Мыши – в пляс!

Благодаря любви многих людей к символам Восточного календаря, раз в 12 лет рядом с магазинами «Живая рыба» можно ставить павильоны «Живая мышь»

В Японии год Свиньи закончится только 25 января 2020 года, но в Евпатории уже в конце первой недели декабря-2019 «запахло Новым годом», годом Мыши (Крысы). Оказалось, что у этих грызунов имеется столько тайн и секретов – ужас! Помня, что многие люди долго не думают о подарках, а сразу «хватают» символ Восточного календаря, юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории предупреждают: ЖИВОЙ подарок, это огромная ответственность!

В субботу (7 декабря 2019 года) журналисты-натуралисты посетили «Зоомаму» - прекрасный магазин на улице Интернациональной. В этом магазине мы провели фотосессию с «героем дня» и взяли интервью у «знающих людей». Оказалось, что совсем недавно у одного из юнкоров нашего «Тайного общества» завелась породистая декоративная живая мышь. Это мальчик, зовут «мыша» Стас.

Зверь-грызун оказался отличным «собеседником». Всегда выслушает, все поймет и простит. Пищи надо для мышки – одну чайную ложку в день. Нельзя кормить капустой и картошкой. Обязательно надо давать вареное МЯСО и яичный вареный белок. Любит мел… В жилище обязательно должна быть «игровая» с тоннелем, дуплом, лестницей и колесиком. Стружки надо менять раза три в неделю – и посыпать пол щедро, слоем примерно в 4 сантиметра.

На родине Восточного календаря, в Китае, МЫШЬ БЕЛАЯ была знаком сверхъестественного. Не все люди знают, что в природе белому АЛЬБИНОСУ выжить просто нереально. Мышей едят ласки, горностаи, куницы, лисы, кошки, а птицы – все, кому не лень, это  КАНЮКИ, чайки, вороны и сороки…

Белой мыши негде прятаться. В Китайских летописях белое чудо – мышь-альбинос встречается 30 раз за тысячелетнюю историю письменных хроник (ведутся с четвертого века нашей эры). В Европе защиту от грызунов давал греческий Аполлон. Сохранились изображения божества с мышкой у ног. Греки делали сыр из овечьего и козьего молока, ясно, что требовались жертвы жрецам для сохранности  ценного пищевого продукта.

Новая история мышки-норушки началась в Англии в 1895 году. Уолтер Мэкси основал «Национальный клуб мыши». На грызуна посмотрели «по-человечески». А в университете (Гарварде) в США в начале 20-го века начали разводить беленьких животных для лабораторий. Уже в 1929 году Кларенс Кук Литтл запустил коммерческий проект «Фабрика мышей». Оказывается, в «диснеевских» мультиках мышка Литтл – не «маленькая», а носит фамилию ученого и бизнесмена!

В Евпатории мыши давно стали домашними любимцами. У нас грызуны «крымские». Живут мышки более трех лет. Часто – больше, чем живут крысы! Надо только беречь от сквозняка и не давать ядовитых растений. Яд для МЫШЕЙ – ветки сирени, мак-самосейка, ландыши, папоротник-орляк, чистотел и некоторые другие травы и кустарники. Корм лучше всего приобретать в спецмагазине, а не давать крошки со стола.

Главное – домашним питомцам не скармливать конфеты и шоколадки!

Юнкоры потрогали и декоративных крыс. Все породы современности имеют общего предка – ПАСЮКА. Научное название – СЕРАЯ КРЫСА. В Европу этот вид грызуна попал несколько веков назад, почти вытеснил ЧЕРНУЮ (норвежскую) крысу и принес ЧУМУ,

В Евпатории 18-го века чума не «прижилась» благодаря Александру СУВОРОВУ – он долго жил в нашем городе и приказал все корабли, приходящие в порт, ставить на КАРАНТИН, на 14 дней…

Во Франции крысы стали лабораторными животными в 1856 году. Скоро (в Филадельфии в 1906 году) в Америке стали «производить» серых крыс-альбиносов. Самцы декоративной крысы спокойные и ласковые, самки – игривые. У грызунов-питомцев много поклонников, но любителей кошек и собак во много раз БОЛЬШЕ!

Запах от грызунов специфический. Если пускать на плечо любимую мышку, надо запастись салфетками. В общем – сначала следует крепко подумать, стоит ли брать ЖИВОГО символа Нового года и тащить домой (или в подарок любимой учительнице). Приютить такого питомца – это должно быть решением на семейном совете.

А фаны усатого пушистика не переведутся – мышки и крыски страшно симпатичные.

Кстати – Год мыши можно встретить не с клеткой грызунов, а сценкой из сказки. Может быть, вашим гостям понравится фантазия на тему «Репки», «Теремка» или «Курочки Рябы»? Мышь давно вошла в число литературных персонажей. Кто забыл о том, что Дюймовочку однажды сначала спасла, а потом – подтолкнула к вылету на ПМЖ именно Мышь? Люди давно живут с мышами – даже дикий вид зовется «домовая мышь», а еще в Евпатории живет «мышь курганчиковая»…

Собирали материал о грызунах Доминика ЛОБЖАНИДЗЕ (МБОУ СШ №11), Маргарита КУДРЯШОВА (МБОУ СШ №13), Степан СУВОРОВ (МБОУ СШ №12), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото Софии  Мотылевой, юнкора-эколога, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей