«Бронза», равная победе

В Вятских Полянах (Кировская область) прошло очередное, 22-е по счету первенство России по городошному спорту среди девочек младше 14 лет и девушек в возрастной категории до 18 лет. Родной город великого русского оружейника времен Великой Отечественной, конструктора знаменитого пистолета-пулемета ППШ Георгия Шпагина был выбран не случайно: площадки для игры в городки располагаются там в теплом зале и командам из всех уголков России удобно туда приезжать.

Сборную Крыма в составе двух девочек из Евпатории – учениц СШ №16 – и представительницы г. Ялты (все в возрасте до 14 лет) маститые соперницы из 10 регионов России встретили как потенциальных побежденных, ведь по новым правилам в сборной команде теперь могут играть девушки до 18 лет. Надо было лишь встретиться лицом к лицу со спортсменками из Томска, Нижнего Новгорода или Ленинградской области, и всякое желание сопротивляться сразу же отпадало – такие крепкие, рослые и очень опытные соперницы. Но когда наши юные городошницы обыграли именитых представительниц Ярославля, и болельщики, и сами участницы турнира стали с интересом присматриваться к крымчанкам. А следующие две победы со счетом 2:0 над сборными Москвы и Ленинградской области – бронзовыми призерами прошлого года – вызвали в рядах спортсменок неподдельное удивление и даже некоторый страх перед последующими встречами.

Заняв первое место в подгруппе, наши девчонки встретились с неоднократными чемпионами России – командой Нижнего Новгорода. К сожалению, в этой игре крымчанкам просто не хватило опыта: сыграв основную встречу вничью, они проиграли соперницам по буллитам. В борьбе за 3-е место крымские городошницы опять вышли на игру с командой Ленинградской области. Надо ли говорить об остром желании наших соперниц «отомстить выскочкам» из Крыма! И в первой же партии – счет 0:1 не в нашу пользу, у команды из Ленобласти приподнятое настроение. С большим трудом сборная Крыма восстановила равновесие – 1:1.

В контровой партии мы отставали, но в конце игры тренер крымской сборной Александр Добров сказал своим воспитанницам: «Рискуйте, нам терять нечего. Нас стали бояться и уважать, и наше четвертое место – это уже заслуга». И тут происходит невероятное. Дарина Доброва, двукратная чемпионка Европы и двукратный серебряный призер России, первым броском выбивает лежачую фигуру, а вторым – сложнейшую фигуру «тир». Мы сравниваем счет. Далее выходит ялтинская спортсменка Настя Бычкова и выбивает «письмо» с двух бит – потрясающий бросок в тот момент, когда соперницы затратили три биты. Мы – бронзовые призеры! Дебют в общероссийском первенстве – и сразу же медаль! Особые слова благодарности третьему игроку команды – Марии Самчук: не имея большого опыта в столь серьезных соревнованиях, играя без права на замену, Маша, несмотря на сильное волнение, достойно поддержала свою команду.

В личном первенстве Дарина Доброва по жребию сразу же встретилась с прошлогодней победительницей всероссийского первенства, рекордсменкой России из Нижнего Новгорода Екатериной Варнашиной, которая, не дотянув до своего рекорда всего одну биту, снова стала чемпионкой России. Дарина, проиграв столько же сопернице из Санкт-Петербурга Анастасии Метелице, заняла третье место. Отдадим должное Дарине: становиться три года подряд призером первенства России среди участниц младше 14 лет – это уже подвиг! Но впереди еще 2020 год, и у юной спортсменки есть все шансы стать чемпионкой, ведь девочке только тринадцать.

Федерация городошного спорта Евпатории будет ждать новых побед наших юных спортсменов, возрождающих былую славу евпаторийских городков.

С. РУДИЧ, почетный мастер спорта СССР.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 44(19391) от 15.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей