Уберегите ребенка от наркотиков

В последнее время в кругу подростков все более популярно не курить табак, а закладывать его между верней губой и десной. Используемое детьми вещество получило название «снюс». Это табачное изделие может стать смертельным для вашего ребенка. В Евпатории уже зафиксировано несколько случаев, когда дети чуть не погибли от воздействия препарата на организм. Снюс не лучше сигарет, это практически наркотик, опасное вещество, которое, по непонятным причинам, позволяют себе рекламировать популярные блогеры. Корреспондент «Евпаторийской здравницы» попыталась разобраться, что такое снюс и какую опасность он представляет для детей.

Снюс — ​бездымный вид табачных изделий. Такой табак может либо быть запакован порциями (по весу примерно по полграмма), напоминающими маленькие чайные пакетики, либо представлять собой сыпучую массу. В последние десятилетия его заметно продвигают на рынке в разовых упаковках, и, судя по красочному и необычному оформлению, предназначены они в основном для молодых людей.

Эта субстанция начала пользоваться популярностью из-за того, что ее предлагают курильщикам табака в качестве альтернативы в ситуациях, когда курение запрещено. Снюс не жуют, а закладывают между верхней губой и десной на 10—15 минут, в течение которых никотин поступает в организм. Однако никотин не единственное вещество, входящее в состав снюса. Он также содержит канцерогены, такие как никель, полоний‑210, нитрозамины, и множество других опасных веществ, которые приводят к развитию серьезных заболеваний. Потребители такого табака часто страдают воспалением десен, кариесом и даже раком ротовой полости.

Нужно сказать, что многие думают, будто снюс помогает избавиться от курения. Это обстоятельство даже относят к его преимуществам перед сигаретой. Однако нет сомнений, что в основе курения и сосания табака лежит никотиновая зависимость. Следовательно, употребление снюса является вредной привычкой, от которой обязательно нужно избавляться.

Ответственность за оптовую или розничную продажу насвая, табака сосательного (снюса) предусмотрена частью 2 статьи 14.53 КоАП РФ, в силу которой на правонарушителей может быть наложен штраф: на граждан — ​в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — ​от 7 до 12 тысяч рублей; на юридических лиц — ​от 40 до 60 тысяч рублей. Изменения вступили в силу 10 января 2016 года.


Признаки употребления наркотиков, в том числе снюса

Понаблюдав за своим ребенком, вы сможете понять, употребляет ли он запрещенные препараты. Стоит внимательнее присмотреться к подростку, если он стал скрытен, много времени проводит вне дома, при этом не говорит, куда и с кем уходит, общается с новыми, подозрительными друзьями. Также стоит обеспокоиться, если ребенок, несмотря на запрет, не ночует дома, избегает общения с родителями и грубит, без видимых причин агрессивен, раздражителен, враждебно настроен к окружающим. К тому же он может сутками не спать, при этом быть в приподнятом настроении, потерять аппетит, резко похудеть, стать неряшливым (например, в одежде).

В словарном запасе сына или дочери могут появиться подозрительные слова на сленге или жаргоне: марафон, закинуться, спайс, микс, химия, соли, скорость, порошок, закладка, барыга, фантик, зип-лок. Помимо этого ваш ребенок при употреблении запрещенных веществ может потерять интерес к учебе и прежним увлечениям, забывать, что было накануне, потерять чувство реальности, испытывать галлюцинации (вести себя неадекватно), быть чрезмерно активным, лгать, хитрить, уходить от ответов, приобретать что-то через Интернет и рассчитываться электронными деньгами, просить больше денег на «карманные расходы» или брать их без спроса, прятать от вас необычные вещи (порошки, металлические трубки, сухую траву, пластиковые бутылки с самодельным отверстием и т.п.).

Федеральным законом от 30.12.2015 № 456-ФЗ в часть 8 статьи 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и статьи 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, в соответствие с которыми на территории Российской Федерации полностью запрещена оптовая и розничная продажа не только насвая, но и снюса.


Как предотвратить употребление снюса ребенком?

В первую очередь, конечно, общаться с ним. Это основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Вы должны уметь выслушивать друг друга, ведь умение слушать — ​фундамент эффективного общения. Но делать это не так легко, как может показаться со стороны.

Вот несколько советов, способных помочь наладить контакт с ребенком:

  • Поставьте себя на его место: подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Было бы неплохо показать, что вы осознаете, насколько ему сложно.
  • Проводите со своим ребенком больше времени вместе. Очень важно, когда родители могут вместе с детьми заниматься спортом, музыкой, рисованием или иным видом совместного досуга.
  • Подружитесь с его друзьями — ​ведь очень часто ребенок впервые пробует что-то запрещенное именно в кругу друзей. Порой товарищи оказывают огромное влияние на поступки вашего ребенка. Он может испытывать очень сильное давление с их стороны и поддаваться чувству единения с толпой.
  • Помните: ваш ребенок уникален. Все дети хотят чувствовать себя значимыми, особенными, нужными. Вы можете помочь сыну или дочери развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них.
  • Наконец, не забывайте о личном примере. Родительское пристрастие к алкоголю и декларируемый запрет на него для детей дает повод обвинить вас в неискренности, в «двойной морали». Помните, что ваше употребление так называемых «разрешенных» психоактивных веществ открывает детям дверь в мир запрещенных. Несовершенные мы не можем вырастить совершенных детей!

Подготовила Юлия БУРЦЕВА.

По материалам направления по связям со СМИ ОМВД России по г. Евпатории.

Фото jrnlst.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19393) от 29.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей