Обсудили основные межнациональные вопросы

В прошедшую пятницу, 13 декабря, в Евпатории состоялась конференция «Поликультурный Крым – основа межнационального согласия», в которой приняли участие представители национально-культурных автономий со всей республики.

Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, Дом дружбы народов при поддержке администрации Евпатории.

Участие в мероприятии приняли официальные лица республики и нашего города. Так, говоря о целях мероприятия, председатель Госкомнаца РК Альберт Кангиев сказал, что главная задача — ​собрать руководителей муниципальных образований Республики Крым, представителей национально-культурных автономий, общественных организаций Крыма и обобщить итоги работы в 2019 году в сфере межнациональных отношений в республике, обменяться опытом и выработать новые механизмы взаимодействия.

«Хочу отметить, что мы — ​представители разных национальностей, культур, но живем в одной Республике Крым. Наша общая цель — ​это создать условия, при которых представители разных этносов чувствовали бы себя комфортно, со всеми присущими этому правами и обязанностями. Для этого разрабатывается ряд новых проектов и программ. Уверен, мы сделаем все, чтобы плодотворно работать и взаимодействовать на благо многонациональной республики и страны в целом», — ​подчеркнул председатель республиканского Госкомнаца.

Перед участниками мероприятия выступил депутат городского совета Эльдар Ибрагимов. Он зачитал приветственное письмо главы Евпатории Олеси Харитоненко, в котором говорилось о важности дружбы народов. От имени главы города Эльдар Ибрагимов пожелал участникам конференции реализации всего задуманного.

Выступая с приветственным словом, глава администрации Евпатории Роман Тихончук отметил, что наш город многонациональный, евпаторийцы живут дружной семьей. Руководство города ведет постоянный диалог с общинами, администрация всегда готова предоставить им свою помощь, заверил он.

Отметим, что в конференции также приняли участие председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, заместители глав администраций муниципальных образований Республики Крым, курирующие вопросы межнациональных отношений, специалисты отделов по вопросам межнациональных отношений администраций муниципальных образований, председатели региональных национально-культурных автономий Республики Крым, общественных организаций.

После приветственных выступлений состоялось пленарное заседание, в рамках которого с докладами выступили участники мероприятия.

Корреспондент «ЕЗ» пообщалась с одним из делегатов состоявшегося форума, представителем евпаторийской национальной общины — ​председателем местной азербайджанской национально-культурной автономии Алигасаном Гасановым.

«Очень важно проводить подобные мероприятия в нашем городе. И я горжусь, что эта конференция прошла именно в Евпатории! Всегда рад принять участие в подобных событиях, послушать о жизни других народов Крыма и пообщаться с их представителями. Если в дальнейшем будут проводиться похожие мероприятия, я буду очень рад», — ​сказал в ходе беседы Алигасан Гасанов.

В завершение конференции Альберт Кангиев отметил благодарностями Госкомнаца работу представителей отдела межнациональных отношений администраций муниципальных образований Республики Крым.

Юлиана СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 49(19396) от 20.12.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей