Птица-скромница – доктор «Тополь»

Зимняя диагностика и лечебные процедуры – важнейшая часть профилактики заболеваний зеленых насаждений, без  биозащиты нашим паркам и садам не выжить

В декабре 2019 года в Евпатории сохраняется теплая погода. Но зимние меры по «диспансеризации» деревьев никто не отменял – с гор спустились бригады скорой птичьей помощи. Они – птицы «перелетные», кочуют по степной части полуострова и сохраняют людям надежду на тень в летний зной (в скверах и лесополосах, садах и парках). Парки – это рукотворные леса – а кто из пернатых докторов их содержит здоровыми и зелеными?

На этот «простой» вопрос из программы «окружающего мира» не могут ответить многие крымчане. Это печально. Кого же благодарить за исцеленные от вредных насекомых деревья?

В середине декабря легче всего ответить на этот экологически важный вопрос – птицы-целители все на виду. Они порхают легкими стайками, но одна птичка постоянно отстает. У нее прием больных более длительный. У маленькой серой с белой бровкой пташки специальность (ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НИША) сложная – осмотр СТВОЛОВ. Самые толстые стволы у степных деревьев – богатырей ТОПОЛЕЙ. В Евпатории растут тополь белый, тополь черный-осокорь и «монгольский» тополь родом из глубинки Азии с блестящими листьями (такие встречаются в парке на Красной Горке и во дворике горбольницы…). Только тройка огромных ПЛАТАНОВ нашего города может оспорить тополиное преимущество в весовой категории…

Площадь осмотра – просто огромная. А справиться должна маленькая ОБЫКНОВЕННАЯ ПИЩУХА. Так зовут эту неприметную и очень полезную птичку. Она – не певчая. Поет как умеет – людям кажется, что просто пищит. В русском языке название «пищуха» стало основным, в Англии птичку вообще «ПОЛЗУНОМ» прозвали.

Она – насекомоядная. Порхать с синичками и корольками по верхам, по веточкам – это не для пищухи. Снизу вверх по спирали «ползет» по стволу пищуха, пищуха слышит, чем дерево дышит – и чистит все мельчайшие трещинки в коре от вредителей на стадии куколок!

Если насекомых оставить до весны – начнется новый цикл (яйца, гусеницы…), пищуха находит и достает короедов, поедает клопов, ест тлю, это ей удается благодаря двум замечательным приспособлениям. Во-первых – тонкий изогнутый клюв с тончайшим подвижным языком. Ни одна куколка не останется  невредимой в глубине коры!

Во-вторых – у пищухи идеальный для работы хвост. Она упирается хвостиком в ствол дерева и движется по вертикальной плоскости как по ровной дороге.

Пищуха – довольно обычная птица в Крыму. Но летом она гнездится в лесах Крымских гор и предгорий. Окраска у птички защитная, ее на дереве не разглядеть. Пять-восемь птенчиков  ПИЩУХА выращивает два раза за лето. Представляете, сколько леса «доктор» спасает от насекомых!

Зимой – выезд по вызову… если в Степи люди вырастили деревья, значит, нужен и древесный доктор. Конечно, есть дятел – но за маленькими насекомыми ему невыгодно «бегать», если что, птица с мощным клювом шишки сосны или кипариса расшелушит и прокормится. В стае синиц и пищухи присутствие дятла легко объяснить – зимой и насекомоядные вынуждены кушать семена, а дятел много роняет, на всех хватит.

Если бы не пищуха, старые тополя нашей экосистемы не выжили. Птице надо сказать спасибо – увидеть скромницу просто. Первое – вытащить наушники, оторваться от смартфона и послушать звуки в парке. Стая синиц и громогласных корольков выдаст свое присутствие писком. Второе – проводить перелет стайки лишь взглядом и остаться на месте – смотреть надо на ствол толстого дерева, тополя, например, такого пациента отстающая от компании пищуха не упустит. Вдруг окажется, что по коре бегает птичка. Из-за этой работы хвостик у пищухи всегда замызганный. Самое ужасное – если человек «помогает» пташке, залетевшей на лоджию или в подъезд, и ОБРЕЗАЕТ «испорченный» хвостик! Это – трагедия.

Другой  несчастный случай – если пищуха ударится о стекло и получит сотрясение. У птички подергивается голова и лучше всего поместить пернатое в темную небольшую коробочку на время. Вылечить серьезное повреждение  даже ветеринар не сможет.

Пищуха не содержится дома. Практически НИКОГДА. Она насекомоядная, ее крошками и семечками кормить нельзя. Птица – движение, еду пищуха находит в тайниках, на лоточке ее не накормишь. Она не поет, не любит внимания, это птичка-труженица. Ее жизнь проходит совершенно незаметно для людей, и только любители природы ценят вклад пищухи в здоровье леса, сквера, парка.

К счастью, пищух довольно много. А теперь и вы можете без особого труда заметить неприметную, но уже ЗНАКОМУЮ птичку – в Евпатории она уже работает, ведь на календаре зима, хоть и теплая. Юнкоры уже дважды встречали пищуху на тополе (в городе и в Заозерном).

С жителем нашей экосистемы знакомились Максим МИНЮК, Светлана КИРИЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей