Лицом к истории – в глаза героям

Пять причин встретить зиму (1 декабря 2019 года) в комфортных условиях Евпаторийского Краеведческого музея на улице Дувановской

Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории посетили зал Великой Отечественной войны нашего Краеведческого музея 24 ноября – в день 105-летия Тучина Георгия Владимировича. Одна из самых узнаваемых улиц Евпатории носит имя Героя Советского Союза – ее дома и брусчатка мелькает в кадрах десятка советских и российских кинофильмов. В музее можно буквально встретиться взглядом с глазами героя – и не только Георгия Тучина, командира роты, прошедшего две войны (Финскую и Великую Отечественную) и погибшего в августе 45-го в Польше, через три месяца ПОСЛЕ дня великой Победы…

Война всегда очень тяжелое дело – это труд на грани и за гранью человеческих возможностей в условиях постоянного смертельного риска. Но ЗИМА – это уже действительно время непрерывного ратного подвига. Не случайно абсолютно все враги нашего отечества кляли русскую зиму – только защитники родной земли могли в нечеловеческих условиях помнить о ГЛАВНОМ.

Очень много подвигов совершено зимой. Индивидуальных и массовых – целыми подразделениями. Кроме  желания «увидеть в лицо капитана Тучина» - он тоже совершил невероятное в январе, зимой 1945 года, когда надо было пересечь самую большую реку Польши (река Висла) и почти без поддержки артиллерии в рукопашных схватках и в ближнем бою занять УКРЕПЛЕННЫЕ позиции фашистов. А потом не дать им закрепиться – голодными, замерзшими, в намокшем обмундировании, практически без  сна и отдыха ТРИ дня гнать врагов на запад – ШЕСТЬДЕСЯТ ПЯТЬ километров!

До этого старший лейтенант Тучин не имел государственных наград. Он командовал 94 штрафной ротой, люди в ней должны были совершать подвиги зимой и летом – собственной кровью «смывая грехи» за различные проступки. Но командира после такого военного успеха не могли не выделить – это какую силу воли нужно было иметь, чтобы так рисковать жизнью…

Юнкоры с некоторым сожалением узнали у сотрудника музея, что версия о рождении гЕоргия Владимировича в Евпатории не подтвердилась, с нашим городом его связывает только улица, переименованная в год 30-летия Великой Победы в 1975-ом году.

Вторая «зимняя причина» прийти первого декабря в Музей – еще раз поклониться памяти защитников, принимавших участие в битве за Москву. Пятое декабря – вообще особая дата в календаре военных событий, День воинской славы. В первой большой победе над гитлеровскими полчищами  (кроме немцев воевали их союзники многих стран Европы) были решены важные стратегические задачи – отстояли столицу СССР, «отбили» охоту Японии напасть на нашу страну, вселили уверенность в грядущей победе в народные массы.

Потом было много «зимних» подвигов – и в Сталинградской битве, и при освобождении Крыма ветреным и зябким апрелем, все героические поступки не пересчитаешь… в том числе – ужасы перенесенные гражданскими лицами в оккупации, в том числе – евпаторийцами.

Евпатория (как город курортный) чем могла, благодарила Героев – в нашем городе жили многие Герои Советского Союза, полные кавалеры орденов Славы. Многие нашли вечный покой в нашей земле…

Это еще одна причина своими глазами увидеть обновленные экспозиции музея. Можно «вдруг» многое вспомнить – например, в моей семье хранят память о дальнем родственнике, моем двоюродном прадедушке Мещерякове Иване Егоровиче, полном кавалере орденов Славы, - ему тоже посвящена выставка в нашем Краеведческом.

Всего около десяти стендов в зале – сто минут памяти, чтобы прочитать документы, встретиться взглядом с глазами героев, «дотронуться до истории». Например, рассмотреть миномет, который носили «на себе» солдаты в любую погоду, представить звук из настоящего репродуктора, который когда-то висел над нашей городской площадью. Из «него» узнавали люди в освобожденном городе о продвижении наших войск к Берлину…

И еще одна причина – музей связывает с современностью наше общее прошлое. Целая экспозиция посвящена воину, литератору, настоящему евпаторийцу Борису БАЛТЕРУ. О его юбилее слышали многие евпаторийцы, а возле стенда, глядя в лицо писателя, можно подумать о вдохновении, рожденном на родном для нас берегу Крыма.

После посещения музея должны остаться не только впечатления, не только чувство благодарности за мирную жизнь, но и творческие планы – а что ты сам можешь сделать для Евпатории, для Родины, для счастья людей?

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото Георгия Иванова, юнкора (МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского») и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей