НЕУДОБНЫЕ ВОПРОСЫ К ВЛАСТИ

Уважаемая Олеся Викторовна! Вот уже год продолжается ремонт части дороги улицы Демышева в районе музыкальной школы, а конца работам не видно. Этот ремонт затронул интересы жителей района, потому что на данном отрезке улицы расположены два подземных гаражных кооператива. Во время проведения реконструкции снесли ливневые стоки, в результате чего в гаражах случился самый настоящий потоп. Теперь собственники кооператива со страхом ждут новых ливней. Исправлены ли допущенные в ходе ремонта ошибки и когда, наконец, откроют движение по названному участку дороги?

В Евпатории стартовали работы по реконструкции улицы Демышева. Они проводятся в рамках реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым.

Работы идут на участке дороги от улицы Полупанова до улицы Советской. Подрядчиком была перекрыта южная сторона проезжей части и произведен демонтаж старого асфальтобетонного покрытия. После чего была начата замена основания. Однако укладку двух слоев асфальтобетонного покрытия, установку бордюров, устройство и ремонт тротуаров, а также замену опор освещения пришлось отложить. Дело в том, что на этом объекте возникли некоторые проблемы, и связаны они были с пересечением будущих сетей водоснабжения и канализационных сетей. Изначально сети водоснабжения и канализации на этом участке дороги проектом не были предусмотрены, в связи с чем подрядчику был открыт фронт работ, и тот произвел полный демонтаж дорожного полотна. Но в последующем в связи с внесенными корректировками было принято решение о том, что необходимо в эту дорогу заложить три футляра под сети: два под водоснабжение и один - под канализацию. Это позволит в дальнейшем проложить сети, не нарушая новое дорожное полотно. Также было принято решение о переносе инженерных сетей «Крымэнерго». И если футляры уже заложены, то вопрос о переносе сетей «Крымэнерго» требует времени на подготовку всей необходимой  документации. Поэтому, несмотря на то, что  подрядчик был готов выполнить свои обязательства в полном объеме и в указанный срок, работы все-таки пришлось перенести. Да, у города были разногласия с подрядной организацией, однако нам удалось урегулировать все споры, и в настоящее время работы ведутся в соответствии с расставленными приоритетами.

На этом участке уже сейчас проведена укладка первого слоя асфальта. А строители перешли на вторую часть улицы Демышева – от улицы Советской и до проспекта Победы. Надо учесть, что в процессе реконструкции улицы будут заменены инженерные коммуникации под дорогой, выполнено озеленение, проложены новые тротуары и установлено освещение.

К сожалению, в прошлом году случилась неприятная ситуация: из-за погодных условий были подтоплены гаражные кооперативы. Надеюсь, что в этом сезоне такая ситуация не повторится. Однако в случае возникновения каких-либо внештатных ситуаций подрядчик будет устранять их в кратчайшие сроки.

Отмечу, что полная протяженность улицы Демышева составляет 3610 м, а на ее реконструкцию в рамках ФЦП выделено 144 млн рублей.



Уважаемый Роман Георгиевич! Нетрудно заметить, что на некоторых крупных городских объектах строительства и реконструкции, - а именно на набережной имени В.В. Терешковой, улице Аллея Дружбы в Заозерном, а также на Лесном шоссе -  прекратились какие-либо работы, проведение которых, кстати, планировалось еще в прошлом году. Расскажите, пожалуйста, в чем причина случившегося и когда евпаторийцам ждать отремонтированные дороги и красивую набережную?

В этом году в Евпатории начались масштабные работы по реконструкции улично-дорожной сети в рамках федеральной целевой программы развития Крыма. Речь идет о замене дорожного покрытия, тротуаров, наружного освещения, ремонте и переносе коммуникаций.  В перечне на этот год значатся и Лесное шоссе с Аллеей Дружбы, а также продолжение уже начатых работ по ул.60 лет ВЛКСМ и Демышева. По данным объектам выполнена проектно-сметная документация, прошедшая государственную экспертизу, и выделено финансирование.

Однако в очередной раз город столкнулся с трудностями в лице подрядчиков. Так, на сегодняшний день, если говорить об Аллее Дружбы и Лесном шоссе, контракт с подрядчиком расторгнут в одностороннем порядке по причине неисполнения контрактных обязательств. Кроме того, подрядчику был выплачен аванс на крупную сумму, и сейчас мы взыскиваем с него эти средства.

В конце ноября будем проводить конкурсные процедуры повторно, а в конце года планируем определить новую подрядную организацию, которая приступит к работе на объектах в следующем году.

Также, на набережной имени Валентины Терешковой работала подрядная организация ООО «Каштак». В сентябре с ними был расторгнут контракт в одностороннем порядке. Работы на объекте выполнены некачественно, применялись несоответствующие проекту материалы. На сегодняшний день мы взыскиваем с фирмы денежные ассигнования, выплаченные авансом.

Сейчас на объекте ведется проверка, материалы направлены в правоохранительные органы. Пока проводятся проверочные мероприятия, большего сказать не могу. Как только завершатся претензионные работы по взысканию денежных ассигнований, мы будем готовы повторно провести конкурс на заключение контракта с другим подрядчиком, чтобы завершить набережную.

В понедельник, сразу после конкурса на замещение должности главы администрации, мы вместе с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым Евгением Кабановым, министром строительства и архитектуры Республики Крым Михаилом Храмовым и заместителем главы администрации Евпатории Андреем Ковалем осмотрели набережную им. Терешковой. Обговорили ситуацию, расставили приоритеты.

И хотя на данный момент ситуация сложная, у нас есть дорожная карта для решения возникшей проблемы. В начале следующего года мы заключим контракт с новой подрядной организацией и продолжим реконструкцию набережной.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19389) от 01.11.2019 г.






Актуальные новости


Внимание, ограничение водоснабжения

19 марта 2024 г. с 10-00 до 18-00 по ул.Вольная-ул.Эскадронная на кольце, в связи с проведением работ по переключению нового участка водопровода d600мм, будет снижена подача воды на 4, 5 этажи по адресам...

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей