Малый «летний» период

Солнце, дождик, зима – это не помехи для создания маленького рождественского чуда на улице Караимской в Евпатории в воскресенье, 15 декабря 2019 года

Фестиваль «Волшебство в Евпатории» на туристическом маршруте «Малый Иерусалим» действительно удивил. Командированные юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории шли под зонтиком и не верили своим глазам – множество людей семьями покинули теплые квартиры, чтобы принять участие в благотворительной ярмарке и стать действующими лицами настоящего праздника веселья и предвкушения Нового года. Его очень ждут маленькие и большие горожане и гости города. Начался «малый летний период» приятной суеты, он может продлиться до Старого Нового года, ведь скоро на полуостров помчатся со всей России отдыхающие ВАГОНАМИ, а не только «маленькими тележками» автомобилей по Крымскому мосту!

Записи репортерских наблюдений юнкоры-экологи начали с ФОТОЗОН – организаторы постарались, чтобы впечатления фестивальщиков были «запечатлены»  в соцсетях всех видов! Наши журналисты-натуралисты отметили «фоторамку» из хвойных растений нашей экосистемы – кедра атласского и можжевельника виргинского, от антуража исходил дух зимнего праздника, аромат Нового года. В сочетании с мандариновым ароматом это рождало мечты о Елке, хороводах и предвкушение встреч с друзьями.

«Волшебство в Евпатории» обязано своим успехом  огромному числу официальных лиц и волонтеров. Организаторы из Управления по делам семьи, молодежи и спорта администрации Евпатории, Управления культуры и межнациональных отношений, общественной организации «ДОМ» вместе с массой добровольцев и при активном участии работников  Управления образования  СОТВОРИЛИ «на ровном месте» замечательный праздник, и погода не смогла помешать. Людей было – как летом. Конечно, не на всем Малом Иерусалиме, а в нескольких точках притяжения – там, где особенно вкусно пахло…

Юнкоры увидели, что у благотворительной цели акции есть все шансы добиться результата. Ярмарка новогодних детских поделок была благотворительной – наши земляки-мальчики страдают от онкологического заболевания, им требуется дорогостоящая помощь.

Нам (юным корреспондентам) рассказали, что очень большое впечатление производит сценка передачи средств в руки простых людей, чьи дети очень нуждаются – так было после акции «Белый Цветок». Мама девочки, получив сумму наличных денег, не могла долго прийти в себя – она смотрела на деньги, и с дрожью в голосе все говорила и говорила – слова благодарности вперемешку с перечислением того, что она сможет купить доченьке из числа самого необходимого…

Если бы наши юнкоры были не «газетными», а тележурналистами, то обязательно сняли бы сюжет именно про это – о результате благотворительной акции. Такие мысли пришли во время наблюдений на ярмарке поделок – огромное количество сувениров, это результат коллективного семейного труда школьников (младших классов) и дошколят-детсадовцев.

Когда «семейные узы» становятся «слабее», то количество поделок и число рукодельцев – умельцев резко идет на спад… Старшеклассники очень редко принимают участие (своими поделками) в акциях, они чаще становятся волонтерами – там они ВИДЯТ свое участие в хорошем деле. О непосредственном вручении собранных денег, о том, как именно акции помогают справиться с некоторыми проблемами страдающих от заболеваний детей их мамам, - это остается часто «за кадром».

Мы встретили множество знакомых во время фестиваля – оказывается, и зимой на Караимской можно создать «место встречи», значит, волшебников – организаторов можно тоже поздравить, а лучше всего, постараться тоже стать магом, ведь Новый год «только начинается», нашим малым летне-многолюдным периодом.

Впечатлениями поделился Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, ЕУВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей