Развитие города — в приоритете

В минувшую пятницу состоялось заседание рабочей группы проекта «Стратегия социально-экономического развития муниципального образования Евпаторийский городской округ Республики Крым до 2030 года». В частности, то, как будет развиваться наш город в ближайшее десятилетие, обсуждала фокус-группа по направлению «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Заседание открыл руководитель и создатель инициативной рабочей группы (ИРГ) проекта «Агломерация г. Евпатории и Сакского района Республики Крым РФ до 2030 года», заместитель председателя Евпаторийского городского совета Борис Назаров. Он коротко рассказал о необходимости разработки стратегии социально-экономического развития (СЭР) города и обозначил ключевые моменты, которые нужно будет учесть при составлении документа.

Борис Назаров отметил, что стратегия социально-экономического развития муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым — ​это основополагающий документ стратегического планирования. В связи с чем распоряжением главы Евпатории Олеси Харитоненко создан Комитет по стратегическому планированию.

В состав комитета входят председатели комитетов Евпаторийского городского совета и депутаты Государственного Совета Республики Крым, представители администрации, общественности, бизнеса и науки. При комитете также создан экспертный совет, который будет осуществлять экспертизу проектов и инициатив, представленных рабочей группой по разработке стратегии при администрации, а также вырабатывать рекомендации по их принятию.

Основную функцию, по информации Бориса Назарова, будет выполнять созданная при администрации рабочая группа по разработке стратегии социально-экономического развития Евпатории, состав которой в настоящее время обновляется. Кроме того, при рабочей группе будут сформированы четыре фокус-группы по направлениям «Курорт, туризм», «Экономика», «ЖКХ», «Социальная сфера».

Заместитель начальника управления экономического развития администрации города — ​начальник отдела стратегического планирования и анализа социально-экономического развития Екатерина Самборская доложила об уже проделанной работе по разработке программы.

В частности, уже определены миссия города, его главная стратегическая цель и четыре приоритетных направления СЭР до 2030 года. Согласно концепции, миссия Евпатории заключается в ее развитии как Всероссийской детской здравницы и современного семейного курорта.

Главная стратегическая цель — ​создание и укрепление конкурентных преимуществ Евпатории как курортного, туристического, историко-культурного, научного и делового центра Республики Крым и России, города с высоким качеством среды жизнедеятельности и производства, доступной транспортно-логистической инфраструктурой.

Приоритетные направления развития:

  1. Сохранение курортно-туристского потенциала и преодоление сезонности.
  2. Модернизация экономики, диверсификация производства и улучшение условий для частного бизнеса. Формирование инвестиционной привлекательности.
  3. Развитие и модернизация жилищно-коммунальной сферы. Обеспечение надлежащих и безопасных условий проживания на территории города.
  4. Совершенствование социальной сферы. Создание среды, благоприятной для жизни.

Заместитель начальника департамента городского хозяйства Андрей Тюрягин в своем выступлении сообщил о сложившейся ситуации и затронул проблемные вопросы в сфере ЖКХ Евпатории. Так, он отметил, что улично-дорожная сеть Евпатории составляет 267,83 километра. Это 384 улицы, переулка и проезда. И 212 километров тротуаров.

При этом одна из основных наших целей — ​обеспечить сохранность и улучшение состояния существующих дорог, а также строительство новых. Например, сейчас в городе есть необходимость в строительстве порядка 100 километров дорожного покрытия.

Необходимо уделить внимание также и уличному освещению, в том числе состоянию светофоров. Поскольку в городе достаточно активно расширяется дорожная сеть, появляется необходимость в установке новых светоточек и объектов автоматической регулировки дорожного движения. В планах установка двух светофоров: на пересечении улиц Демышева и Токарева, а также на пересечении улиц 9 Мая и 60 лет ВЛКСМ (в перспективе открытия продления улицы 60 лет ВЛКСМ).

Андрей Тюрягин также особо отметил, что отдельное внимание нужно уделить санитарному состоянию Евпатории, уборке улиц и вывозу мусора. Ведь именно по этому критерию обычно и принято оценивать уровень комфортности проживания на той или иной территории.

Затем наиболее важные вопросы, которые также следовало бы включить в программу социально-экономического развития города, озвучили представители ресурсоснабжающих компаний.

В завершение встречи присутствующие приняли решение создать в составе фокус-группы по направлению «Жилищно-коммунальное хозяйство» пять подгрупп:

По вопросам жилого фонда. Ее было предложено возглавить начальнику отдела по эксплуатации жилого фонда департамента городского хозяйства администрации Евпатории Роману Гафарову.

По развитию дорожного хозяйства, санитарной очистке города и вопросам благоустройства. Ее возглавит начальник отдела по дорожному хозяйству, санитарной очистке города и вопросам благоустройства Евгений Медведев.

Энергетики и безопасной жизнедеятельности. Руководитель — ​начальник отдела энергетики и безопасной жизнедеятельности Дмитрий Давыденко.

Организации работы транспорта. Подгруппу возглавит начальник отдела организации работы транспорта Александр Чуев.

По развитию поселковых территорий — ​под руководством начальника отдела по развитию поселковых территорий Андрея Москалюкова.

Данные подгруппы в срок до 20 декабря должны провести заседания, по итогам которых необходимо разработать предложения по развитию города по каждому из этих направлений. Затем до конца года с учетом всех внесенных предложений следует проработать программу «Стратегия социально-экономического развития муниципального образования Евпаторийский городской округ Республики Крым до 2030 года» в целом.

Людмила ПУШКИНА.

Фото пресс-службы Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19393) от 29.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей