Безлюдье – это страшно

Ежегодно, к 30 ноября (годовщине запуска объекта «Укрытие» — «саркофага» над реактором Чернобыльской АЭС), корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории обращаются к теме судеб «ликвидаторов», спасателей всех людей от смертельной радиации. В этот раз собеседником репортера «Школы юнкоров» стал Игорь Ткаченко.​

Приказы в армии не обсуждаются. Зимой 1986 года младший сержант — командир стрелкового отделения Внутренних Войск Игорь Ткаченко, был отправлен на юг Гомельской области Белорусской ССР, охранять «периметр» зоны отчуждения после взрыва на Чернобыльской АЭС. Он пробыл в Чернобыльской зоне до мая 1988 года — ​и больше НИКОГДА не посещал места своей службы. Самое страшное впечатление оставили воспоминания о безлюдных селах. «Заброшки», бесхозные собаки, пустые улицы… Солдаты несли службу без оружия — ​у них были только респираторы, противогазы, индивидуальные дозиметры.

Игорь Николаевич — ​из семьи офицера. Детство его прошло в военных городках. Он родился в Улан-Удэ, в Бурятии, и в трехмесячном возрасте маме, врачу военной медслужбы, пришлось с ребенком переезжать в Красноярский край. Отца, офицера очень засекреченных «космических войск», мальчик часто видел в летной форме. Он жил в Курской области, в Симферопольском районе, окончил восьмую школу в Евпатории, увлекался хоккеем на траве с мячом (даже сам мастерил клюшки для этого вида спорта), посещал занятия кружка авиамоделирования на станции юных техников. Игорь мечтал стать военным. Но подвело зрение — ​в старших классах оно сильно ухудшилось. Мечта рушилась, мама делала все возможное, чтобы вылечить недуг, но это не приносило результата. О военном училище пришлось забыть, выпускник школы Игорь Ткаченко поступил в техникум советской торговли в Симферополе. Там молодой человек проучился год, а затем был призван в армию. Призывник отправился служить во Внутренние Войска, в город Минск.

После «учебки» младший сержант Ткаченко побывал в Орше и в других местах на территории Белоруссии и в Чернобыльскую зону попал зимой, перед новым, 1987 годом. Снова повезло — ​это была «вторая смена» охранников «периметра», безлюдной территории, откуда были выселены все жители. Потом солдат узнал, что двоих «предшественников», пострадавших от радиации, со страшными диагнозами, отправили на лечение из тех же мест, где предстояло полгода служить и «второй смене» военных. Но и через полгода батальон в населенном пункте Савичи не ожидала пересменка — ​до самой демобилизации в мае 1988 года товарищам Игоря Николаевича пришлось нести вахту на «периметре» тридцатикилометровой «чернобыльской зоны».

Сейчас, спустя тридцать три года после взрыва на энергоблоке ЧАЭС, трудно представить себе атмосферу страшной тайны, связанной с трагедией на атомной станции. У солдат войск МВД не было с собой оружия — ​по два часа в день патрулировали дороги.

Эти безлюдные пустые села на маршруте остались в сердце Игоря Ткаченко навсегда. Ничего ужаснее нельзя себе представить — ​жилые дома разрушались на глазах. Зайцы, лисы, редкие одичавшие кошки и собаки. Пустыня среди сосновых лесов, обильного урожая в садах и самых грибных мест страны…

В Брагинском районе Гомельской области оказалось много песчаных мест — ​когда поднималась настоящая песчаная буря, солдаты не патрулировали. В целях безопасности все скрывались в помещениях. Примерно три раза приезжали «ученые» — ​они проверяли здоровье солдат особым прибором, его прикладывали к брюшной полости и проводили непонятные для военных замеры. Кровь или другие пробы на анализы не отбирались…

Самое приятное на службе было попасть в Комарин — ​там жили люди, работал магазин, бурлила жизнь. Население — ​почти тысяча человек. Только посмотрев на опустевшие села, можно представить себе радость от вида действительно населенного пункта. Игорю Николаевичу повезло — ​он не только попал лишь во второй поток охранников периметра, но и в целом радиационная обстановка во время его службы была максимально (из возможных вариантов) благоприятной. Ведь солдаты не могли удержаться — ​и яблоки ели, и грибы жарили…

Хотя кормили военных хорошо. Среди солдат батальона были жители Мордовии, Каракалпакии, Украины — ​весь Советский Союз принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

Письма и посылки приходили регулярно в часть в Савичи, но оттуда ничего даже демобилизованные не вынесли — ​форму им сменили, никаких фотодокументов, никаких предметов «на память». Даже дембельского альбома у стражей «периметра» не осталось.

Документ с подписью командира — ​подполковника Калюжного, вот единственный раритет чернобыльца Ткаченко. Остались воспоминания, которые не может стереть время, — ​о молодости, проведенной среди безлюдных сел и во встречах с людьми, умолявших пустить их к родному дому…

Но нарушать приказ было нельзя.

Сегодня в Евпатории работает городская организация «Память Чернобыля». В нее входят военные и гражданские, вдовы и дети ликвидаторов последствий взрыва на энергоблоке, переселенцы из тех самых мест, где проходил свою службу Игорь Николаевич.

Многие наши земляки работали и служили в зоне повышенной радиации, многие строили дома для переселенцев, многие принимали в санаториях и пансионатах нашего курорта пострадавших от последствий ядерной катастрофы.

Самая страшная из возможных бед для экологии Земли — ​ядерная война. Про это тоже говорит опыт борьбы с ликвидацией последствий взрыва на атомном реакторе. Страшный опыт. Угрожающий безлюдьем. Повторение такого допустить человечество не имеет права. А всем ликвидаторам-чернобыльцам новые поколения должны сказать огромное спасибо. Нас спасли от страшных бедствий.

Записала интервью Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».    

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19393) от 29.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей