Привлечение управляющей организации к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

В соответствии с положением ст. 1 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее — ФЗ № 59) названным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Во исполнение постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2012 № 19-П федеральный законодатель дополнил ст. 1 ФЗ № 59 частью 4, расширив сферу его применения и распространив его на отношения по рассмотрению обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами, осуществляющими публично значимые функции.

Вместе с тем, в названном постановлении Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что обязанность по рассмотрению обращений граждан государственными и муниципальными учреждениями как организациями, осуществляющими социально-культурные или иные функции некоммерческого характера соответствующего публично-правового образования, предполагается постольку, поскольку на такие организации возложено исполнение государственных или муниципальных публично значимых функций в рамках компетенции создавшего их публично-правового образования.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 27.06.2017 № 1361-О также указал, что ч. 4 ст. ФЗ № 59 не позволяет распространять его положения на гражданско-правовые отношения, возникающие между гражданами и юридическими лицами, в том числе созданными публично-правовыми образованиями.

Таким образом, в случае ненадлежащего рассмотрения обращения гражданина управляющей организацией принятию решения о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — ​КоАП РФ) должно предшествовать выяснение следующих обстоятельств: кем создано это юридическое лицо и возлагалось ли на него исполнение государственных или муниципальных публично значимых функций в рамках компетенции создавшего его публично-правового образования.

Если правоотношения собственника помещения в многоквартирном доме с управляющей организацией носят гражданско-правовой характер, то требования ФЗ № 59 на них не распространяются, в связи с чем отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.59 КоАП РФ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 43(19390) от 08.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей