Хвойный хоровод

Четыре наши «елочки» - экологическая игра «Узнай меня»

Каждый человек умеет чистить зубы, но он же не называет себя «стоматологом» - одновременно такой «знаток» природы, который не может назвать деревья на своей улице, считает себя «защитником окружающей среды» и даже «экологом» ...  

В Евпатории открылись «елочные» базары. В основном на роль «елки» на Новый год претендует СОСНА. Ель (так правильно называть елочку) хранится меньше времени – а всем хочется продлить хвойную атмосферу праздника до Старого Нового года…

Юнкоры Эколого-биологического центра традиционно проводят опрос горожан по «новогодней» тематике. В Евпатории ЧЕТЫРЕ «елочных» породы деревьев – и они не очень-то редкие, можно встретить вечнозеленые хвойные насаждения и в парках, и на улицах, и даже во многих дворах нашего города – курорта.

Чтобы самим не запутаться, юнкоры-краеведы внимательно рассмотрели хвою (иголочки) наших «елочек» и сложили самодельный стих-определитель древесных пород.

У ПИХТЫ и у ЕЛОЧКИ

По одной иголочке!

У СОСНЫ «двойной портрет»

А у КЕДРА есть «букет»!

Пихта – одно из самых красивых деревьев в Степной Евпатории. Агрономы приложили много сил, чтобы пушистая зеленая красавица стала «открыточным» видом для фотоснимков из Евпатории. У нас в экосистеме имеются ПИХТЫ кавказские и американские (бальзамические).

Узнать пихту можно по хвое – иголочки плоские и растут по одной, веточки не очень колючие и пушистые. Можно распознать по шишкам – они торчат вверх и всегда похожи на свечки, тонкие и длинные. Сфотографироваться на фоне ПИХТЫ можно на проспекте Победы, в парках (санатория «Изумрудный», имени Елизаветы Глинки, «Орен-Крым»…) или на улице Фрунзе, или возле нового здания железнодорожного вокзала. Вариантов очень много.

Пихта – одно из самых полезных деревьев для человека. И разные хвойные шампуни, гели для душа, мыло – они содержат экстракт пихты! Только капризна красавица пихта – возле этого дерева не каждое растение приживется.

Ель - второе дерево стишка-определителя. У ели тоже иголки-одиночки. Они отличаются от пихтовых. И шишки висят вниз, как сосульки. К сожалению, с изменением климата ели в городе особенно страдают. На улице Демышева было много елей, теперь у «школы-интерната» одно более-менее  нормальное деревце. И на главной площади города ель переросла свои возможности – ее родная сестра в парке санатория имени Крупской еще держится в тени других хвойных, но на открытом солнечным лучам месте таким лесным породам жить невмоготу.

Не все «экологи» знают, что кроме ели обыкновенной в Евпатории акклиматизирована ЕЛЬ КОЛЮЧАЯ. Ель голубая – просто «морфа», в одной шишке может быть 70 процентов будущих зеленых, и только остальные дадут всходы иного цвета. Хорошо бы помнить всем любителям-озеленителям, что естественная граница ареала ели обыкновенной проходит далеко на севере от Крыма, в Полесье (по Гомельской, Брянской, Сумской областям бывшего СССР).

Сосна в Евпатории – во многом дело рук команды специалистов, собранной доктором  Косицким, главным врачом санатория имени Крупской. Огромный труд по приспособлению сосны к условиям равнинной степной Евпатории был приложен работниками Евпаторийского Дендропарка. Почти 70 лет во времена СССР шли эксперименты по созданию хвойного бора на берегу Евпатории-курорта. Недавно КРЫМСКАЯ СОСНА перестала входить в список Красной Книги Крыма, но в нашем степном городе каждое дерево – «краснокнижное». Без усилий человека самым большим растением природного биотопа (как десять тысяч лет назад) будет тамариск.

Кроме крымской сосны (с очень длинными «двойными» хвоинками) в нашей экосистеме встречаются сосна алеппская (Алеппо или Халеб  – город в Сирии), сосна пицундская (Пицунда – город на Кавказе), сосна судакская (Судак находится в Восточном Крыму), если поискать – обнаружатся и другие виды-подвиды этого хвойного дерева.

Год 2019 мы встречали с соснами из Пензы и Ульяновска, в этом году проходила информация в СМИ, что СОСНА ОБЫКНОВЕННАЯ (у нее иглы вдвое  короче наших, крымских) едет на полуостров из питомников Башкирии.

Четвертый хвойный житель городской экосистемы – КЕДР. Настоящие кедры не содержат в шишках вкусных орехов, это кедровая сибирская сосна балует людей и бурундуков великолепным лакомством.

Шишки на наших городских кедрах «смотрят» всегда вверх, они похожи на толстые бочоночки. Но главный признак кедра – букетики из хвоинок на ветках. В каждом пучке – более 20 иголочек.

По веткам всегда можно узнать КЕДР возле поликлиники (взрослой) на Некрасова, на улице Токарева, в скверах имени Ленина и Маршала Соколова…  Юнкоры во время интервью с ветераном озеленения города Адой Петровной Цыганковой услышали мнение, что самые первые кедры на улице были высажены на Интернациональной улице (там близко переход для слабовидящих – со звуковым сигналом).

Кедры тоже разные – атласские (из Африки), ливанские (это дерево изображено в Ливане на гербе и на деньгах) и гималайские ДЕОДАРЫ (из Азии). Выделяют и кипрские кедры, но в Крыму с 1860 года выращивают три разновидности этого замечательного дерева.

К сожалению, почти все туристические информисточники ПРОДОЛЖАЮТ в 21 веке утверждать, что хвойными аллеями кипарисов и кедров можно любоваться на Южном Берегу, а про кедровые «леса» в Симферополе и в Евпатории – МОЛЧАТ!!!!

Это жуткая экологическая несправедливость.  Да в наших парках полуострова больше кедров (атласских, в основном), чем во всем природном заповеднике Ливана!

Новый год – время приглядеться к «елочке». Особенно в день Санта-Клауса, того самого, День Святого Николая отмечается 19 декабря…  Наша экосистема дает время для наблюдений и пищу для размышлений. Хочешь защищать природу – познакомься с ней лично.

О хвойных деревьях записал информацию Максим МИНЮК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей