День рождения Деда Мороза

Праздник «ЭКО-УТКА-МИНУТКА» состоялся в детском саду «Чудо-остров» в Евпатории в День рождения Деда Мороза – 18 ноября 2019 года

Все ближе Новый год и в Крыму это не только детский праздник, но и массовые экологические акции по оказанию помощи птицам – на полуостров слетаются на зимовку тысячи пернатых сотни разных биологических видов. Крымчане с детства должны знать – кто отдыхает «на курорте» зимой. Нужно всем знать, как можно помочь птичкам, чтобы не навредить им и себе! Об этом шла речь на встрече юнкоров  Эколого-биологического центра Евпатории из ПЕРВОЙ школы с маленькими друзьями из «родного»  детсада.

В группе «Морские Звездочки» - завтрашние школьники. Многие из этих детей зимой стараются помочь птицам. Юные журналисты-краеведы показали детсадовцам пернатых, которых может увидеть каждый горожанин – они ВОДОПЛАВАЮЩИЕ. Эти птицы в других местах зимовок прячутся – на них охотятся ОХОТНИКИ. Но возле города каждую зиму собираются десятки уток, лебедей, чаек, ЛЫСУХ – они совсем не боятся людей, но надо всегда знать меру – и не приучать водоплавающих пернатых ходить по пляжу и становиться абсолютно ручными.

Люди должны помнить – «бесстрашие» птиц приводит к трагедиям. Лебеди и другие птицы едят не то, что им полезно, глотают пластик и предметы быта, забираются в машины и портят вещи, а многие водоплавающие являются переносчиками заболеваний. Самое страшное – потерявшие страх (и стыд) птицы могут стать жертвами браконьеров и хулиганов, а летом им предстоит выращивать птенцов, тоже недалеко от пляжей и населенных пунктов…

Юнкоры-экологи познакомили друзей из «Чудо-острова» с пастушком ЛЫСУХОЙ (этих птиц больше всего на морских кормушках в Евпатории). Лысуха сразу выделяется из пернатой толпы черными фигурками с белыми лбами и клювами – совсем КУРИНЫМИ.

Лысухи хорошо летают, они зимой и летом живут на озерах возле Евпатории. Их рубиново-красные глазки и лапки с перепонками на каждом отдельном пальчике ноги, умение выныривать в месте погружения под воду, их доверчивость – все вызывает удивление человека. Наблюдать за поведением лысух можно целый день.

Лебеди в Евпатории – разные. Местные – с красным клювом и черной маской (лебедь-шипун) и совсем белые, с желтой окраской клюва – прилетные (лебедь-кликун).

Лебеди-кликуны часто встречаются не на море, а в полях, там они пасутся рядом с дикими гусями (серыми, гуменниками, белолобыми) – ищут зернышки ячменя, пшеницы…

На лебединых кормушках бывает два-три кликуна, а остальные – красноклювые ШИПУНЫ и их гадкие утята (сероватые птицы этого года рождения). К сожалению, за зиму лебедей приучают к вредной пище – хлебному мякишу. Иногда люди из целого батона мякиш достают и «щедро» одаривают птиц. Никто не может сказать – вы сегодня кормите новичка или старожила кормушки, ведь человеку все лебеди кажутся одинаковыми… Но за зиму лебединая стайка редеет!

Лебеди и утка КРЯКВА (от нее произошли все породы домашних уток) нырять не умеют. Если на глубине погружения их шеи и части туловища корма нет, птицы голодают. Их нельзя  прогонять от берега.

Другие НАШИ утки называются нырками. Они могут нырнуть на глубину 3-4 метра. Черно-белая красивая обычная утка наших зимних морских и озерных кормушек – хохлатая чернеть. Красиво выглядит селезень – мальчик, уточка скромнее, но держится всегда рядом, ее тоже можно опознать.

Другие «чернети» - разноцветные. В Крыму со времени постройки канала развелись нырки – красноголовый и красноклювый. Но зимой нырковых красивых уток особенно много – они слетаются к нам со всей России. От нас зависит, вернутся ли птицы на север летом живыми и здоровыми.

Красноголовых нырков довольно много, а вот красноклювых становится все меньше и меньше с каждым годом. Красноклювые очень эффектно выглядят – и голова у них ярче, чем у красноголовых.

С интересом послушали детсадовцы информацию о чайке, которая меняет окраску на зиму. Озерная чайка – не очень крупная, но украшена красными лапками, а на белой голове есть «родинка». Весной у чайки этого вида перья на голове темные – и уже никто не узнает в черноголовке свою зимнюю знакомую…

Околоводные птицы – самые заметные гости нашего города зимой. Но не единственные – в Евпатории работает зимний курорт для тысяч грачей и скворцов, щеглов и дроздов, соколков-кобчиков и других птичек Финляндии, Польши, Литвы, Белоруссии и других стран.

Домой нести птиц никому не разрешается законом – помощь могут оказывать пернатым спасатели и ветеринары. Но сначала с птицей надо познакомиться – этой цели был посвящен День рождения Деда Мороза в детсаду «Чудо-остров». Чтобы даже самые маленькие евпаторийцы знали, кого они встретят зимой на озере или морском пляже.

На память о встрече с юными журналистами-экологами  у дошколят-эколят остались плоды КУДРАНИИ, клубничного дерева. Из собранных в Евпатории  ягод в садике попробуют вырастить сеянцы для озеленения своей территории. Природа – это растения, животные, другие элементы окружающей среды. Юнкоры очень обрадовались, когда дети благодарили за информацию о природе и теперь гордятся своими друзьями – «Морскими Звездочками».

Готовили отчет о мероприятии Виктория САМОНОСОВА, Максим МИНЮК, Матфей ХОРЕЧКО, Валерия МАЙОР, Амина АЛИ и Светлана КИРИЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей