В рамках Эстафеты добрых дел офицеры и кадеты Следственного комитета навестили фронтовика из Евпатории

В рамках Всероссийской патриотической молодежной Эстафеты добрых дел, организованной Следственным комитетом Российской Федерации и приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю вместе с воспитанниками кадетского класса из школы №16 города Евпатории навестили ветерана Великой Отечественной войны Анатолия Эренгросса.

В приморском городе он - заслуженный и уважаемый человек, желанный гость на всех мероприятиях, его фронтовые истории и богатый жизненный опыт по сей день впитывают школьники на патриотических уроках. В знак благодарности за активную работу с детьми офицеры и кадеты создали в доме ветерана предновогоднюю атмосферу. Во время того, как кадеты собирали и украшали елку, расставляли подарки, они слушали, как ветеран мальчишкой приписал себе годы, чтобы уйти на фронт. 

Анатолий Харитонович до войны был помощником пионервожатого в детском лагере. В 16 лет, сразу после начала войны, отлично стрелявший мальчишка, обладатель значка «Ворошиловский стрелок» записывается в истребительный батальон. В руках – пулемет Дегтярева и неистовое желание очистить крымскую землю от вражеских захватчиков. Потом воевал на Черном море и на судах Северного флота, затем - в Тихом океане, в составе экипажа подводной лодки. Окончание войны Алексей Харитонович встретил в звании капитана I ранга. Все жизнь проработал учителем русского языка и литературы - сначала в школе №13 Евпатории, после – в российском санаторно-реабилитационном центре для детей-сирот, откуда и ушел на пенсию. Совсем недавно этому социальному учреждению, расположенному на Черноморском побережье, исполнилось 70 лет, и самый его старейший сотрудник, Анатолий Харитонович Эренгросс, присутствовал на юбилее в качестве почетного гостя. 

Ветеран от всего сердца поблагодарил сотрудников Главного следственного управления и воспитанников кадетского класса за внимание, за радостную и уютную атмосферу грядущего Нового года, которую они создали для него. В ответ офицеры и ребята пожелали фронтовику крепкого здоровья и бодрости духа. Впереди – важный для Анатолия Харитоновича и всех жителей страны год – 75-летие Великой Победы.

ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей