Маневрировать нужно по правилам

По информации отдела ГИБДД ОМВД России по Евпатории в октябре 2019 года произошло 11 ДТП, в которых пострадали 11 человек и погибли четверо.

Сотрудники подразделения ГИБДД за текущий месяц выявили 716 нарушений ПДД, из них:

  • управление в состоянии опьянения — ​31;
  • нарушение правил остановки и стоянки — ​15;
  • нарушение правил проезда перекрестков — ​59;
  • проезд на запрещающий сигнал светофора — ​15;
  • нарушение правил расположения на проезжей части –25;
  • нарушение правил маневрирования — ​145;
  • управление технически неисправным транспортным средством — ​96;
  • нарушение ПДД пешеходами — ​47;
  • нарушение правил проезда пешеходных переходов — ​74;
  • нарушение правил тонировки — ​41;
  • нарушение правил перевозки детей — ​13.


Пешеход, стань заметным на дороге!

С наступлением осени из-за уменьшения продолжительности светового дня усложняются условия движения транспорта и пешеходов. Вследствие этого возрастает количество наездов на последних.

Так, за 2019 год на территории Евпатории произошло 23 факта наезда на пеших участников движения, в которых 1 человек погиб и 22 были ранены. При этом 4 наезда были совершены в темное время суток, и в них пострадали люди, не имевшие на своей одежде световозвращающих элементов.

Госавтоинспекция призывает пешеходов использовать светоотражатели в темное время суток. По данным научных исследований, их применение снижает риск наезда в 6,5 раза. Размещать световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см до 1 метра от поверхности проезжей части. Для того чтобы быть наиболее заметными для водителей, рекомендуется применять одновременно несколько световозвращателей.

Дополнительно Госавтоинспекция информирует, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД РФ, согласно которым при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части вне населенного пункта в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами.

Согласно ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушениях, штраф за неиспользование световозвращающих элементов составляет 500 рублей.


Платите штрафы своевременно

ГИБДД информирует, что в соответствии с требованиями КоАП РФ административный штраф за нарушения Правил дорожного движения должен быть уплачен нарушителем не позднее 71 суток со дня вынесения постановления о его наложении.

Исполнение постановления о наложении административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, заключается в том, что вносится полная сумма штрафа в банк или иную кредитную организацию, принимающую платежи от физических (юридических) лиц.

В случае неуплаты штрафа материал направляется в отдел судебных приставов-исполнителей по месту жительства нарушителя, где принимается решение о его принудительном исполнении.

Подготовила Мила АНТОНОВА.

По материалам ОГИБДД ОМВД России по г. Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19389) от 01.11.2019 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей