Крымский театр юного зрителя представит премьерный спектакль «Цветик-семицветик»

Премьера детского хореографического спектакля «Цветик-семицветик» по мотивам сказки Валентина Катаева состоится в евпаторийском театре уже в эти выходные.

Как и в сказке, задиристая и любопытная непоседа Женя проворонила купленные по маминому указанию баранки, зато стала обладательницей чудо-подарка от волшебницы. Пройдя испытания и жадностью, и завистью с хвастовством, истратив большую часть лепестков волшебного цветка на пустое и бессмысленное, последнее желание Женя использует на очень доброе и благородное дело – исцеление мальчика Вити, и обретает в его лице лучшего друга. Проживая вместе с героями их приключения, дети разгадывают главную мысль сказки — в жизни всегда есть место добру и чуду.

По словам хореографа-постановщика Анастасии Кравец, этот спектакль об ответственном отношении к своим желаниям и поступкам.

— С самого детства нужно учиться думать не только о себе и своих прихотях, а и об окружающих, особенно тех, кто так нуждается в нашей помощи. — говорит она. — Сочувствию и уважению к другому человеку — этому мы должны учить наших детей!

Постановщики задумали совершить путешествие во времени: отправиться в московские дворики 50-х годов, куда ребятишки после школы стремились, чтобы поиграть в салки, жмурки, резиночки... Сейчас у детей другое детство. Оно проходит по ту сторону экрана.

— В моем детстве обычная палка могла превратиться и в вороного скакуна, и в винтовку, и в саблю. Сейчас, к сожалению, дети проводят свободное время в гаджетах, и если бы им в руки попал волшебный цветик-семицветик, мы бы не услышали таких наивных желаний, как загадывала Женя: оказаться на Северном полюсе, получить все игрушки, которые только есть на свете, и горы мороженого… Сейчас у мальчишек, например, есть желание стать звездой YouTube, получить много подписчиков, загадать приставку. — говорит режиссер-постановщик Сергей Толстых. — Этим спектаклем мы хотим показать детям, что желания  могут быть направлены не только на себя и свое благосостояние, а и на других людей. И совершенно необязательно иметь цветик-семицветик, чтобы совершать разумные поступки. Достаточно иметь доброе сердце, чтобы приходить на помощь другим в трудную минуту.

Динамичная смена мест действия добавляет спектаклю того самого движения, когда невозможно заскучать и задуматься некогда: главная героиня то блуждает по темному и пугающему лесу, то попадает  прямиком на Северный полюс к белым медведям, то оказывается хозяйкой  целого полчища ярких игрушек — поющих, танцующих и невероятно красивых…

Яркая, по-советски наивная и добрая история понравится как совсем юным театралам, так и более старшим зрителям, которые с первых секунд спектакля попадут в беззаботное и любимое время, когда вокруг столько еще неизведанного, а мир в разы красочнее, чем видят его взрослые.

В спектакле задействовано 60 артистов — воспитанники детских актерских и хореографических групп театра «Золотой ключик» и профессиональные актеры Крымского театра юного зрителя.

Хореограф-постановщик — Анастасия Кравец
Режиссер-постановщик — Сергей Толстых
Художник-постановщик — засл. художник АРК Димитрий Николаев.

Премьерные показы состоятся 23 ноября в 16.00 и 24 ноября в 11.00 по адресу: Евпатория, ул. Бартенева, 1-5.

Пресс-служба театра
Фото: Н. Бондарчук.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей