Военные песни поёт молодёжь

В этом году в Евпатории впервые организован Открытый конкурс военно-патриотической песни «Чёрные бушлаты», который проводится в несколько этапов. Помимо того, что это мероприятие - очередная возможность для творческих людей города реализовать себя, главная цель конкурса - зажечь и укрепить в представителях современного поколения чувство патриотизма. Причём «Чёрные бушлаты» объединили евпаторийских исполнителей разных возрастов. Первый тур конкурса состоялся в феврале. И отрадно, что половина всех участников - молодёжь. Ребята с удовольствием поддержали идею проекта, и многие из них на конкурс представили по несколько произведений военной тематики. Уровень выступления конкурсантов был достаточно высок, и жюри было трудно определить лучших исполнителей. 
Второй тур конкурса «Чёрные бушлаты» пройдёт с 5 по 12 апреля. Участвовать в нём будут 28 исполнителей, признанные лучшими в первом туре. Нам было интересно узнать впечатления о конкурсе самих участников, и мы встретились с некоторыми из них. Это победители 1-го этапа конкурса военно-патриотической песни, ансамбль старшеклассников СШ №16 и его солист Роман Ковалёв. На конкурсе Роман покорил и членов жюри, и зрителей, исполнив песню «Офицеры». Впервые Рома исполнил это произведение на городской встрече, посвящённой 20-й годовщине вывода войск СССР из Афганистана. Выступление старшеклассника с песней «Офицеры» тогда произвело огромное впечатление на публику. Как рассказал сам Роман, он уже неоднократно принимал участие в песенных конкурсах и не только городских, но и республиканских.
Юношеский ансамбль представил на конкурсе несколько произведений времён ВОВ, в их числе - знаменитая «Смуглянка». Эта вокальная группа ещё совсем молодая, ей всего 4 месяца. Однако ребята уже успели выступить на нескольких конкурсах и даже на одном из них – «Афганском ветре» - завоевать гран-при. Как рассказала руководитель вокальной группы, заместитель директора школы по воспитательной работе Жанна Кондратская, военная тематика в песнях близка ребятам, так как в 16-й школе в основном учатся дети воинов- интернационалистов. Например, у одного из участников ансамбля Рефата Эмерали отец служил в Афганистане. А десятиклассник Олег Науменко, считает песни военных лет актуальными для своих сверстников ещё и потому, что сами ребята – будущие защитники Отечества.
Сейчас ансамбль готовится к выступлению во втором туре конкурса, и, конечно же, надеется попасть в число тех исполнителей, которые свои лучшие номера представят на большом гала-концерте, посвящённом Дню Победы. А состоится он 9 мая на обновлённом городском мемориале «Красная горка».
В.Литвинчук
 
 


Версия для печатиВерсия для печати | 23-03-2009, 14:11:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей