Улица кино и жизни

Одна из старых улиц Евпатории с 1975 года носит имя Героя Советского Союза ТУЧИНА Георгия Владимировича

Капитану Тучину 24 ноября 2019 года исполнится 105 лет со дня рождения. В этом учебном году юнкоры Эколого-биологического центра реализуют собственный репортерский проект «Именины улиц». Репортаж НОЯБРЯ посвятили герою-фронтовику удивительной судьбы. Он родился в год начала Первой мировой войны, возможно, в Евпатории. Жил в Чечне, в городе Грозном тоже есть улица его имени. Тучин закончил военное училище в Баку, воевал на фронте Финской войны, потом – Великая Отечественная… Он дошел до Польши. За  подвиг в январе 1945 года при операции на реке Висла Георгий Владимирович удостоен звания Героя Советского Союза. Пришла ПОБЕДА, май, 1945 год. Но 5 августа, через три  месяца ПОСЛЕ окончания войны, возле города Познань произошла автокатастрофа.  Офицер, прошедший пекло Южного, Кавказского, Первого Белорусского фронтов, дважды раненый в  ходе боев, бесстрашный  командир отдельной 94 штрафной роты 362 стрелковой дивизии 33 Армии… погиб. Он похоронен на кладбище «Цитадель» в Польше. В честь 30-летия Победы улица (была Соборной и Раздельной) в Евпатории получила имя Героя. На ней очень часто снимается кино. Может, будет кинофильм и о Герое Тучине…

За неделю до 105 годовщины со дня рождения капитана Тучина, воскресным днем 17 ноября 2019 года, юные журналисты Эколого-биологического центра отправились на восточный край города, чтобы своими глазами увидеть самую известную в среде кинематографистов нашей страны улицу Евпатории. Более десяти художественных картин отечественного производства имеют кадры с пейзажами улицы Тучина.

Среди известных кинокартин – «Хождение по мукам» по роману Алексея Толстого, детский фильм «17 левых сапог», экранизация повести Бориса БАЛТЕРА «До свидания, мальчики», «Вольница», «Марина»…

Извилистая улица, идущая с юга (от набережной и улицы Революции) на север, к Интернациональной и далее, частично входит в самый знаменитый туристический маршрут Евпатории – «Малый Иерусалим». Как своими глазами убедились юнкоры-краеведы – на Тучина булыжники мостовой истории в буквальном смысле видны «сквозь» асфальт современности.

Иногда кажется, что оказываешься в ином веке – старинные гербы на стенах, древние  двери, мостовая, - эта улица пронизана искусством. За это ее любят творческие люди . На Тучина много старожилов – юнкоры побеседовали с Александром, коренным жителем, уже в третьем поколении настоящим патриотом- «тучинцем»!

Тучина – это живая история нашего города. Улица начинается двумя самыми знаменитыми сооружениями – Свято-Николаевским собором и Домом Дувана, продолжается зданиями самых известных горожан многонациональной Евпатории: караимов, армян, русских, немцев, евреев…

По такой улице обязательно нужно пройтись и подумать. Может быть, здесь еще не раз родятся сценарий, сюжет, рифма,план на будущее. История обязательно должна учить и советовать…

А в год 105-летия Георгия ТУЧИНА, в канун 75-летия Победы можно вспомнить о Герое, скорее всего – евпаторийце, похороненном в Польше. Кому он там нужен? А может быть, место его могилы здесь – в родной земле Крыма? И фильм о судьбе боевого командира тоже надо снять – на улице его имени, самой кинематографической улице Евпатории?

Проект юнкоров «Именины улиц» продолжается. Изучать родной город очень интересно. И – полезно. Евпаторийцы имеют много поводов гордиться своей малой родиной. Согласны?

Собирали и обрабатывали информацию Илья ПОЖЕНЬКО (УВК «Интеграл»), Станислав НОВИКОВ, Мирослава КОВБАСЕНКО, Ева БОРСАК (МБОУ СШ №11), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей