«Казасский» репортаж

Набирает обороты краеведческий проект «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории под названием «Именины улиц» - в декабре отмечается день рождения замечательного врача, представителя караимской общины КАЗАСА Бориса Ильича… его имя носит улица, связывающая проспект Ленина с улицей Сытникова

Евпатория – город-курорт, город медиков, ТРИ улицы центра туризма Северо-Западного Крыма носят имена врачей «Ильичей»! Это Косицкий Владимир Ильич, Ульянов Дмитрий Ильич и Казас Борис Ильич… Чехов тоже врач – но улица названа его именем за иные заслуги… День рождения доктора Казаса отмечается 26 декабря, и в канун знаменательного события юнкоры-краеведы прошлись по улице Казаса в воскресенье (22 декабря 2019 года). Поводом стал результат маленького журналистского расследования – наши собеседники разного возраста не смогли ответить на вопрос  о вкладе Бориса Ильича в медицину и о его заслугах перед городом.

Информационное поле Евпатории широко и обильно, только надо приложить труд и соединить личные наблюдения, мини-интервью и работу с документами – так произошло и в случае с материалом о Казасе и одной из улиц. О Борисе Ильиче  бережно хранятся материалы сразу в трех экспозициях разных музеев – в краеведческом на улице Дувановской, в музее Караимских Кенасс на Караимской и в «Больничном» музее на улице Дмитрия Ульянова.

Это был врач «от Бога» и прекрасной души человек. Он родился в семье караимов в городе Одессе 26 декабря по новому стилю. Шел 1861 год. Судьба дала ему 60 лет жизни – и он всю без остатка положил на алтарь здравоохранения. Его ближайшими родственниками были Панпуловы и Гелеловичи, возвращение на родину предков, в Крым, было предопределено, а дорога в отчий край выдалась долгой.

Казас получил образование в университете города Харькова. Этот университет – третий по счету в Российской империи. Молодой врач долго работал в Донецке (тогда – населенный пункт Юзовка). «Докторскую» защитил в Санкт-Петербурге, что интересно – по проблемам катаракты (это болезнь глаз).

Борис Ильич работал в шахтерском краю в очень сложное время – в 1982 году там даже вспыхнул холерный бунт. Холера – ужасное заболевание, чрезвычайно опасное для жизни. Доктору приходилось каждый день подвергать свою жизнь смертельной опасности. Но Борис Ильич справился со своей работой.

Позже он получил дополнительные образование и практику за рубежом, а в 1897 году переехал в Евпаторию, где и остался навсегда. Казас трудился старшим врачом в единственной на весь город земской больнице. Это возле роддома. На рубеже 19-20-го веков заболеванием номер один стал туберкулез. Его называли чахоткой и в Крым ехали за исцелением со всей России. Антон Павлович Чехов тоже поселился в Крыму из-за своего диагноза…

Наш герой проявил себя как настоящий врач-подвижник. Борис Ильич приобрел рентген-аппарат и всем известная «флюорография» стала в уездной Евпатории доступным делом, а в других городах полуострова – недоступным чудом техники.

Кроме  медицины, Борис Ильич поддерживал культуру. Он стал не только евпаторийцем, своим голосом и кошельком поддержавшим строительство Гортеатра, но и одним из спонсоров основания библиотеки (той самой, что в наши дни носит имя Пушкина).

Дом успешного врача находился у моря – примерно на современной  Набережной Горького. А работал Казас всюду – выезжал даже к самым бедным людям.

После Гражданской войны, в 1922 году, среди горожан началась эпидемия сыпного тифа. Многие свидетели (в том числе есть цитируемая фраза Сельвинского) утверждают, что врач Казас не только лечил сутками, иногда засыпая от усталости прямо у постели больного, но и помогал страждущим лекарствами и деньгами. В пору разрухи после Гражданской войны иногда просто еда была лекарством в голодное время.

Когда сам врач заразился, он поставил себе точный диагноз и знал, что его дни сочтены. Он принял судьбу мужественно… Бориса Ильича не стало 26 июня 1922 года. Сколько горожан обязаны доктору Казасу жизнью, здоровьем, подсчитать невозможно.

Он внес вклад в развитие не только офтальмологии, в лечение самых опасных заразных болезней, вместе с единомышленником и партнером по бизнесу  Ефетом Борис Ильич разрабатывал методики ГРЯЗЕЛЕЧЕНИЯ. Со времен доктора Оже было известно, что грязи лиманов-озер нашего края обладают лечебным действием. Во многом благодаря доктору Казасу в Евпатории появилась Грязелечебница, про озеро-лиман Мойнаки услышали во всей России.

Сейчас многие евпаторийцы надеются на возрождение Грязелечебницы. Дело Казаса, которое в прошлом веке привело к превращению пыльного ветреного уголка Крыма с мельницами по побережью в общероссийскую здравницу, должно быть продолжено!

Об этом можно было бы загадать Новогоднее желание горожанам. Про долг и служение людям подумали юные журналисты, ступая на улицу имени Казаса.

На ней всего (по информации в Сети) 32 дома, но жильцы этих домов – очень креативные люди. Загадочный номер 100 на стене одного из домов тоже удивил юнкоров. Возможно, самый известный комплекс по Казаса – это детсад «Дельфин», среди новостроек обязательно нужно выделить сквер, обустроенный на пересечении улицы с Некрасова…

Нам показалось, что в ТЕОРИИ улица Казаса (направления ЮГ-СЕВЕР) гораздо длиннее – таблички «по Некрасова» попадаются гораздо чаще. Юнкорам  кажется, что это – несправедливо. Гости курорта и местные жители должны чаще слышать имя замечательного человека, патриота и медика, караима евпаторийца КАЗАСА. Он заслужил добрую память…

Собирали материал Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8»), Анастасия НАГЛАЯ (МБОУ СШ №1), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей