Счастье – в глазах ребенка

Интервью педиатра-окулиста

Среда 20 ноября 2019 года стала Днем юбилеев детства – совпали даты Международного дня ребенка и дня педиатра (детского врача).  Юнкоры Эколого-биологического центра Евпатории за информацией отправились на нашу «Улицу Здоровья»  (имени Некрасова). На ней расположено много объектов здравоохранения, например, Детская поликлиника. Интервью юнкорам дала заведующая, Галина Николаевна Мельничук, педиатр-офтальмолог. Она работает в нашей поликлинике тридцать лет и три года, смотрела в глаза всем детям Евпатории. Сегодня уже ее бывшие пациенты-мамы приводят на прием своих детей…

Декларация прав ребенка была принята ШЕСТЬДЕСЯТ лет назад. А 30 лет тому назад Организация Объединенных наций приняла Конвенцию по защите прав детей, в которой есть и слова о санитарных нормах, и о безопасных местах для игр детей. Детские врачи в Евпатории – это большой отряд людей, посвятивших свою жизнь детству. Это не только врачи и медперсонал поликлиники, детской больницы, но и медицинские работники множества санаториев, детских лагерей, школьных и детсадовских медкабинетов. Нельзя забывать и о работниках роддома, помогающих мама. Всех юнкоры Эколого-биологического центра поздравляют с профессиональным праздником!

Галина Николаевна Мельничук – просто пример целой династии медицинских работников. У нее обе бабушки, родители, многие другие родственники связали себя «клятвой Гиппократа». Муж, дочь, зять поддержали семейную традицию. А теперь и маленькая внучка силится произнести слово «доктор» и мечтает стать отоларингологом…

Но путь самой Галины Николаевны к «докторскому халату» был непростым. Учащаяся нашей восьмой школы Галя Шевкопляс мечтала стать ботаником-селекционером. Она занималась скрещиванием растений и мечтала вывести новые сорта для дач и цветников. Любовь к природе осталась у Галины Николаевны на всю жизнь. Она посещает Никитский ботсад в Крыму по несколько раз в год – и хранит детское воспоминание о мечте (работать в ботаническом саду, называть новые сорта цветов, делать краше родную землю).

После школы Галина Николаевна собиралась стать микробиологом, но на практике в лаборатории чересчур сильный аромат химикатов оказался для девушки барьером. Она стала детским врачом и уехала работать в село Первомайского района. Она даже некоторое время не вспоминала, что студенткой в Симферополе несколько лет посещала научный кружок по офтальмологии (глазным заболеваниям) у профессора Московченко.

С маленькой дочкой Галина Николаевна вернулась в Евпаторию – и тут выяснилось, что требуется педиатр-окулист. С восьмидесятых годов прошлого века работает наш врач на одном месте, сперва стала Галина Николаевна заведующим отделением, потом – и.о. завполиклиникой. Но она продолжает оставаться практиком – «глазником» и иногда ведет прием больных.

Она заглянула в глаза нескольким поколениям евпаторийцев. И очень любит и свою работу, и детей. У нее в кабинете висит оригинальная фотография – ребеночек как почка на веточке. Чтобы жизнь «раскрылась», прилагают много сил педиатры. С убежденностью и искренно рассказывала юнкорам детский врач о тех усилиях, которые предпринимают все ее коллеги-педиатры ради того, чтобы в глазах ребенка увидеть радость здорового и веселого человека. В этом состоит счастье – уверена Галина Николаевна…

Нам, юнкорам, судьба Галины Николаевны показалась очень интересной.

В праздник принято дарить растения – юные журналисты-экологи не очень любят «обрезки» растений в букетах. Поэтому подарили стаканчики с семенами самых редких деревьев в Евпатории (семена собрали сами юнкоры-краеведы этой осенью). Галина Николаевна порадовалась – подарок получился оригинальным и полезным. Наша поликлиника обновилась в последнее время  и ее территория продолжает озеленяться. Юнкоры подарили семена Чекалкина ореха (ксантоцераса), КУДРАНИИ (клубничного дерева) и эводии (медового или пчелиного дерева).

Во время интервью речь зашла о профилактике – врачам очень хочется, чтобы здоровью детей ничто не угрожало. Первое дело осенью – ПРИВИВКИ. Галина Николаевна рассказала, что если 100 процентов населения привито, заразные заболевания могут поразить только отдельных людей. У нас в городе детское население вакцинировано примерно на 70 процентов – дети могут и сейчас «привиться», в детской поликлинике.

Педиатр-детский врач поблагодарила руководителей школ за содействие. Сейчас в нашей родной одиннадцатой школе тоже всегда проветривают классные аудитории, нужно обязательно проветривать и школьные коридоры (рекреации).

Второе дело – во время учебного года проблемой становится травматизм. О самокатчиках и скейтистах много раз говорили и в школе – правила дорожного движения надо соблюдать даже на «самых маленьких колесиках». Особенно опасным в этом отношении становится перекресток Некрасова и проспекта Победы. Учащиеся нашей школы, УВК «Интеграл», «художки» и других школ часто на байках и самокатах такие «художества» выделывают!

На смену нырянию в неположенных местах и прыжках на не очень безопасных батутах к Новому году идет иная напасть – ПЕТАРДЫ.

Это очень опасное развлечение – оно и хирургам, и офтальмологам приносит очень много совсем не детских забот. Самое опасное развлечение – швырять петарды с балкона.  Галина Николаевна всех предупреждает – оставить без внимания ребенка с петардами, это ждать серьезных проблем! Травмы глаз, конечностей, головы не проходят бесследно. И следы – не только шрамы!!

В Рождество 2020 года исполнится 34 года работы Галины Николаевны в городской детской поликлинике. Долгие годы переживаний за здоровье детей не сделало ее «черствее». Галина Николаевна очень добрый доктор и легко находит общий язык с малышами и подростками. Наверное, потому что умеет заглянуть прямо в глаза – ведь она офтальмолог.

С праздником, детские врачи!

Елена ЦВЕТОК, Доминика ЛОБЖАНИДЗЕ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей