Картины солнца

В Евпаторийском краеведческом музее 24 октября состоялось открытие персональной выставки «На солнечной стороне». Автор представленных здесь полотен — член Союза художников России с 1997 года Григорий Новиков, он постоянно проживает и работает с 1982 года в городе Белгороде — побратиме Евпатории.

В экспозицию выставки вошли 40 живописных работ, созданных автором на пленэрах в 2016—2019 годы.

Григорий Новиков родился 14 января 1963 года, в 1978—1982 гг. он обучался в Железногорском художественном училище (Курская область), затем окончил курсы Московского художественного академического лицея при Академии художеств России и Белгородский государственный институт культуры и искусств в 2009 г.

С 1982 г. художник преподавал в детской художественной школе города Белгорода, работал главным художником сценографии в Белгородской государственной филармонии, на его счету много реализованных дизайнерских и архитектурных проектов. В 2019 г. Новиков стал художником-оформителем Белгородского музея народной культуры: им выполнены шесть настенных росписей на темы заселения Белгородского края; народные обряды, ярмарка, уездный город Белгород.

Новиков — ​участник более 70 межрегиональных, всероссийских, международных, персональных выставок и многочисленных плэнеров в России и за рубежом, член совета международного фонда «Культурное достояние», является активным членом крымского пленэр-клуба «Таврида».

Григорий Владимирович работает в жанрах пейзажа, портрета, натюрморта, тематической картины, в области графического дизайна и рекламы, монументально-декоративного искусства, является мастером пленэрной живописи. Художник убежден, что именно на пленэре можно осознать красоту природы и рассказать интересные истории с помощью цвета и солнца, неба и ветра, большой воды и гор, древней архитектуры и реликтовых растений. Солнце, практически всегда присутствующее на полотнах автора, художник «собирает» повсюду. Посетителей выставки согреют солнечным теплом его плэнерные работы, яркие портреты и колоритные натюрморты. Художник рассказывает: «Вдохновение ищу… в энергии солнца… У меня все картины через солнце».

Новиков много путешествует, изучает искусство современных художников. На его картинах можно увидеть результаты творческих поездок по России и в зарубежные страны, а также поиск новых методов работы в мастерской. Солнечный художник — ​так Г.Новикова называют почитатели его таланта. «Григорий — ​самый творческий человек, который постоянно развивается: он всегда в поиске! Это я считаю самым ценным в его творчестве», — ​так отозвался об авторе полотен Николай Коркин, член Союза художников России.

Картины Григория Новикова находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, а также в региональных и государственных художественных музеях России.

Справка «ЕЗ»

Договор о побратимстве между городами Евпатория и Белгород был подписан 23.09.2010 г. Соглашение об установлении межмуниципального сотрудничества между муниципальными образованиями городской округ Евпатория Республики Крым и городской округ «Город Белгород» Российской Федерации было заключено 23.09.2016 г.

Подготовила Юлиана СЕРГЕЕВА.

По информации Евпаторийского краеведческого музея. Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей