Возвращение космонавта

В селе Витино под Евпаторией открыли бюст Героя Советского Союза Германа Титова — первого в мире человека, совершившего длительный космический полет, и второго космонавта планеты. Памятник установили на территории войсковой части 81415 Воздушно-космических сил России, которая входит в состав Главного испытательного космического центра имени Титова, базирующегося в подмосковном Краснознаменске.


Чтобы помнили

Ранее на территории части располагался Центр дальней космической связи, который не раз по работе посещал Герман Степанович и куда, можно сказать, таким символическим образом он вернулся спустя почти два десятилетия после ухода из земной жизни.

Автор бюста заслуженный скульптор России, руководитель проекта «Аллея российской славы» Михаил Сердюков отметил, что в рамках проекта он преподносит в дар учебным заведениям и войсковым частям «бюсты граждан, прославивших государство российское». Он также напомнил, что в 2016 году подарил дислоцирующейся в Витино части бюст первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Со своей стороны дочь Германа Титова Татьяна на открытии памятника напомнила, что в 1974—1977 годах ее отец был заместителем председателя государственной комиссии по программе пилотируемых космических станций «Алмаз».

— Герман Степанович приезжал в командировки в Центр дальней космической связи, непосредственно руководил пилотируемыми программами, общался с легендарными космонавтами, а после завершения программы курировал эту важную для обороноспособности нашей страны программу «Алмаз», — ​отметила она. — ​Ко мне подходили ветераны центра, у каждого из них обязательно есть личная история, связанная с Германом Степановичем. Кто-то работал с ним на одной космической программе, кто-то — ​на другой.

Дочь космонавта уточнила, что программа «Алмаз» разрабатывалась в основанном под руководством выдающегося советского конструктора ракетно-космической техники Владимира Челомея конструкторском бюро в Реутове Московской области (ныне АО «Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения». — ​Ред.).

Герой нашего времени

В свою очередь глава Евпатории Олеся Харитоненко на церемонии открытия бюста подчеркнула, что наш город отличает не только 25-вековая история и по-своему уникальная курортная база, но и то, что он имеет прямое отношение к космическим полетам и исследованию космического пространства.

— За всю историю Евпаторийского национального центра управления и испытания космических средств, который был построен при активном участии выдающегося ученого-конструктора Сергея Королева, в нем работали великие люди, внесшие значительный вклад в развитие космонавтики, — ​напомнила председатель горсовета. — ​В том числе первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин и второй космонавт планеты, первый человек, совершивший длительный космический полет, который продлился более суток, Герман Титов. Открытие памятника Герману Степановичу — ​не только дань уважения подвигам великих соотечественников, но и важнейший шаг сохранен преемственности поколений и воспитания новых героев Отечества. Ведь благодаря космосу и его героям обеспечивается безопасность и защита национальных интересов Российской Федерации.

В качестве примера героического служения Отечеству Олеся Харитоненко привела жизненный путь ветерана космических войск, заслуженного работника космической отрасли, заслуженного испытателя космической техники, депутата горсовета нескольких созывов, активного участника Крымской весны Сергея Кутнева. Недавно по ходатайству общественной организации «Ветераны космонавтики городского округа Евпатория» ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Евпатории». Члены организации отметили высокие личные заслуги Сергея Александровича в области популяризации космической истории Евпатории, в ветеранском движении, а также его большой вклад в становление и развитие муниципального управления. В ходе церемонии глава муниципалитета вручила Кутневу атрибуты высокого звания.

Справка «ЕЗ»

Герман Титов (1935 – 2000) – советский космонавт, первый человек, совершивший длительный космический полет (более суток), второй человек в мире, совершивший орбитальный космический полет, дублер Юрия Гагарина, генерал-полковник авиации, доктор военных наук. С 6 на 7 августа 1961 года космонавт выполнил первый самый длительный полет в космос на корабле «Восток-2». Он продлился 25 часов, за это время корабль облетел Землю 17 раз.

С 1972 по 1973 годы был заместителем начальника Центра по управлению космическими аппаратами военного назначения Управления начальника космических средств (УНКС) Министерства обороны Советского Союза, с 1973 по 1979 год - заместителем, а с 1979-го по 1991-й - первым замначальника УНКС Минобороны СССР по опытно-конструкторским и научно-исследовательским работам. Возглавлял несколько государственных комиссий по испытаниям ракетно-космических систем.

Роман ПЛЕТНЕВ.

Фото Дмитрия НЕВЕРОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 43(19390) от 08.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей