Мышиная возня по коврику

Третий путь увидели корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории «на пути подарков Деда Мороза» к «году грызуна» по Восточному календарю

9 декабря 2019 года исполнился 51 год компьютерной мыши – и эта дата не осталась незамеченной! Редакция интернет-газеты «Тайное общество Евпатория» очень «плотно работает» с этим замечательным гаджетом. Но не все знают, что компьютерная мышь – не просто МАНИПУЛЯТОР, а прекрасный подарок к Новому году. Если вспомнить «к месту», то список «мышиных» подарков резко увеличится. И не надо будет ожидать, что из десяти ваших гостей у половины из них окажется в кармане живая крыса или мышка!

Третья (заключительная) часть предновогоднего репортажа юнкоров-экологов к Году Крысы (Мыши) посвящена изобретению Дугласа Энгельбарта (воплотили инженер Уильям Инглиш и программист Джеффри Рулифсон). В далеком 1968 году деревянный кубик с хвостиком-шнурком был показан в Сан-Франциско. Это случилось 9 декабря, и с тех пор дата считается днем рождения манипулятора СВЕТОВЫМ ПЯТНОМ (курсора) на мониторе компьютера.

Такая штучка пригодится каждому современному человеку, даже если у девайса есть джойстик, мышь может оказаться полезной. В 21-ом веке компьютерная мышка очень изменилась, можно приобрести подарочную модель «на любой вкус и цвет».

При увлечении символами Восточного календаря случается так, что к «году собаки» становятся подарком «выброшенным  на ветер» несчастный щеночек, в «год  кота»  часто дарят живых кошечек людям с аллергией или любителям канареек – и надо заранее предупредить «дедов морозов», что с живыми подарками шутить нельзя.

Декоративную крысу или мышку выгнать из дома – это обречь животное на мучительную смерть. Если «календарный подарок» - это самый легкий путь решения вопроса, с чем идти в гости «на елку», обратите внимание на пластмассовое высокотехнологическое изделие.

В наш век в числе предложений – не только мышки «без  хвоста» (они появились еще в 1991 году), но и лазерные (такие вошли в обиход пользователей ПК в 2004 году), и даже гироскопические, не требующие вообще никакого «коврика»- ровной твердой поверхности для работы манипулятора.

Юнкоры только оглянулись вокруг – и увидели, что таких полезных в доме «мышек» очень много. Если в семидесятые годы 20-го столетия одна мышка фирмы Ксерокс  стоила 400 долларов США, то к 2020-му году не проблема подобрать подарок и недорогой, и очень ценный. И ни одна живая мышка не пострадает.

Но если у ваших друзей действительно «созрела» мечта содержать несколько лет настоящего зверька (нужно помнить, что о мышке в клетке придется заботиться более трех лет!), тогда отправляйтесь в зоомагазин. Разнообразие живых грызунов может поспорить с количеством моделей их компьютерных тезок.

Главное – не спешите купить подарок, который решает только вашу проблему выбора. Помните – мышь – манипулятор может только запылиться в коробочке, а настоящая крыска или мышка в неподходящих для себя условиях будет действительно страдать!

Подготовил информацию Максим МИНЮК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей