В единстве — сила народа

В прошедший понедельник в Евпатории широко отметили День народного единства. Основная концертная площадка разместилась на Театральной площади. Также празднование прошло и в поселках Мирный, Новоозерное и Заозерное.

С 15 часов в сквере имени В.И. Ленина, а также на улице Дувановской начались выступления вокально-хоровых коллективов, выставки, мастер-классы для детей и взрослых.

Вечером на главной сцене у городского театра им. А.С. Пушкина состоялся праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов города, театра песни «Подворье» Крымской государственной филармонии (художественный руководитель — ​заслуженный деятель искусств России, заслуженная артистка Крыма Алена Удалова) и звезды российской эстрады Рады Рай.

Евпаторийцев поздравила с праздником глава города Олеся Харитоненко.

— Примите искренние поздравления с Днем народного единства! Этот праздник — ​дань уважения к нашей многовековой истории, символ могущества и процветания Российского государства. Сегодня мы живем в стране с уникальным наследием, объединившей множество народов, территорий и культур, — ​обратилась к гостям праздника глава муниципалитета.

- 4 ноября 1612 года, в смутные времена, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский объединили людей независимо от званий, сословий, вероисповедания, и штурмом взяли Китай-город в Москве, освободив нашу столицу от польских интервентов. И сегодня мы отмечаем этот праздник как символ единства и памяти о национальных героях, — ​подчеркнул глава администрации города Роман Тихончук.

Мероприятие завершилось праздничным фейерверком.

Также в этот день специалисты Евпаторийского краеведческого музея провели тематический вечер «В единстве — ​сила народа», посвященный Дню воинской славы России — ​Дню народного единства. На мероприятие были приглашены юные крымчане, отдыхающие в санатории «Орленок», военнослужащие срочной службы отдельного инженерного полка Черноморского флота, жители и гости города.

Сотрудники музея познакомили гостей с историей праздника, установленного в честь важного события в истории России — ​освобождения Москвы от польских захватчиков в начале XVII века. В этот период Россия переживала национальную катастрофу — ​экономический упадок, гражданскую войну, вторжение войск Речи Посполитой и Швеции, угрозу распада и утрату независимости. Рассказали гостям и о подвиге русского народа, объединившегося на борьбу против врагов Отечества и отстоявшего его независимость под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

На экране демонстрировались кинокадры о народном ополчении 1612 года из фильма «Минин и Пожарский» режиссера М.Пудовкина, видеоролик Российского военно-исторического общества «День народного единства».

В завершение для всех участников мероприятия были проведены экскурсии по диораме «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 г.» и краеведческому музею.

Подготовила Настасья ПРАВДИНА,

По материалам пресс-службы администрации города и Евпаторийского краеведческого музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 43(19390) от 08.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей