…И встретил яркую звезду на медицинском небосклоне

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла презентация новой книги евпаторийского поэта и прозаика Станислава Ковтуна, члена городского литобъединения им. И. Сельвинского, члена Союза писателей Республики Крым и Конгресса литераторов Украины, лауреата и дипломанта различных поэтических конкурсов и фестивалей.

«Я встретил звезду» — ​уже 17-я книга в его творческом багаже. Она не совсем обычна даже, пожалуй, для самого Станислава Ивановича, который уже не раз с успехом пробовал себя в жанре автобиографической прозы. Теперь же он вынес на суд читателей документально-генеалогическое, художественное и поэтическое посвящение человеку, с которым его свела судьба. Героиня книги — ​наша современница Алла Анатольевна Левина, потомственный медик, врач-терапевт высшей категории, заведующая терапевтическим отделением Евпаторийской городской больницы.

Гостями и участниками презентации стали друзья Станислава Ковтуна, почитатели его творчества и коллеги по перу. И, конечно, главная виновница торжества — ​Алла Левина, вместе с которой пришли члены ее семьи и друзья.

Станислав Ковтун рассказал об обстоятельствах появления книги на свет. Так случилось, что в 2017 году он заболел и оказался в терапевтическом отделении городской больницы, где его лечащим врачом стала Алла Левина. По словам автора, он почувствовал к ней доверие с первого взгляда: «она красива не только внешне, но и внутренне, она врач, от присутствия которого становится легче». В последующие дни Станислав Ковтун не только убедился в высоком профессионализме Аллы Анатольевны, но и оценил прекрасные качества ее души, ее внимательность к пациентам, доброту, сострадательность. Поправив здоровье, он продолжал думать о специалистах, лечиших его, о докторе Левиной и «понял, что встретил звезду, о которой нужно писать книгу». Сначала, на эмоциональном подъеме, он сочинил ряд стихотворений, посвященных Алле Левиной, позже газета «Евпаторийская здравница» опубликовала его статью «Во имя одной цели», в которой Станислав Ковтун рассказал о заведующей терапевтическим отделением и ее сплоченном коллективе. А потом началась серьезная литературная и исследовательская работа: автор расспрашивал Аллу Левину о ее предках, об учебе и о рабочих буднях, вместе с ней разбирал фотографии и бумаги из семейного архива, записывал воспоминания и впечатления ее детства и юности — ​и «переводил» их в лирические рассказы. Все это нашло отражение в книге, редактирование которой взяла на себя поэт, прозаик и критик Наталья Муратова. Кроме того, Станислав Ковтун включил в книгу большую подборку своих стихотворений, посвященных Алле Анатольевне, труду врачей, родной Евпатории, бессмертной человеческой душе, любви и жизни. Нашлось место и его размышлениям о сущности героизма, о важнейшей и благороднейшей профессии врача, о том вкладе, который внесли и продолжают вносить медики в прогресс человечества и в укрепление гуманизма.

От управления культуры и межнациональных отношений Евпаторийской городской администрации Станиславу Ковтуну вручили благодарственное письмо.

С теплыми словами и поздравлениями выступили люди, которым близки и созвучны духовные струны поэзии Станислава Ковтуна: настоятель Храма священномученика Порфирия поселка Заозерное протоиерей отец Илья, поэты Татьяна Дрокина, Юрий Захаренко, Сергей Пугач, Ирина Сологуб, Марина Левченко и многие другие. Звучали поэтические произведения Станислава Ивановича, бард Владимир Попов великолепно спел песни, написанные на его стихи, Татьяна Дрокина исполнила несколько красивых мелодий на пианино.

Алла Левина тепло поблагодарила Станислава Ковтуна. По ее словам, теперь, после выхода книги, она чувствует еще большую ответственность перед людьми, перед пациентами и обязуется и дальше следовать высоким стандартам своей профессии.

«Я встретил звезду» — ​не только интересный и живой человеческий документ, но и ценный краеведческий проект, ведь не часто сегодня пишутся и издаются книги, посвященные жизни и деятельности евпаторийских медиков. С уверенностью можно сказать, что книге Станислава Ковтуна суждена счастливая читательская судьба!

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 44(19391) от 15.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей