О парадоксах в жизни

Предыдущие серии: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Порой в жизни случаются такие ситуации, о которых нельзя сказать однозначно: удача это была или, наоборот, беда. Сотрудники «скорой» видят подобных жизненных парадоксов едва ли не больше, чем простые обыватели, ведь именно работникам «неотложки» и приходится разбираться со всеми непонятными или критичными происшествиями. В моей коллекции за годы работы водителем «скорой» скопилось немало историй, после знакомства с которыми не знаешь, плакать или смеяться. Сегодня я решил некоторыми из них поделиться с вами.


Сказ о стеклянном цветке

Эта история началась как обычная встреча двух друзей. Сидели два товарища, соображали, так сказать, на двоих… В какой-то момент соображалка приятелям отказала, и они вдруг решили, что оставшаяся бутылка на двоих не делится. Видимо, догадаться по-братски разлить жидкость по стаканам им уже не позволяла кондиция. Все бы ничего, но в одном из выпивох вдруг взыграла кровь — ​и вместе с другой жидкостью (о которой в газете писать не принято) радостно ударила в голову. Не придумав ничего лучше, он схватил за горлышко одну из опустошенных бутылок из-под вина и стукнул ею о ближайшую твердую поверхность. В результате в руках у мужчины оказалось нехитрое оружие, в народе именуемое розочкой. Этим стеклянным цветочком он и ткнул со всей силы в лицо недавнему собутыльнику. Банальная, казалось бы, история. И она была бы таковой, если бы в происходящее не вмешался его величество случай.

Все мы с вами знаем, что дуракам и пьяным по какой-то странной прихоти судьбы обычно дико везет. Вот и тут так случилось. «Розочка» оказалась выполнена очень качественно, а у незадачливого пострадавшего лицо подошло по размеру под все изгибы ее «лепестков». Как итог — ​обошлось без порезов, правда, верхняя часть бутылки с горлышком четко наделась на нижнюю челюсть пострадавшего и застряла там намертво. То есть рот приоткрыт, а подбородок, губы, зубы и язык плотно погрузились в бутылку. Как только выпивохи сообразили, что произошло, их пыл поугас, стало как-то не до дележа спиртного, по-моему, им вообще пить расхотелось. Вызвали «скорую».

Представьте картину: заходят врачи и видят мужчину с открытым ртом, а на нижнюю часть его лица плотно надета верхняя часть от разбитой бутылки. Со стороны смотрится, будто изо рта задорно торчит горлышко сосуда. Когда разобрались в произошедшем, выяснилось, что на месте вытащить челюсть из бутылки без травм не получится. Приняли решение зафиксировать все, как есть, и везти незадачливого любителя горячительных напитков в трамвпункт. Там и не такое вынимали.

И снова представьте картину: заводят врачи в приемный покой мужчину, а у того плотно перемотаны бинтами голова и лицо, а оттуда, где должен быть рот, торчит все то же горлышко от бутылки. При этом со стороны-то не видно, что бутылка не целая. Кто-то даже подумал, что мужик на спор бутылку целиком проглотить пытался…

В общем, спасли врачи этого несчастного, отделался он мелкими царапинами, и это — ​огромная удача, потому что при другом раскладе он в лучшем случае мог остаться без зубов. Но с другой стороны… Ну ее, такую удачу.


И смех, и грех

Отдых в курортном городе чаще всего приносит людям самые положительные эмоции, но во всем нужно знать меру. Даже в улыбках. Именно об этом забыла одна из девушек-студенток, приехавшая однажды в Евпаторию с друзьями.

Как обычно вечер не предвещал ничего странного: ребята выпивали, отмечали начало отдыха, рассказывали веселые истории, анекдоты. И, видимо, слишком уж смешными были эти анекдоты, потому что одна из девушек хохотала так, что… вывихнула челюсть. Травма хоть и не из редких редкая, но очень болезненная. Самостоятельно с такой неприятностью справиться довольно сложно — ​можно вообще сустав сломать. Ребята были вполне адекватные и не стали ничего пытаться сделать сами — ​просто вызвали «скорую». Правда, при этом не прекращали подкалывать подругу и не сдерживали улыбок. Скажу вам как видавший подобное не раз: человек с вывихнутой челюстью — ​это, конечно, беда, но выглядит он действительно комично.

Мы приехали, врачи довольно быстро вправили пострадавшей челюсть и предупредили, что ближайшие несколько часов ее ни в коем случае нельзя напрягать — ​нужно дать мышцам прийти в норму и принять привычное положение. Иначе возможен повторный вывих, а в этом случае не исключен перелом, который так просто не вылечишь. После этих предупреждений медики уехали. Правда, недалеко.

Друзья-юмористы не смогли сдержать поток остроумия, продолжив подшучивать над своей товаркой. А пострадавшая, видимо, на свою беду не была лишена самоиронии: она не сдержалась и снова засмеялась вместе с приятелями… Раздался характерный щелчок — ​и нас пришлось вызывать во второй раз.

Теперь врачам пришлось повозиться, чтобы не повредить хрупкий сустав, и зафиксировать челюсть эластичной повязкой. И если в первом случае мышцы должны были прийти в норму в течение нескольких часов, то во втором пациентку ждала неделя диеты, состоящей из жидкой и перетертой пищи. Также нужно было воздержаться от разговоров и тем более смеха. Благо в море купаться не возбранялось.

 

История о послушном ребенке

Как-то около 11 часов вечера пришлось ехать на вызов. Повод — ​ребенок, 3 года, задыхается. Мы, естественно, летим, дорога каждая секунда. Добрались. Врачи заходят в дом и видят картину: мать ругает малыша, а тот, видимо, уже получил «на орехи», орет во все горло. В общем, с первого взгляда понятно, что мелкому хватает сил не только на дыхание, но и на довольно громкий вой.

Попытались выяснить, в чем дело. Оказалось, мать пошла купаться, а малыш тем временем был предоставлен сам себе. Нашел на столе коробочку с леденцами «Монпансье» и засунул эти красивые разноцветные шарики в обе ноздри. Дышать стало заметно труднее, ведь носопырка у трехлетнего малыша маленькая и размер леденцов явно превышал его ноздри. Ребенок поднял крик.

Мама выбежала из душа, выяснила, что произошло, вызвала «скорую», а пока медики ехали, видимо, не сдержалась и в сердцах одарила дитятю подзатыльником. Как ни странно, подзатыльник в этом случае в буквальном смысле возымел целительное действие, потому как из одной ноздри леденец вылетел… Затем по совету медиков мама хлопнула сына ладошкой по спине — ​наружу вылетел и второй леденец. Историю можно было бы считать завершенной, но…

Один из фельдшеров, прикинув в уме соотношение размеров носового прохода малыша и шариков «Монпансье», простодушно поинтересовался у ребенка:

— Слушай, друг, я все понимаю, но как ты смог такую большую штуку в свой маленький нос засунуть?

Реакция мальчика была незамедлительной: он послушно взял со стола еще один яркий шарик и показал дяде, как, собственно, он это дело туда запихнул.

…В воспитательных целях маму вместе с малышом увезли в приемный покой, чтобы они побыли под наблюдением врачей до утра. У ребенка спадет отек слизистой, мать поймет, почему нельзя оставлять трехлетнего сына одного в комнате и зачем прятать подальше различные мелкие предметы, а малыш запомнит, что нельзя совать в нос все, что туда пропихивается. Потому что приедут люди в белых халатах и увезут в больницу.

А фельдшер наш навсегда зарекся задавать глупые вопросы детям. Они ведь могут и ответить…

Роман АВДЕЕВ.

Иллюстрация dropi.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 45(19392) от 22.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей