Замечательная биография

В московском издательстве «Молодая гвардия» в легендарной серии «Жизнь замечательных людей» готовится к выпуску жизнеописание американской писательницы Айн Рэнд. Одним из авторов книги выступила историк литературы из Евпатории Людмила Никифорова.

Именно она установила факт проживания Алисы Розенбаум (подлинное имя писательницы) в Евпатории в 1919—1921 годах. По словам Никифоровой, хотя Рэнд нигде в своих воспоминаниях не говорит о Евпатории, школьные документы Государственного архива Крыма и Центрального государственного архива Санкт-Петербурга подтверждают, что семья Алисы Розенбаум жила в Евпатории с начала 1919 года и до завершения ею семилетнего образования в июне 1921-го. Исследовательница отметила, что работа над книгой заняла у нее с соавтором Михаилом Кизиловым около двух лет.

Авторы аннотации к книге называют Айн Рэнд «пожалуй, самым популярным англоязычным писателем российского происхождения». «Она родилась в столичном Петербурге, бежала в Крым из революционного Петрограда, написала первые произведения в советском Ленинграде, откуда эмигрировала в США, где стала романисткой, драматургом, киносценаристом, философом, культурологом, — ​отмечается в аннотации. — ​Своими интеллектуальными бестселлерами она повлияла на становление идеологии современного капиталистического мира. Ими зачитываются американские президенты и бизнесмены, они входят в программу учебных заведений США. Аллюзии на ее произведения можно встретить в современной музыке, книгах, молодежной субкультуре и даже компьютерной игре, а ее бурная личная жизнь стала сюжетом нашумевшего голливудского фильма».

Авторы жизнеописания планируют презентовать свою историю «еврейской Золушки из России» и «королевы американской интеллектуальной жизни» в ряде крымских библиотек, в том числе в Крымской республиканской библиотеке имени И.Франко и библиотеке «Таврика» в Симферополе, а также в Евпаторийской центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина.

Роман ПЛЕТНЕВ.

Фото с сайта vetnik.az.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 45(19392) от 22.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей