Выставка роботов в «Кванториуме»

В минувший вторник в детском технопарке «Кванториум» состоялся I Республиканский фестиваль по робототехнике. Талантливые ребята со всего Крыма представили свои проекты.

В рамках мероприятия была организована выставка для учащихся крымских школ, где они представили собственноручно созданные роботизированные устройства. Работы участников оценивало компетентное жюри. Победители и призеры выставки получили памятные медали в номинациях «Лучший робототехнический проект на базе LEGO EV3» (Андрей Курбет из Симферополя) и «Лучший робототехнический проект на базе Arduino и Raspberry Pi» (Карина Демченко, Керчь).

Кроме того, на фестивале были организованы мастер-классы по управлению промороботом-манипулятором, IT-квантуму, промышленному дизайну, проморобоквантуму, а также космоквантуму.

Гости экспозиции приняли участие в квесте с Промоботом Квантором. Также среди посетителей и участников мероприятия провели лотерею с вручением памятных призов — ​двух ваз в форме сердца, сделанных на 3D-принтере.

— Мы попытались собрать и соединить все, что связано с робототехникой. В фестивале приняло участие около 10 команд со всего Крыма, — ​рассказал заведующий «Кванториумом» Руслан Макаров.

В беседе с корреспондентом «ЕЗ» Андрей Курбет поделился секретом, как происходит процесс создания робототехники. «Мое устройство отличается тем, что этот джойстик дает команды компьютеру и тем самым управляет курсором мыши. Однажды я встал утром, делать было нечего, и я стал собирать это устройство. За день собрал, а потом неделю разбирался в написании программы для него. Помимо этого я собрал вездеход, который может подниматься по лестнице», — ​рассказал юный изобретатель.

Отметим, что Андрей около двух лет занимается робототехникой в Малой академии наук.

Юлиана СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19393) от 29.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей