За какой мусор мы платим?

С января 2019 года по всей территории России начали свою работу региональные операторы по обращению с отходами. Согласно Федеральному закону №89-ФЗ все субъекты Российской Федерации обязаны заключить договора на вывоз твердых коммунальных отходов.

Но вот что именно входит в понятие «ТКО»? Согласитесь, ведь у всех нас разные жилищные условия, и в каждой семье образуется разное количество мусора. Кто-то живет в квартире многоэтажного дома, а кто-то в частном доме со своим огородом. Кто-то постоянно в ремонтах, а кто-то имеет несколько квартир. Почему же оплата взимается на основании количества зарегистрированных по каждому конкретному адресу человек, и она одинакова?..

Итак, твердые коммунальные отходы (ТКО) — ​это отходы, образующиеся в результате деятельности или потребления физических лиц в жилых помещениях в целях удовлетворения их личных и бытовых нужд, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами — ​ст. 1 Федерального закона № 89-ФЗ).

Минприроды России окончательно разъяснило, что «к ТКО могут быть отнесены отходы, образованные физическими лицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений», в то время как «отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), а так же отходы от капитального ремонта или строительства зданий или сооружений, не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений».

Получается, что ветки, листву, спилы деревьев, а также строительные отходы, собственники жилых помещений либо управляющие компании (ТСЖ) должны убирать по отдельному договору с организацией, имеющей разрешительные документы на данный вид деятельности. Складирование подобных отходов на контейнерных площадках для сбора твердых коммунальных отходов является нарушением Федерального закона, а также правил благоустройства г. Евпатории. За подобные действия согласно действующему законодательству предусмотрены штрафные санкции. Во избежание неприятных ситуаций физическим и юридическим лицам рекомендуем заключать договора на вывоз вышеуказанных отходов только с теми организациями, которые имеют лицензию на оказание подобных услуг, и только тогда все вывезенные отходы в обязательном порядке будут захоронены на городском полигоне.

Такой организацией в Евпатории, имеющей все разрешительные документы для вывоза и утилизации указанных отходов, является МУП «ЭКОГРАД». Стоимость вывоза подобных отходов начинается от 680 руб. за 1 куб. м и зависит от вида, объема и условий погрузки. Предприятие для удобства и мобильности имеет как легкую технику — ​автомашины «ГАЗ», «ЗИЛ», так и специализированные накопители «лодка» объемом 5 куб.м, а также бригады «автокомплекса» (погрузчик + «КамАЗ») для вывоза больших объемов отходов.

По вопросам заключения договоров необходимо обратиться в бухгалтерию предприятия МУП «ЭКОГРАД», которая находится по адресу: г. Евпатория, Черноморское шоссе, 25. Номер телефона бухгалтерии 2-01-57.

Фото: пресс-служба администрации Симферополя

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 44(19391) от 15.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей