Не допустить забвения

В Евпатории 78 лет назад, в период оккупации города фашистскими захватчиками, происходили массовые расстрелы населения по национальному признаку. 24 ноября были убиты 150 крымчаков, 26-го — 650 евреев. На месте их захоронения в 2002 году усилиями еврейской общины «Шалом» был установлен памятный барельеф. В минувшую субботу Евпаторийская еврейская религиозная община ортодоксального иудаизма «Егия-Капай» провела памятное мероприятие.

Память жертв нацизма почтили глава администрации Евпатории Роман Тихончук и представители общины: члены совета «Егия Капай» Семен Бейдер (ведет хозяйственную деятельность, руководит ремонтом синагоги), Геннадий (Элиэзер) Прицкер (занимается ритуальными вопросами, организацией трапез на Шаббат), Олег Золотницын (обеспечивает транспортные услуги), Дарья Хазанова (самый активный член общины, стоит у истоков ее основания), Эдуард Кугель, Галина Шрамко, Павел Шумячер, Ольга Эренгросс. Поминальную молитву прочитал друг общины и наш земляк Гитман Мендел.

«Это трагедия всего еврейского народа. Об этом сложно, но очень важно говорить. Согласно выпискам из дневника Гопштейна, расстрелы проходили повсюду: в Феодосии, Евпатории, Симферополе. Наша главная заповедь — ​не забывать тех, кто погиб от рук немецко-фашистских захватчиков. Мы должны отдать дань тем, кто здесь захоронен, приходить на это место и поддерживать его в порядке», — ​отметил он.

Роман Тихончук выразил соболезнования представителям общины и заверил: администрация города всегда готова оказать необходимую помощь. «Сегодня памятная дата. В годы войны пострадало огромное количество невинных людей. Каждый должен найти силы и возможности, чтобы чтить память своих предков. Это здорово, что ваша дружная община сохраняет память о древнейшем еврейском народе и несет ее в будущие поколения. Мы, в свою очередь, готовы помогать и юридически, оформлять памятники архитектуры, решать вопросы по синагоге, всячески содействовать», — ​обратился к присутствующим глава горадминистрации.

Члены еврейской общины высказали пожелание: запечатлеть на памятнике имена погибших людей. На сегодняшний день известны 450 имен.

Завершилось мероприятие возложением цветов к барельефу, зажжением свечей и чтением памятной молитвы..

Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 47(19394) от 06.12.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей