение юных журналистов – выпуск Календаря «75 лет без войны», сборника очерков к празднику 75-летия освобождения Евпатории от фашистских захватчиков, очередная, четвертая победа в конкурсе редакции журнала «Юный Натуралист», издающегося  в Москве. В семи из 12 номеров 2019 года этого  Всероссийского издания для детей и юношества опубликованы заметки НАШИХ корреспондентов!

С первого взгляда (со стороны) работа журналиста представляет собой «много письма». На самом деле – журналистика не литература, это даже не ИСКУССТВО, а ремесло. Корреспонденты разных изданий не пишут романов и поэм, но (как в каждом ремесле) у журналиста есть возможность достичь уровня «искусства». В конце концов, и Некрасов, и Достоевский были журналистами… и Марк Твен…

Репортеру нельзя «ожидать визита Музы» - его работа (производство новостей) зависит от оперативности, актуальности (все ведь нельзя быстро «охватить») и объективности изложения информации. От объективности будет зависеть многое, поэтому далеко не всем кажется, что блогер и журналист это одно и то же.

Юнкоры Эколого-биологического центра сосредоточены на поиске информации о природе и истории родного края.  В Евпатории вся экосистема – искусственная, медленно, благодаря невообразимым усилиям и средствам, вложенным в Степь Северо-Западного Крыма,  удалось добиться баланса между природой и хозяйственной деятельностью человека.

Наш город прекрасен во все поры года – это его парки, сады, берега озер-лиманов и поля становятся местом для отдыха перелетных птиц, созданная человеком экосистема позволяет зимовать в Евпатории огромным лебедям и крохотным крапивникам.  Без нашего зимнего курорта-птичьего базара, многие уголки Европы  недосчитались бы своих пернатых!

Главное качество юного журналиста – любознательность. Это в искусстве все решают способности и талант, в ремесле требуется усидчивость и желание.  Заметка – главный «продукт» юнкоров. Но как заметить в повседневном  что-то интересное? Оказывается, можно видеть каждый день, но не замечать дерево у порога, птичку на ветке, вывеску на стене…

Можно и «сенсацию»  увидеть и показать, но ежедневный труд журналиста – это поиск, обработка и распространение информации.  Узнать «журналиста» можно по форме подачи материала – все профессии отличаются «по форме». Люди узнают кузнеца, военного, врача, священника по «мундиру». И сразу понимают, с кем из них можно поговорить о металле, а с кем – о тактике и стратегии, у кого попросить совета в медицинской или духовной сфере…

Чтобы отличать «слухи» от информации, тоже нужны знания. Раскрыть тему – нелегкая задача. Даже самая маленькая заметка «стоит на трех китах» - в ее основе личные наблюдения, интервью и работа с документами по любому вопросу.

Очень часто школьники «привыкают» пользоваться одним и непроверенным источником информации. Так быстрее. Навык журналиста пригодится не только профессиональному репортеру – работа с источниками данных принесет пользу в любой специальности.  Это способ «шире» смотреть на вещи, видеть причины и следствия.

Вопрос природы и взаимодействия ее с человеком носит общий характер. От состояния окружающей среды зависит и строитель, и врач, и парикмахер…

В Евпатории «старая» природа уходит в прошлое, парки – скверы были заложены более полувека назад, изменение климата, изменение способов хозяйствования, возраст деревьев привели к кризису. От умений и знаний множества людей – жителей Евпатории зависит экосистема будущего.

В городе – туристском центре каждый житель обязан быть немножко гидом, капельку экскурсоводом. В городе искусственной экосистемы любой шофер, массажист или продавец должен быть чуть-чуть краеведом-экологом. В Евпатории каждый год высаживается много саженцев – если хоть один процент из этого количества «приживется», мы все будем жить в райском саду. Но этого нет…

Высаженные дубы, ивы, рябины и липы гибнут «на месте». Старые софоры и экземпляры лоха – кормильцы мигрирующих стай птиц, погибают. Кустарники, «заполонившие» дворы горожан, уступают место спортивным и детским площадкам. В новых скверах появляются хвойные насаждения, которые растут очень долго.

Часто «восполняется» очередная брешь в экосистеме «без системы». Юнкорам кажется, что именно такое время перемен растет роль журналиста – заметить, написать и распространить информацию, это ведь его работа!

Надеемся, что наших коллег разного возраста в Евпатории будет много – ведь наш город хранит множество тайн, которые еще предстоит открыть! С Новым годом поздравляют читателей сайта «Тайное общество»  все юные корреспонденты-экологи, авторы публикаций в местных СМИ и в журнале «Юный Натуралист».

Обобщил информацию о творческом объединении «Школа юнкоров» репортер Эколого-биологического центра Евпатории  Степан СУВОРОВ (МБОУ СШ №12)

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей