Любить то, чем занимаешься

Сегодня мы расскажем об одной необычной многодетной семье из нашего города, которая вот уже третий год подряд является победителем Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию».

Итак, знакомьтесь: семья Туманских. Детей пятеро: Леонид, Людмила, Борис, Екатерина и Виктория. И, конечно, мама — Юлия Степановна. Нет, как-то слишком все просто… На самом деле перед вами знаменитая городская семейная команда «ЛеЛюБоКаВиктори». Корреспондент «ЕЗ» пообщалась с членами семьи и узнала о том, как создавались конкурсные работы, какие награды получила команда за первые места, а также о планах Туманских на будущее.

— Юлия Степановна, правильно ли я поняла, что название вашей команды состоит из первых букв имен ваших детей? Расскажите о них: кто чем занимается?

— Да, все верно. ЛЕонид — ​студент МГУ, ЛЮдмила — ​ученица 11 класса, БОрис — ​ученик 10 класса, КАтя — ​ученица 7 класса, ВИка (наша тори) — ​дошкольница. Ну и, конечно же, их постоянный руководитель, вдохновитель и организатор — ​это я, любящая их мама Юлия Степановна.

— Всероссийская туристско-краеведческая экспедиция «Я познаю Россию» это достаточно престижный конкурс. Какие награды вы получали за первые призовые места?

— В 2017 году, — ​это была наша первая победа, — ​нас наградили поездкой в Москву на участие в финале экспедиции. Финал, кстати, проходил в рамках круиза на теплоходе с посещением исторических городов России: Углича, Мышкина, через шлюзы канала Москвы.

При создании следующих конкурсных работ нами были проложены три уникальных авторских маршрута по городу Евпатории. Дети посетили огромное количество региональных объектов и достопримечательностей из специального списка, а так же побывали в двух соседних с Крымом регионах. Обо всех своих путешествиях Леня, Люда, Боря, Катя и Вика рассказывали в своих статьях, сопровождая рассказы прекрасными фотографиями. И вот заслуженная награда — ​1 место по Республике Крым. Как итог — ​«ЛеЛюБоКаВиктори» отправляется вновь в Москву на финал — ​на этот раз в Тверскую область.

— Юлия Степановна, вы — ​многодетная мама, к тому же педагог. Все это требует от вас невероятных усилий, раскройте свой секрет воспитания детей.

— Безусловно, трудно одной растить детей, к тому же жилья у нас своего нет, и времени свободного особо тоже. Ведь, кроме своих пятерых детей, есть еще 25 учеников начальной школы и каждому из них надо уделить внимание и время. Но с Божьей помощью все получается. Главное — ​любить то, чем занимаешься.

— Какие еще есть увлечения у ваших детей?

— Кроме конкурса «Я познаю Россию», дети входят в состав волонтерского и экологического отрядов, представляя свои проекты на благо города и совершая бескорыстно многие добрые дела. Все эти конкурсы проходят на платформе Российского движения школьников. Кстати, этой общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации 29 октября исполнилось уже 4 года. И теперь она есть во всех школах города.

— Кому из тех, кто помогал вашей команде при подготовке к конкурсу, хотели бы сказать спасибо?

— Конечно, мы хотим выразить слова благодарности городскому совету Евпатории в лице Олеси Харитоненко. Именно благодаря этой энергичной эрудированной женщине нам удалось представить на Всероссийский уровень прекрасные сувениры о Евпатории. Олеся Викторовна позаботилась также и о том, чтобы мы выступали в одинаковой форме с символикой города. Во всех городах — ​Твери, Торжке, Бежецке, Москве — ​к нам подходили люди и расспрашивали о нашем курортном городе. Получилась такая своеобразная живая реклама Евпатории. А в Бежецке журналисты местного телевидения в конце экскурсионного дня взяли интервью у гостей из солнечной Евпатории. Было здорово!

— Какие планы на будущее у вашей команды?

— Продолжаем работать над самосовершенствованием. Ведь есть еще столько интересного: Российский союз молодежи (РСМ), Российские студенческие отряды (РСО), Русское географическое общество (действительным членом которого я являюсь), Российское военно-историческое общество… Ну и конечно, впереди у ребят — ​взросление.

«Евпаторийская здравница» желает замечательной семье Туманских успехов в решении всех их проблем, а также дальнейших творческих побед.

Подготовила Мария ГЛАВАЦКАЯ.

По материалам семьи Туманских.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19389) от 01.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей