Насилие питается покорностью, как огонь соломой…

На минувшей неделе в Евпатории состоялся круглый стол на тему взаимодействия гражданского общества и государственных структур в решении социальной проблемы домашнего насилия в отношении женщин.

Встреча состоялась в рамках международной акции «16 дней активных действий против гендерного насилия по отношению к женщинам и девочкам» под патронатом главы города Олеси Харитоненко. На встрече присутствовала депутат Евпаторийского городского совета Татьяна Василевич. Она отметила, что борьбу с домашним насилием следует начинать со школьной скамьи, когда еще можно объяснить ребенку, что такое хорошо и что такое плохо.


Домашнее насилие — общая проблема

Международная кампания «16 дней активности против гендерного насилия в отношении женщин» создана в рамках деятельности Глобального Института Женщин и Лидерства. Она традиционно проводится с 1991 года в период с 25 ноября по 10 декабря. Кампания направлена на искоренение всех форм гендерного насилия в отношении женщин.

С начала проведения акции в ней приняли участие более 6 тысяч организаций из примерно 187 стран, охват мероприятий составил 300 миллионов человек.

Домашнее насилие существует во всех странах и обществах. В Российской Федерации 40% всех тяжких насильственных преступлений совершаются в семье. При этом, по данным статистики МВД РФ, более половины преступлений в отношении женщин и детей совершаются дома. В законодательстве на данный момент нет закона, регулирующего противодействие насилию в семье, так как нет единого мнения по поводу необходимых мер. Однако не так давно Совет Федерации разработал законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. Согласно проекту, суд сможет выдавать предписание, запрещающее виновному в домашнем насилии контактировать со своей жертвой, в том числе по телефону и через интернет. Такое ограничение может действовать до года.

Причины, по которым женщины терпят домашнее насилие:

  • финансовая зависимость;
  • неуверенность в себе и своих силах;
  • отсутствие поддержки и понимания со стороны родных;
  • боязнь более тяжких последствий;
  • боязнь травмировать психику ребенка разводом родителей;
  • безграничная и слепая любовь;
  • уверенность, что в семье все так и должно быть.

Суд также может обязать виновного покинуть общее жилье с пострадавшим на срок действия предписания. Такое решение могут принять при наличии у нарушителя «возможности проживать в ином жилом помещении», в том числе арендованном. Помимо этого суд может запретить виновному узнавать, где находится пострадавший.

В документе предложен ряд индивидуальных профилактических мер воздействия на лиц, подвергающих насилию нынешних и бывших супругов, родителя общих детей, близких родственников, совместно проживающих людей.

Виновных будут ставить на учет, они должны будут проходить психологические программы. Предусматривается, что жертвам насилия окажут необходимую помощь с учетом особенностей нарушителя и ситуации. Будет проводиться работа по правовому просвещению.

Кроме того, в случае принятия закона врачи должны будут сообщать в полицию при подозрении, что пациент подвергся домашнему насилию. А вот основанием для принятия мер может стать заявление пострадавшего или его законного представителя, а также любого лица, которому стало известно о факте либо угрозе применения насилия против лиц, находящихся «в беспомощном или зависимом состоянии».

 

Бьет — ​не значит любит…

— Мы надеемся, что подобные мероприятия и встречи помогут нам привлечь внимание евпаторийских женщин к такой глобальной проблеме, чтобы в будущем не допускать насилия в семьях. Ведь зачастую бывает так, что женщина просто не знает, к кому обратиться за помощью. Еще хуже, если она считает подобное поведение спутника жизни нормой. И все потому, что ее родственники говорят: «Вышла замуж — ​терпи, такая твоя доля…» Но это не так! Каждый человек имеет право на нормальное существование, на уважение, на любовь… Только подумайте, каким вырастет мальчик, наблюдавший за тем, как его папа колотит маму? А девочка? Она будет считать, что так и должно быть в семье, ведь бьет — ​значит любит! Этого допускать нельзя, — ​сказала руководитель евпаторийской общественной женской организации «Ариадна» Кнара Семенец.

В случае, если вы или ваши знакомые столкнулись с насилием, необходимо обращаться в правоохранительные органы по номеру телефона 102.

Кстати, психологи утверждают, что дети — ​свидетели насилия в семье испытывают не меньшую травму, чем те дети, которые стали его непосредственными жертвами.

По итогам встречи было принято решение о создании резолюции, в которую вошли следующие пункты:

  1. Консолидировать усилия женских общественных организаций и социально активных граждан города Евпатории для решения проблемы семейно-бытового насилия в отношении женщин и девочек путем создания общественного движения, союза или ассоциации.
  2. Сформировать рабочую группу для создания и реализации проекта «Евпатория без насилия». Выработать механизмы эффективного взаимодействия государственных учреждений, религиозных и общественных организаций по реализации мероприятий в интересах семьи путем разработки совместных планов, заключения соглашений о сотрудничестве.
  3. Провести мониторинг по вопросу о необходимости открытия консультационного пункта и дальнейшей организации кризисного центра для жертв домашнего насилия.
  4. Регулярно проводить информационные кампании с целью правового просвещения женщин о принадлежащих им правах и способах их реализации.
  5. Выпустить буклеты о законодательной базе, обеспечивающей помощь пострадавшим от насилия в семье.

Организаторами мероприятия выступили общественная женская организация «Ариадна», евпаторийский филиал «Союза женщин России», общественная организация «Матери против наркотиков», а также совет женщин муниципального образования городского округа Евпатория Республики Крым.

На данный момент в Крыму функционируют два центра, куда могут обратиться пострадавшие от домашнего насилия женщины с детьми.

Первый центр социальной поддержки семей, детей и молодежи расположен в поселке Гвардейское Симферопольского района. Там женщины, столкнувшиеся с разными жизненными ситуациями, могут рассчитывать на полное государственное обеспечение — ​проживание и питание. Но максимальный срок проживания в центре — ​три месяца. Обратиться за помощью и уточнить дополнительную информацию можно по телефонам: +7(3652) 32‑37‑75, +7(3652) 32‑32‑24.

Второй центр открылся совсем недавно, расположен он в Симферополе. В «Крымском доме для мамы» бесплатно могут пожить какое-то время мамы с детьми и беременные женщины, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Их обеспечат питанием и вещами, которые приобретаются на пожертвования благотворителей. Также постоялицам при необходимости помогут оформить документы, восстановить социальные связи, найти пути решения проблем. Обратиться за помощью можно к волонтерам Центра по телефону +7(978) 751‑80‑04.

Мария ГЛАВАЦКАЯ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 47(19394) от 06.12.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей