Зима: купание моржей

По давней  традиции первого декабря журналисты готовят репортаж в «зимнем антураже» - зима 2019 года началась дождливым воскресеньем, но моржи Евпатории водные процедуры не отменили

Евпаторийские любители под руководством своего многолетнего лидера, Татьяны Анатольевны Щедрой,  начали Всекрымский сезон зимнего плавания и закаливания 30 ноября, на пляже в городе Саки. К нашим соседям в гости прибыли энтузиасты здорового образа жизни из городов Керчь, Феодосия, Симферополь, сразу ШЕСТЬ команд «хладнокровных» купальщиков из Севастополя, единомышленники из Черноморского, и наши земляки – евпаторийцы. Около ДВУХСОТ пар рук мощным гребком  «взбурлили» задремавший в межсезонье сакский  морской бассейн. Думаем, что пример действующих мастеров закаливания подхватят многие крымчане!

Первого декабря 2019 года мини-интервью перед зимним открытием сезона дала морж «новичок» - МАРИНА КОЖЕВНИКОВА. Она всегда открывала купальный сезон примерно 1 мая, но в сентябре обычно делала перерыв до весны. Однако здоровье не радовало работающую пенсионерку – и она в этом году решила не уходить с пляжа. Пришла к евпаторийским моржам, получила консультации по правильному проведению разминки, обязательному курсу упражнений – и постепенно забыла о процедурах. Сон, самочувствие, настроение – все в «тонусе». В море – ежедневно. Иногда только вместе с купальной шапочкой, вьетнамками и перчатками приходится брать шарфик и зонтик…

Море в самом начале зимы порадовало – бодрящий северный ветерок, водичка плюс ВОСЕМЬ, лысухи, редкие чернети и чомги-поганки оживляют водную гладь. Красота!

Почти десять наших пловцов провели обязательную разминку, рассказали о том, что в субботу, 14 декабря, все желающие могут увидеть показательный мастер-класс любителей зимнего плавания и закаливания в поселке Заозерном.  О встрече с популяризаторами закаливания давно просили жители поселка. И вот мероприятие запланировано – оно состоится на пляже лагеря «Прометей», начало 14 декабря в 11 часов, ждем участников и болельщиков на зимних заплывах.

График у моржей напряженный – они все время перемещаются по побережью полуострова. В Евпатории пока на веселые старты не посмотришь – набережная закрыта для публики. Только чайки с удивлением взирают на всегда радостных и оптимистичных пловцов.

Это удивительно – но улыбки моржей почти постоянно освещают их лица. Возможно, у них вырабатывается чувство счастья во время плавания.

Свои дистанции моржи меряют гребками – одни преодолевают ДЕСЯТЬ, другие – двадцать и даже пятьдесят гребков в одну, потом – в другую сторону. После этого их тела остаются теплыми, голос – спокойным, а улыбка – «фирменной».

Без дрожи и торопливости, угостившись травяным чаем с корицей в купальных костюмах, городские моржи оделись… и превратились в самых обычных евпаторийцев, ничем не отличаясь внешне. Разве что веяло от них здоровьем, бодростью – это так отличало от редких встречаемых  прохожих, от которых на рассвете воскресенья «сквозило» неким унынием.

Надо сказать, что закончилось купание 1 декабря к девяти часам утра – и даже дождик не выдержал, и затих. Понял, что капельками воды пловцов не испугаешь! Хотите стать такими же круглогодичными купальщиками-пляжниками? Тогда до встречи в «Прометее» 14 декабря 2019 года!

Первый зимний репортаж готовила Кристина ГУНЯВАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ  «Гимназия №8»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей