По коням, юнкоры!

Воскресный день 10 ноября 2019 года юные корреспонденты Эколого-биологического центра провели в «Ласточке»

Матвей Владимирович МАТВЕЕВ назвал конный клуб не «по-птичьи» - Ласточкой зовут самую пожилую, но до сих пор бодрую лошадку. Ей уже по человеческим меркам «за сто» - скоро 33 годика, но благодаря любви к животным и знаниям профессионального ветеринара Матвея Владимировича, Ласточка остается в конном строю. У коневода в Заозерке (рядом с санаторием «Морской») восемь «серых» лошадей, которые для обычных людей видятся совсем белыми…

Обычные люди в конном клубе быстро становятся истинными лошадниками. Юнкоры встретили в «Ласточке» и евпаторийцев, и школьников из Заозерненской школы (четырнадцатилетнего Василия – практически уже помощника коневода, шестиклассниц Машу Потапову и Катю Комарову, настоящих наездниц, и много других любителей природы, верховой езды, кинезитерапии…)

В санатории «Морском» отдыхающие давно узнали про конную экотропу – у Матвея Владимировича кони и коне-пони (нас покатали на Леваде – улыбчивой коняшке, у которой папа настоящий шетлендский пони, а мама – кобыла!) входят в теплое Черное море и становятся сказочными морскими коньками!

Дети с проблемами в коммуникативности (общения), с заболеваниями двигательного аппарата при контакте с такими теплыми и отзывчивыми на морковку и доверчивость громадными животными становятся радостными и психологически устойчивыми. К тому же ИППОТЕРАПИЯ исправляет осанку. Всадники всегда прекрасно выглядят. И переводится слово «всадник» на другие языки очень благородно: например, КАВАЛЕР, шевалье!

Кроме улыбашки Левады юные журналисты-экологи покатались на большом коне Вилли. Он тоже «белый», но коневоды масть называют серой в яблоках. И для конеформы у всех деталей есть свои названия. Юнкорам рассказала о предметах упряжи наездница Екатерина. Коврик – это ЧЕПРАК (вальтрап), по-русски – потник, на нем крепится седло со стременами и подпругой, ее нельзя затягивать слишком сильно, между телом лошади и ремнем должны проходить пальцы…

Дети с удовольствием ходят в выходные дни и после школы на конюшню – общение с лошадками доставляет радость даже без прогулки верхом. Но если наступает такая погода (10 ноября 2019 года было плюс 25 и штиль, в небе – только скворцы, жаворонки и кругом пение зарянок), то промчаться рысью или галопом по тропе, это просто счастье.

В этом убедились юные журналисты-краеведы, по традиции навестив энтузиастов коневодства. Матвей Владимирович рассказал репортерам «из города», что конный клуб в этом году получил мощную поддержку представителей местных органов власти. Коням было заготовлено не только 20 тонн сена, но и предоставлено в дар два прицепа яблок, пара тысяч килограммов арбузов, эти витамины очень пригодятся домашним животным.

Постепенно становится ФИШКОЙ (брендом) Заозерного конные прогулки с непарнокопытными (лошади все такие). Более двухсот детей из Москвы и Подмосковья, Татарстана и других регионов России за минувшее лето набрались впечатлений и здоровья благодаря «Ласточке».

Насколько кони являются магнитом, юнкоры увидели на примере отдыхающих из прохладной Югры (городка Лангепаса в Ханты-Мансийском АО). Мама с девочкой Алисой с нетерпением ожидали, когда лошадки освободятся от интервью юным журналистам и займутся с ними иппотерапией – самой замечательной процедурой для человечества уже несколько тысяч лет.

Юнкоры помнят о вкусах лошадок, привозят яблоки и морковь прекрасным животным и приглашают в гости к Ласточке, Топу, Леваде, Вилли и другим коням всех евпаторийцев. Найти «Ласточку» просто – у северного въезда в санаторий «Морской» проложена конная тропа. Юнкоры, по коням! Информационное поле из седла выглядит просто здорово.

Делились впечатлениями Кристина ГУНЯВАЯ (МБОУ «Гимназия №8») и Станислав НОВИКОВ (МБОУ СШ №11), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей