«Колючка» отменяется. Но остается?

Крымская железная дорога демонтирует колючую проволоку «егоза», которая ранее «украсила» забор у фасадной стороны здания вокзала станции Евпатория-курорт. В КЖД заверили, что по проекту ее должны были установить и установят на железобетонных заборах «в удаленных зонах вокзала». Вместе с тем, «колючка» до сих пор остается на металлическом заборе у западного крыла вокзала.

На предприятии пояснили, что в этом году Крымская железная дорога приступила к установке инженерных заграждений, а также проведению «иных строительных работ, направленных на предупреждение нарушений внутриобъектового и пропускного режимов». Этому предшествовал комплекс проектно-сметных работ, проведенных в прошлом году. В ходе подготовки к установке КЖД оценила уязвимость и разработала планы обеспечения транспортной безопасности вокзалов на железнодорожных станциях Симферополь, Севастополь, Джанкой, Евпатория-курорт, Керчь и Феодосия.

Однако вопреки проектным нормам в августе на станции Евпатория-курорт заборы вдоль перрона и административного здания вокзала увили так называемой «спиралью Бруно» — ​заграждением из колючей проволоки. Появление там опасной и малопривлекательной в эстетическом плане «егозы» сразу вызвало возмущение евпаторийцев и гостей города.

— В городе детства, во всероссийской детской здравнице, забор на железнодорожном вокзале, прямо на перроне, на выходе в город, обнесли колючей проволокой! — ​возмутился тогда же депутат горсовета Евпатории Роман Волошин. Он также выразил обеспокоенность тем, что о колючую проволоку, натянутую вдоль забора на уровне среднего человеческого роста, могут серьезно травмироваться дети.

Кстати

Согласно постановлению правительства РФ «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)», травмирующий эффект инженерного заграждения объектов, в том числе вокзалов, должен иметь не летальный характер воздействия на нарушителя. Вместе с тем, допускаются переносные инженерные заграждения: проволочные ежи, рогатки, спирали из колючей проволоки (ленты), малозаметные препятствия и проволочные гирлянды, устанавливаемые временно в дополнение к постоянным заграждениям.

Роман ПЛЕТНЕВ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19389) от 01.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей