Урал – не только танки!

Обычный евпаториец  на улице Белинского может дойти лишь до массивных ворот «Трамвайного управления имени И. А. Пятецкого» - дальше «хода нет», но репортер Эколого-биологического центра Евпатории дошел по рельсам до конца

На территории депо все городские трамваи осматривают, готовят к работе в новую смену, при необходимости – ремонтируют. Пражские «чехи» и немецкие «готы» уже устарели. Но есть надежда на то, что скоро в город придут «русские» - на заводе «Уралтрансмаш» в Екатеринбурге изготовлен специальный «одновагонный трамвай с возможностью хода в составе поезда».

 С нетерпением ждали возможности подготовить «трамвайный репортаж» о самом экологически чистом городском  транспорте журналисты «Школы юнкоров».  Без поддержки руководства предприятия посещение объекта невозможно.

А посмотреть было, на что – в Сети любой желающий может «прокрутить» видеоролик под названием «Отправка трамвая модели 71-411 в Евпаторию». Но записи – уже больше месяца. Где этот 411-ый прячется?  В среду (27 ноября 2019 года) ответ был получен – небольшую экскурсию по Трамвайному управлению для юнкоров провела Ольга Алексеевна Еременко, специалист по охране труда предприятия.

 Кажется, старенькие «готы» и «чехи» пытаются хоть одним глазком заглянуть за огромные створки ворот здания депо – такого они никогда не видели. Урал подтвердил, что это не только знаменитые на весь мир самоходные гаубицы «Акация», «Мста» и другая грозная техника, Екатеринбург остается столицей трамваестроения, вагоны его производства перевозят людей «по широким рельсам» в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Краснодаре…

Для Евпатории требовался «особый случай» - у нас в городе (как в Калининграде) узкая колея, от рельса до рельса всего ОДИН метр. Такой узкий путь имеется еще только в Пятигорске. Кроме «ширины» пути имелись и другие требования к транспортному средству. Материалы и разработки – отечественные, и получилось очень красиво.

Журналисты прибыли к месту наблюдений и интервью на евпаторийском трамвае – могли реально сравнить внешний вид, оценить удобные кресла новинки, о цвете «будущего»  говорить рано – главное, что специалисты приехали в Евпаторию провести все наладочные работы. Это дело сложное!

Предстоит этап «опытной технической эксплуатации» модели 71-411 (жаль, что моделям трамваев не присваивают имена, назвали бы «Мойнаки» или «Евпаториец»…) Вблизи стало хорошо видно, какой трамвай большой – везти такой объект с Урала трудно. По карте видно дальность перевозки.

В модели использованы инженерные наработки отечественных конструкторов – «поворотная тележка» обеспечивает плавность хода и бесшумность. Низкопольность – «Доступную среду» для лиц с ограниченными возможностями. Нам очень хочется, чтобы все переговоры и испытания прошли успешно, старенькие трамваи хороши для туристического маршрута «Трамвай желаний», а горожанам гораздо удобнее было бы пользоваться современной бесшумной и комфортной техникой. И перемены нового времени стали бы видны как на ладони…

Сотрудничество Урал-Крым дает свои плоды – в городе даже поздней осенью можно встретить туристов из Екатеринбурга и других городов региона. Для них тоже станет приятным сюрпризом увидеть так далеко от дома продукцию своих предприятий, изделия своих рук. Мирная продукция «Уралтрансмаша» связывает «рельсами» дружбы необъятную страну.

С печалью, что еще не прокатились в новом вагоне, прощались репортеры с депо и работниками предприятия, но ведь скоро Новый год, время загадывать желания… Наше желание – почти не секрет!

Репортаж с места работы наладчиков в трамвайном депо подготовила Доминика ЛОБЖАНИДЗЕ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей