Об ответственности за самовольное занятие земельного участка

В соответствии со ст.9 Конституции Российской Федерации (далее — Конституция) земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Согласно ч. 3 ст. 36 Конституции условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона. Таким законом является Земельный Кодекс Российской Федерации, а также изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства.

При этом необходимо учитывать, что за нарушение требований земельного законодательства законом установлена ответственность.

В частности, на основании ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей; на должностных лиц — ​от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей; на юридических лиц — ​от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей. А в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан налагается административное взыскание в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на должностных лиц — ​от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — ​от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели) несут административную ответственность как юридические лица.

На территории Республики Крым органом, уполномоченным составлять протоколы об административном правонарушении по указанной статье, является Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, а также, в случаях, определенных законом и ведомственными актами, органы прокуратуры Российской Федерации.

Прокуратура города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19393) от 29.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей