Лечение природными ресурсами

Глава города Евпатории Олеся Харитоненко приняла участие в работе III Международной научно-практической конференции «Курорт Сочи-Мацеста: синергия региональных инициатив бальнеологических курортов России».

Международная конференция вызвала самый широкий оклик. В масштабном мероприятии приняло участие более 100 представителей власти, бизнеса, научных организаций и образовательных учреждений высшего образования России, Республики Абхазия и Республики Беларусь.

На пленарном заседании и на специализированных секциях велась дискуссия по четырем направлениям:

  • бальнеолечение как ведущий драйвер развития туристских дестинаций;
  • нормативно-правовая поддержка и организационно-экономические условия функционирования механизма бальнеологии на курортах;
  • маркетинг бальнеологического продукта курортной дестинации;
  • стратегии социально-экономического генезиса бальнеологических курортов.

В своём выступлении, Олеся Харитоненко отметила, что обсуждаемая тема по развитию и продвижению бальнеологического направления сегодня является актуальной как никогда:

— Нашим Президентом была поставлена задача по повышению продолжительности жизни населения страны. Достичь этого можно, в том числе, с помощью профилактических мероприятий, санаторно-курортного лечения и реабилитации. Нужно, чтобы как можно больше людей улучшали свое здоровье с помощью природных богатств. Ведь проще предупредить, чем лечить, поэтому развитие бальнеологического направления должно быть в приоритете. Сегодня мы отстаиваем интересы города вместе с нашими представителями научного сообщества, поддерживаем их наработки и объединяемся с другими городами-курортами для решения общих задач, — ​подчеркнула глава Евпатории.

Как отметила доктор медицинских наук, профессор Валентина Поберская, природа наделила Евпаторию уникальными природными факторами.

— Наш город давно известен как бальнеологический курорт, а сейчас он стал активно развиваться и как курорт питьевой. И что самое главное — ​город имеет существенный потенциал для дальнейшего развития. На территории Евпатории находится более 20 артезианских скважин, 37 регенерационных бассейнов с высокоминерализованной иловой сульфидной лечебной грязью на территории грязелечебницы «Мойнаки». Все больше отдыхающих приезжают в Евпаторию с целью получения лечения именно потому, что мы развиваем такое направление как питьевой курорт. В летний период функционируют бесплатные городские бюветы минеральной воды, которые ежедневно посещает свыше 1000 человек, — ​рассказала Валентина Поберская.

Участники конференции совместно изучили проблему доступности для населения санаторно-курортного лечения, а по итогам конференции был утвержден проект резолюции и выпущен отдельный сборник, который послужит алгоритмом действия для развития такой отрасли как бальнеология.

Пресс-служба Евпаторийского горсовета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19389) от 01.11.2019 г.






Актуальные новости


Внимание, ограничение водоснабжения

19 марта 2024 г. с 10-00 до 18-00 по ул.Вольная-ул.Эскадронная на кольце, в связи с проведением работ по переключению нового участка водопровода d600мм, будет снижена подача воды на 4, 5 этажи по адресам...

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей