Сделай шаг в новую жизнь!

На правах рекламы

Стремительно меняющийся мир порой заставляет многих из нас совершать крутые развороты в своей жизни: нередко при этом приходится принимать сложные решения и даже кардинально менять профессию. Корреспондент «ЕЗ» решила посетить один из ведущих обучающих центров Евпатории «КРЫМ КУРСЫ» с целью выяснить, что может вдохновить и мотивировать человека начать работать на себя и для себя, и делать это успешно? И второй вопрос специалистам центра: действительно ли здесь смогут качественно обучить «с нуля» новой профессии, и есть ли возможность повысить свою квалификацию?

В центре «КРЫМ КУРСЫ» как раз был в разгаре процесс обучения. В большой аудитории под чутким руководством преподавателя группы стилистов-парикмахеров четыре девушки выполняли прическу «каре» на учебных манекенах. Некоторые из будущих парикмахеров еще вчера продавали хлеб, кто-то из женщин недавно вышел из декретного отпуска, а кто-то и вовсе много лет проработал поваром… Что объединяет их? Конечно же, это желание получить от жизни больше, обрести любимую работу, научиться зарабатывать деньги, испытать гордость за саму себя. Я попросила каждую девушку вкратце рассказать, что их привело в учебно-информационный центр «КРЫМ КУРСЫ» и чего они хотят добиться в дальнейшем.

Ольга Мищенко (староста группы):

— Я пришла учиться на стилиста-парикмахера. Всю жизнь проработала продавцом. Решила попробовать что-то новое в своей жизни, надоело каждый день скучать у прилавка, захотелось саморазвития. Я подумала: вот бы было здорово научиться менять к лучшему внешность людей, делать им стрижки, прически, укладки. Ведь все хорошее начинается с внимания и любви к себе, и я помогу людям ее испытать, — ​им нужно будет лишь взглянуть в зеркало!

Моя мечта — ​свой собственный салон красоты. Я живу в селе Молочном, там и планирую его открыть. Уже нередко представляю там себя: как я стригу и крашу волосы клиентов, создаю им образы и дарю радость.

Юлия Синицына из Евпатории пояснила, что ее жизненная ситуация и позиции совпадают с Олиными: вместе работали, из декрета тоже вышли одновременно, ну и планы на будущее совпали, поэтому она здесь, довольна всем и уверенно идет к цели работать на себя (кстати, некоторые из девушек уже получают по 150—200 рублей за стрижку от друзей и соседей. Прим. ред.).

Девочки обучаются в «КРЫМ КУРСАХ» второй месяц. Пришли они сюда, уже имея слабые навыки парикмахера, потому что ранее обучались в другом учебном центре. На мой вопрос, почему они решили менять обучающую организацию, все почти хором ответили: «Нам тут больше нравится: и сам подход, и обстановка (аудитория и правда выглядит как салон красоты: столы, мойки, большие зеркала, яркое освещение, оборудование. Прим. ред.). Ну а главным фактором их решения был выбор преподавателя, — ​им стал авторитетный, известный специалист-профессионал парикмахерского искусства Николай Анищенко. Он делится своими профессиональными, наработанными двадцатилетним стажем секретами мастерства.

Сусанна Зекерьяева: «А я только вышла из декретного отпуска. До рождения ребеночка тоже работала продавцом, но теперь для меня это стало не интересным и не прибыльным делом. А ведь хочется любить свою работу! Именно поэтому я решила прийти учиться сюда: мне нравится работа в сфере красоты и, в перспективе, возможность зарабатывать «живые» деньги не только в сезон, но и круглый год, независимо от настроения начальства, имея свой удобный график. Очень нравится, что каждое из занятий разное — ​новые прически, стрижки и укладки, легкая подача теоретического материала в дружеской обстановке… Чувствуешь себя как дома. А еще здорово, что на базе учебного центра «КРЫМ КУРСЫ» проходят постоянные мастер-классы, где мы применяем полученные знания на практике. Я хожу на занятия с огромным интересом и желанием. Вот, например, совсем недавно был мастер-класс по колористике, где мы изучили и сами отработали модные сложные техники — ​шатуш, балаяж, амбре».

Девушки также отметили, что довольны графиком занятий, так как время им подбирают, и, если надо, то идут на уступки, переносят занятия на удобные дни, чтоб они могли совмещать основную работу, семью и учебу.

Марина Мартынова приехала из Вологды, по профессии она повар, но эта работа давно стала для нее в тягость. «У меня появилось желание стать парикмахером-стилистом. По рекомендации я перешла из другого учебного центра в этот, и очень довольна, потому что наконец-то я делаю то, что мне приносит удовольствие, — ​улыбается Марина. — ​И это только начало, так как в будущем я мечтаю о собственном салоне красоты. За полтора месяца я открыла для себя много ценных знаний в этой профессии, узнала новые техники в парикмахерском искусстве и многое другое».

В аудитории еще одна девушка делала клиентке маникюр. На вопрос, является ли эта приятная процедура тоже обучением, мне ответила Юлия Емцова:

— Да, я — ​ученица, но обучаюсь на мастера ногтевого сервиса. Это моя заветная мечта — ​освоить мастерство маникюра, — ​и сейчас вы застали меня как раз в процессе ее осуществления (смеется). Днем я работаю на рынке, а вечером с удовольствием бегу сюда. Даже свою основную работу я практически забросила, так как мыслями — ​постоянно здесь. Надоело мерзнуть и хочется работать в помещении, ведь впереди зима».

За процессом следила преподаватель девушки — ​Елена Летникова, мастер ногтевой эстетики, с медицинским высшим образованием. С первых минут она очень располагает своим дружелюбием и грамотностью: «С удовольствием делюсь своими секретами, наработками и опытом. А опыт у меня немалый. Я уверена в каждом своем ученике на 100 процентов: ведь это моя репутация!».

Николай Анищенко — ​мастер международного класса по парикмахерскому искусству, чемпион России, Москвы, вице -призер Европы, участник и член жюри международных конкурсов:

— Дело в том, что учить по книжке очень сложно. Я пытаюсь учить работать своих стажерок на личном примере. Поэтому обязательно провожу демонстрацию стрижек и покрасок. Так девочки видят сам процесс, запоминают детали и далее применяют знания и опыт в своей деятельности. Особенно я люблю демонстрировать ученикам стрижки людей, которые остались недовольны неграмотной работой отдельных «горе-мастеров»: объясняю и показываю сразу, как это исправить.

В конце беседы к нам в аудиторию вошла управляющий менеджер Елена Абакумова. И, конечно же, я не смогла не задать ей несколько вопросов:

— Елена Георгиевна, расскажите, как работает ваш учебно-информационный центр? Чем он отличается от других? На какие еще направления можно пойти учиться?

— Мы работаем прозрачно, все время стараемся улучшать и разнообразить процесс подготовки в нашем центре. На обучение приходят совершенно разные люди: бухгалтера становятся визажистами, юристы переучиваются на мастеров ногтевого сервиса, и, наоборот. Индустрия красоты востребована в нашем городе, да и в Крыму, поэтому мы уделяем особое внимание качеству подготовки специалистов, ведь наши выпускники станут лучшей рекомендацией и рекламой «КРЫМ КУРСАМ». Вот, например, наш центр дал старт семейному бизнесу: муж окончил курс фотографии, а жена — ​освоила мастерство прически и укладки, стилиста и визажиста, теперь они работают в паре в своем небольшом свадебном салоне. И делают это довольно успешно. Недавно мы стали партнерами компании 1С, в связи с чем, открылся второй филиал в Евпатории, где автономно обучаются и повышают квалификацию бухгалтера и другие специалисты по программам компании 1С. Наши преподаватели прошли сертификацию от компании и допуск на преподавание. А еще недавно, при учебном центре открылась мастерская красоты. Там проходят практику наши ученики и работают наши преподаватели. Кроме того, с нового года добавляется детский клуб «Тетушка Совушка» по творческому развитию и подготовке детей к школе. Мы постоянно развиваемся, стараемся, расширяемся и ищем что-то новое.

— Скажите, какая ценовая политика применяется у вас?

— Очень бюджетная. Сейчас продлили акцию. Стоимость обучения по 5 400 руб в месяц.

— А длительность курсов?

— Совершенно разная: от двух недель до десяти месяцев, в зависимости от выбранного направления, углубленности и сложности от этого и зависит общая стоимость.

К новому году планируются специальные акции и предложения, а для тех, кто уже обучался, — ​супер бонусы.

Центр «КРЫМ КУРСЫ» ждет вас по адресу: г. Евпатория, ул. Эскадронная, 11, офис 7; г. Евпатория, Фрунзе, дом 28/41, офис 300. Справки по тел. +7(978) 805‑72‑34, +7(978) 805‑72‑39. Телефон детский клуб «Тётушка Совушка» +7(978)819-92-10.

Соцсети:

  • Группа ВК — ​Крым Курсы Евпатория
  • Страница «ВКонтакте» — ​Krym Kursi
  • Инстаграм — krym.kursy

Добавляйся в друзья и получи код на дополнительную скидку!

Беседовала Елена ФИЛАТОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 44(19391) от 15.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей