Праздник в честь Ованеса Туманяна

В минувшую субботу в гимназии №8 тепло и торжественно отметили 150-летие со дня рождения армянского поэта и писателя Ованеса Туманяна.

При поддержке администрации Евпатории, Крымского армянского общества организаторами тематического мероприятия выступили активисты созданной при МБОУ «Гимназия №8» армянской школы им.Г.Айвазовского под руководством учителя школы Карине Асланян. Дети в стенах этой гимназии изучают армянский язык и вот уже в течение 15 лет учащиеся знакомятся с армянской культурой — читают в подлинниках литературу, проникаются красотой национальных танцев и песен.

…И этот день в гимназии поистине стал подлинным праздником армянской культуры, а его главным символом был Ованес Туманян. Здесь присутствовала заместитель начальника управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории Эльмира Акимова: она торжественно вручила грамоты руководства города коллективу армянской школы, ансамблю «Арарат» и учителю 18-й школы Диляре Османовой. Сюда также пришли и учащиеся из 18-й школы — ​выступить самим и поддержать своих товарищей, — ​а также родители учеников и известная поэтесса Татьяна Дрокина.

Литературный праздник начался викториной по произведениям поэта и писателя Ованеса Туманяна, а также вручением наград самым активным и достойным школьникам. Ведь эти талантливые дети неоднократно завоевывали призовые места, участвуя во многих межнациональных конкурсах и городском конкурсе художественного чтения «Язык — ​душа народа». Среди них — ​обаятельные девятилетний Роман Балян, победитель республиканского конкурса чтецов (диплом 1 степени) и Натали Мхитарян, дипломант 2-й степени в номинации «Декламация литературных произведений».

Но самое настоящее веселье началось, конечно же, во время танцев: зажигательный национальный армянский танец в ярких костюмах талантливо исполнили дети национальной армянской общины г. Евпатории. Нельзя было также не отметить и песню «Эребуни» (Ереван) на музыку Эдгара Оганесяна и слова Паруйра Севака в исполнении учеников армянской школы им.Г.Айвазовского.

Свои подарки к празднику, — ​стихотворения на разные волнующие их темы — ​прочитали и юные поэты, учащиеся 18-й школы: они показали, как важно дружить, ценить и помнить о духовном богатстве разных национальных культур.

Отрывок из поэмы «Малый Иерусалим» представила поэтесса Татьяна Дрокина. Присутствующих особенно тронули такие проникновенные строки поэмы: «…Пройдем мощеною дорогой, свои загадки явят нам и текие, и синагога, а вот стоит армянский храм…»

Анастасия КУЛАГИНА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 43(19390) от 08.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей