День Святителя Николая в Евпатории

В минувший четверг православные россияне отмечали День святого Николая. Евпатория не стала исключением. По всему городу прошли мероприятия, посвященные этому дню. «ЕЗ» подготовила обзор самых интересных событий, посвященных прошедшему празднику.


 

Юбилей «Чайки»

В день Святителя Николая в детском саду «Чайка» — ​праздник. Гости, коллектив и воспитанники дошкольного учреждения, отметили пятилетний юбилей.

Почетными гостями праздника стали глава города Евпатории Олеся Харитоненко, заместитель главы администрации города Сергей Еременко, депутаты Евпаторийского городского совета Ефим Ходос и Алла Королева, начальник управления образования Валентина Жеребец.

Сегодня детский сад состоит из восьми разновозрастных групп, их посещают 205 малышей. В коллективе работают 44 человека, из них 19 педагогов.

«Это первый детский сад, который был построен в российском Крыму. Сегодня ведется постоянная работа по улучшению материально-технического оснащения дошкольного учреждения. В этом году за счет республиканского бюджета обновлено спортивное оборудование и спортинвентарь, игровые уголки в группах и мебель. Приобретено шесть образовательных модулей для вовлечения детей в научно-техническое творчество. В юбилейный год от всей души желаю, чтобы в стенах садика всегда царила любовь к детям, к своей работе, чтобы было взаимопонимание в коллективе», — ​обратилась ко всем присутствующим Олеся Харитоненко.

Поздравил коллектив и Сергей Еременко. «Много теплых слов хочется сказать в адрес тех, кто сейчас продолжает растить и воспитывать молодое поколение, — ​всех сотрудников детского сада. Каждый из вас вкладывает в детей частичку своей души. А мы, в свою очередь, искренне рады помогать вам, создавать для наших детей комфортные условия, повышать качество воспитательного процесса», — ​отметил он.

Праздник, подготовленный воспитанниками детского сада, получился ярким и незабываемым.


 

Чтобы душа насытилась любовью и теплом

В местном отделении Красного Креста 19 декабря прошел детский утренник для сирот и малышей из многодетных семей в честь Дня святого Николая. Волонтеры подарили ребятам незабываемые впечатления и массу положительных эмоций. Ко всему прочему дети получили различные подарки.

Детский утренник посетил заместитель председателя Евпаторийского городского совета Евпатории Борис Назаров. Он поздравил всех присутствующих от имени главы нашего города Олеси Харитоненко. От себя он пожелал всем крепкого здоровья и семейного благополучия.

После приветственного слова Борис Назаров вручил детям сладкие подарки.

Председатель евпаторийского Красного Креста Алла Тарамаева коротко рассказала о детском утреннике.

«Мы собрали детей-сирот, ребят из многодетных семей. Утренник посетили сотрудники управления по делам несовершеннолетних, мы работаем с ними вместе: они оказывают юридическую помощь, а мы — ​социальную. Эти дети нуждаются в более внимательном отношении. У них должно быть больше радости, чем у кого-либо, ведь они живут без родителей. И мы приготовили для них замечательный концерт, а также продуктовые наборы, игрушки и сладости. Надеюсь, после праздника душа у них будет насыщена теплом и любовью», — ​прокомментировала мероприятие благотворитель.


Праздник городского масштаба

С самого утра на улице Дувановской состоялась экскурсия по выставке «Старинные новогодние и рождественские открытки». Жители и гости города смогут ознакомиться с экспозицией на протяжении новогодних и рождественских праздников в дни работы музея.

На выставке представлены баннерные копии русских и советских новогодних и рождественских открыток из собрания музея, выпущенных в разные годы, начиная с конца XIX века. На самых ранних открытках отображены библейские сюжеты, изображены нарядные дети с подарками, зимние пейзажи, новогодние елки, сцены катания на коньках и санях.

Поздравительные открытки и почтовые карточки 1930-1980-х гг. отражают исторические события тех лет в стране. На открытках массового производства 1950-60-х гг. печатались рисунки известных советских художников. Большой интерес вызывают открытки периода Первой мировой и Великой Отечественной войн.

В мероприятии приняли участие дети, находящиеся на лечении в санатории «Орленок».

Помимо этого Евпаторийский краеведческий музей подготовил праздничную программу к новогодним праздникам. В конце декабря в музее откроется традиционная ретро-елка и выставка «Новогодний калейдоскоп», на которой будут представлены более 200 елочных украшений 1930-1980-х гг. и большое количество новогодних открыток 1950-1980-х годов из собрания музея.

В центре зала под новогодней елью, украшенной старыми елочными игрушками, будет представлена коллекция Дедов Морозов и Снегурочек, изготовленных в 1940-1980-х гг., из архива музея.

В дни новогодних праздников в музее пройдут традиционные тематические вечера «Празднование Нового года народами Крыма» (3 января), «Рождественские праздники и обряды» (7 января), в которых примут участие педагоги и учащиеся Евпаторийской детской школы искусств, творческие коллективы местных национально-культурных автономий города. Состоятся устные журналы «Страницы истории страны в новогодних игрушках и открытках» (4 января) и «История новогодней елки» (8 января), экскурсии по новогодним выставкам. Культурно-образовательные мероприятия будут начинаться в 11.00.

Специалисты Евпаторийской централизованной библиотечной системы подготовили целый ряд праздничных мероприятий: в центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошла конкурсно-игровая программа «День святого Николая в сердце лаской заиграет»; в центральной детской библиотеке им. А.С. Макаренко состоялась праздничная программа «100 лет мы с книгой дружим, читателям мы служим», посвященная 100-летию библиотеки, в рамках празднования Дня Святого Николая. Детская библиотека им. Ю. Гагарина представила развлекательно-игровую программу «Николай уже идет, ворох радостей несет». А детская библиотека №12 показала кукольный спектакль «Волшебный носочек Святого Николая».

В этот же день для жителей поселков Мирный и Новоозерное состоялась детская театрализованная развлекательная программа «В день святого Николая».

Кстати, с 19 декабря на улице Дувановской начала свою работу праздничная выставка-ярмарка новогодней продукции, сувениров, подарков, изделий декоративно-прикладного творчества.

 

Подготовила Юлиана СЕРГЕЕВА.

По информации МБУК «Евпаторийский краеведческий музей», управления культуры и межнациональных отношений администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 49(19396) от 20.12.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей