Лесной гость

Зимой в наш степной город у берега Черного моря прилетают, спасаясь от холода и голода, многие птицы, в том числе – лесные обитатели, например, КРАПИВНИКИ

Крапивник – маленькая, но очень интересная и полезная для зеленых насаждений птичка. Она совсем не редкая, в кустах казацкого можжевельника может сразу находиться по две-четыре зимних квартиранта. Но видят эту крошку нечасто – то ли дело лебеди-шипуны – их далеко видно, а фотографировать – одно удовольствие, птицы сами позируют.

В Крыму живут и крымские крапивники – в лесах Белогорского района, на ЮБК. Эти в нашу северную степь полуострова не летят – а вот из Подмосковья, из Белоруссии, прилетают. Ведь зимой не надо гнезда вить, а для прокорма и убежища достаточно и «городского леса» - парков и сквериков. Во дворе Эколого-биологического центра  уже несколько крапивников попадалось на глаза жителям окрестных домов.

Но проще не увидеть птичку, а услышать. Этот малыш в «половинку воробья» относится к ПЕВЧИМ птицам. Причем поет даже зимой. Если сначала найти запись песенки в сети, скачать голос крапивника на телефон, то можно попытаться приманить и дикую птицу.

Но главное у крапивника – его полезность человеку, ведь он занимает особую экологическую нишу, собирает вредных насекомых на «первом этаже», в кустиках, в степных травах и на низких ветках деревьев.

У крапивника есть клюв-пинцетик. Тонкий инструмент для поиска добычи. Зимой насекомые обычно в спячке – в виде куколок. Этих куколок во множестве собирают крапивники «по кустам» и на нижних веточках. Крапивника надо охранять. К сожалению, приходилось видеть погибших от кошек птиц. Хотя достать из густого кустика эту птичку нелегко даже коту. Крапивник забивается в самые густые заросли, а свой удивительный хвостик держит «за спиной» - он не тянется сзади, а задорно торчит вверх.

Перезимовавшие пташки весной улетят в свои родные леса. Будут и там охранять зелень от насекомых, в Крыму за лето птички успевают вывести птенчиков дважды. Любители путешествий в горах должны знать, что маленькие птички со вздернутым хвостиком уже взрослые, больше они не растут. Ловить их не надо. Хотя птичка певчая, в первую очередь она насекомоядная, таких содержать дома могут исключительно профессионалы-орнитологи.

Крапивника лучше послушать. Кроме «песенки» эта птица издает крик, похожий на треск трещотки. По таким звукам маленького крапивника можно взглядом  выискать среди веток – высоко крапивник не залетает, для него метр-два, это «потолок», выше собирают насекомых другие птички-синички…

Сфотографировать подвижную насекомоядную птичку можно только случайно, или профессиональной фототехникой. А прикормить крапивника удается часто – ему, как синице, надо приготовить для гостинца сало несоленое или нутряной жир. Помните, хотя зима у нас теплая, но в парках мало насекомых, кормушка для насекомоядных птичек не помешает. Если даже крапивник побоится прилететь – большие синицы и лазоревки наедятся, пищевая конкуренция уменьшится.

В Евпатории зимой – настоящий заповедник, не только лебеди и утки на море, но и маленькие полезные птички (пищухи, корольки и наши новые друзья - крапивники) находят приют во дворах городских многоэтажек.

Полезно знать всех соседей – орнитологом в Евпатории может стать каждый любитель природы.

Собирали информацию Светлана КИРИЕНКО, Максим МИНЮК (МБОУ СШ №1), Мирослава КОВБАСЕНКО (МБОУ СШ №11), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей