«Сеятели» плюс юнкоры – сила!

Продолжается обмен «семена - саженцы» между краеведами-журналистами Эколого-биологического центра Евпатории и общественниками из команды «Сеятелей» из Симферополя

В теплый субботний день (16 ноября 2019 года) юнкоры-экологи получили посадочный материал от своих читателей из Симферополя – и отдали редкие сеянцы и плоды в надежные руки волонтеров озеленения Евпатории. Сеянцы юнкоры передали  в детский сад, в парк санатория и в один из городских парков общего пользования. Взамен  репортеры-натуралисты вручили общественникам - «Сеятелям» семена собранных в Евпатории уникальных растений. Объединив усилия озеленителей и краеведов, можно надеяться на успех в деле сохранения уникальной окружающей среды нашего города-оазиса среди природной полупустыни у берега Черного моря.

Юнкоры и «Сеятели» оказались словами полностью ОДНОКОРЕННЫМИ – оба сообщества не занимаются разовыми акциями для пиара и на публику, а ведут постоянную работу ради озеленения городских улиц и скверов. Постоянно работать сложно, но интересно – благодаря добровольцам, которые согласны в свой выходной день помочь растениям.

«Сеятель» Михаил – родом из Евпатории. Он с группой единомышленников создал общественную организацию. Несколько лет энтузиасты проращивают семена, распространяют сеянцы. Юнкорам-экологам очень повезло, что столичный житель Михаил не забывает про свою малую родину, уже во второй раз  этой осенью привозит посадочный материал – и теперь мы ждем третьей встречи, получения в дар сеянцев пекана, черного ореха и других очень перспективных растений.

Важность совместной с общественниками Крыма работы заключается в том, что СТАРАЯ экосистема Евпатории приходит в упадок. От малейшего шторма падают софоры и лох узколистный,  тополя-осокори и вязы-бересты. При обновлении и реконструкции микрорайонов идут под нож старые деревья – а в новые посадки идут то гибридные можжевельники то липы и березы, которые отказываются жить в засушливых условиях Евпатории.

В это время очень важно найти для посадок правильные деревья, которые дают тень и плоды в нашем городе. Юнкоры активно пропагандируют «старые» виды – эводию, сумах олений рог, кудранию, бундук канадский, и новые для Евпатории растения, например, ГОРЬКИЙ ЛИМОН понцирус (волосатый лимон). Юнкоры уже пристроили в надежные руки волонтеров озеленения саженцы – а 16 ноября получили семена в оригинальной упаковке! Понцирус действительно на ощупь мохнатенький!!!

В каждом «лимоне» примерно 20 зерен – причем цветы у понцируса крупнее плодов, это очень декоративное маленькое  и вполне цитрусовое деревце. Если такое приживется в городе – все почувствуют новый аромат весной, летом, осенью. Ведь Евпатория – город ароматерапии.

Самостоятельно юнкоры собрали семена редких городских кустарников. При встрече журналисты-натуралисты передали их «сеятелю» Михаилу. Надеемся, что человек, вырастивший в Симферополе родственника лимона, - его зовут Александр Омельченко, сможет прорастить и другие зерна редкостей ботаники.

Всего одна популяция в Евпатории у пузырника с очень красивыми цветами. Одна траншея – и эта «карагана» может исчезнуть. Юнкоры собрали семена этого вида (в народе – желтая акация, а по-научному - колютея) растений и надеемся, что кустарник с помощью добровольцев-агрономов сохранится.

Недостаточно распространен пока и кустарник ВИТЕКС СВЯЩЕННЫЙ (прутняк). Он очень красивый. Его семена (известны как «монаший перец») тоже собрали корреспонденты «Школы юнкоров» в парке «Планеты» - ждем росточков!

Новые для города растения юные журналисты отнесли в разные места – саженцы ФОТИНИИ и дерева ДЖИДЫ вручили руководителю детсада «Чудо-остров». Ольга Анатольевна Солодкова заинтересована в создании красивого парка-сада на территории нового садика. Фотиния – новое для нашей экосистемы растение. Его название – почти Светлана. Именем этой православной святой обычно крестят девочек с именем Света. Листва у ФОТИНИИ – и зеленая, и красная, куст очень красив. Родом – с Дальнего Востока. Надеемся, что кустик приживется и станет родоначальником новой крыской популяции.

Джида – знаменитое фруктовое дерево Узбекистана. В Евпатории растет его родич – «дикая маслина» ( ЛОХ УЗКОЛИСТНЫЙ). Странно, что дерево обзывают «маслиной» - из белых плодов скорее муку сделаешь, чем масло выдавишь! Джида  ягодки дает более похожие на зизифус, они крупные, вкусные и цвета темного меда… В Евпатории пока редкие.

Особый подарок принесли юнкоры озеленителям в санаторий МО (имени Елизаветы Глинки). Григорий Григорьевич Хоменко, главный агроном санатория, согласился «приглядеть» за первой северокрымской КАССИЕЙ. Кассия мэрилендская (от имени штата Мэриленд) – на зиму коротко подстригается, а за лето успевает дать высокий побег и зацвести золотым дождем, очень красивыми цветами с красными сердцевинками. Если после Симферополя КАССИЯ освоит и территорию Евпатории, это станет прекрасным дополнением в зеленом наряде города-курорта.

В Детском парке на улице Токарева юнкоры-природоведы тоже нашли полное понимание. Администрация парка и озеленитель Геннадий Владимирович получили редкий экземпляр РОЗОВОГО ХЕНОМЕЛЕСА. В Евпатории уже растет его близкий родственник – его называют японской айвой и первоапрельской розой. Хеномелес  дает плоды с ароматом лимона – они полезны для человека. В сети есть много рецептов джема и варенья из хеномелеса. Если розовый хеномелес (катаяна) весной зацветет – это будет большим успехом и «Сеятелей», и юнкоро-экологов, и волонтеров озеленения Евпатории.

А союз между «Школой юнкоров» и Питомником Добрых Дел, «сеятелями» из Симферополя будет крепнуть – евпаторийцам предстоит убрать урожай бересклета, мелии иранской в нашем городе, прорастить семена ВОЛОСАТОГО лимона, а партнерам нужно подготовить саженцы ПЕКАНА и черного ореха… обещали!

Подготовила отчет о новой экологической акции Маргарита КУДРЯШОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №13

Фото Софии Мотылевой, юнкора-эколога, А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей