Развязали руки мастерам

Юным исследователям окружающего мира – «жителям» детсада «Чудо-остров» посвящается

Если в детстве человек был юным натуралистом, то на всю жизнь он останется защитником окружающей среды. Прекрасный пример – руководитель детского сада «Чудо-остров» в Евпатории Ольга Анатольевна СОЛОДКОВА. Школьницей она занималась в кружке орнитологии, изучала птиц экосистемы, а теперь  помогает узнать и полюбить природу родного края маленьким евпаторийцам  своего «Чудо-острова». Юнкоры Эколого-биологического центра из редакции МБОУ СШ№1 нередко «путешествуют» на «Чудо-остров». С оригинальными подарками пришли юнкоры-экологи и 14 ноября 2019 года…

Журналисты-натуралисты Эколого-биологического центра Евпатории с самого начала учебного года 2019-2020 не только «ходят и смотрят», пишут и распространяют экологически важную информацию. Они работают «лесоводами» и (например) собирают семена редких пока растений города, чтобы передать их совершенно бесплатно в надежные руки волонтеров озеленения Евпатории.

Лично мне приходилось собирать посадочный материал эводии-тетрадиума (медового дерева) и других растений. Во время визита в недавно открытый детский сад «Чудо-остров» всех юных журналистов заинтересовал вопрос создания САДА в новом детсаду, его территория только начала обустраиваться, были посажены молодые альбиции (шелковые акации), катальпы, кетмии – сирийские гибискусы и другие растения.

Самое большое удовольствие – увидеть, как из маленького зернышка начинает расти настоящее дерево. Поэтому от лица всех юнкоров-природоведов Ольге Анатольевне, руководителю коллектива детсада, были вручены семена, собранные репортерами «Школы юнкоров» в самых экологически удивительных уголках нашего любимого города.

Чекалкин орех (ксантоцерас рябинолистный) по юнкоровской информации впервые расцвел замечательными белыми гирляндами в парке пансионата «Днепр». Это дерево-куст родом из тайги Дальнего Востока. Цветет одновременно с кустами  сирени, дает прекрасную тень, за несколько десятилетий привык к условиям нашего климата, его орехи и съедобны, и служат материалом для поделок.

Впрочем, для поделок юных мастеров «Чудо-острова» юнкоры подарили «мешок» творческих фантазий. Своими руками на восточной окраине Евпатории журналисты-краеведы собирали СУХОЦВЕТЫ. Растение ЛИМОНИУМ (кермек) выглядит необычно. Оно зимой часто становится основой «перекати-поля» и может стать причиной распространения степного пожара.

Но в руках мастера – исследователя окружающего мира кермек – это и чудо-дерево, и дерево желаний, и любое другое воплощение креативной идеи.  Его ветви можно украшать бисером, бумажными фигурками – ведь скоро Новый год и наверняка выставка поделок мастеров детсада будет пополняться новыми экспонатами.

Мне лично были особенно приятны минуты передачи в руки Ольги Анатольевны плодов клубничного дерева – кудрании триостренной. В Евпатории всего несколько таких деревьев – родичей шелковицы. Но регулярно плодоносит ЕДИНСТВЕННЫЙ на всю Евпаторию экземпляр. В сборе урожая кудрании осенью 2019 года принимала участие и я. Дерево выглядит очень красиво и хочется, чтобы такие деревья перешли из разряда редких в категорию обычных растений, покрывающих тенью наши улицы.

Юнкоры убедились, что в каждом из плодов кудрании находится более двадцати семян-зернышек. Всходят семена наших евпаторийских ксантоцерасов и кудрании хорошо, надеемся, что уже будущей весной «аборигены»  нашего «Чудо-острова»  создадут целую аллею из выращенных своими руками сеянцев.

Экологи-репортеры из первой школы всегда рядом – и готовы помочь мастерам-природолюбам детского сада природными материалами, сеянцами, семенами и информацией!

Мне лично очень понравились поделки из природных материалов. Они выставлены в экспозиции в вестибюле детсада. Из каштанов, тыквы, желудей, листьев деревьев, стручков катальпы и других частей растений создавались фигурки и целые композиции. Теперь, с получением целой посылки от юных корреспондентов, руки мастеров развязаны – рождение новых картин из природных материалов не за горами!

Светлана КИРИЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей