Реализация давней мечты

На этой неделе глава города Евпатории Олеся Харитоненко совместно с главой администрации города Евпатории Романом Тихончуком, депутатами Евпаторийского городского совета и общественниками города ознакомились с тем, как проводится тестирование нового трамвая, созданного заводом «Уралтрансмаш» специально для узкой колеи шириной 1000 мм.

Директор МУП «Трамвайное управление имени И.А. Пятецкого» Михаил Клещенок рассказал, что испытание нового одновагонного трамвая модели 71—411 проводят специалисты завода и муниципального предприятия. Трамвайный вагон может разгоняться до скорости 75 километров в час, время разгона до скорости 40 километров в час составляет 10 секунд. Максимальная вместительность вагона — ​179 человек.

Для этого трамвая конструкторы завода разработали новую поворотную тележку, что позволяет вагону двигаться по рельсам плавно и бесшумно.

Примечательно, что трамвай выполнен по частично низкопольной схеме и полностью отвечает требованиям программы «Доступная среда», обеспечивая возможность безбарьерного перемещения малоподвижных категорий граждан в городских условиях. Также вагон удобен для перевозки пожилых людей и пассажиров с детскими колясками.

Присутствующие отметили, что вагон очень комфортный, имеет систему кондиционирования и систему безопасности, которая предусматривает обратную связь пассажира с водителем, видеокамеры.

По словам Михаила Клещенка, позже трамвай будет дополнен системой автоматической оплаты за проезд и оборудован дополнительными дверями для выхода на обе стороны.

— В рамках действующей федеральной программы предусмотрены средства на реконструкцию трамвайного пути и контактной сети. Идею модернизации единственного в Крыму трамвайного парка поддержали глава Республики Крым Сергей Аксенов и председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов. Обновление трамвайного парка — ​это наша давняя мечта, над реализацией которой мы будем продолжать работать, — ​подчеркнула Олеся Харитоненко.

По информации пресс-службы Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 47(19394) от 06.12.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей